Пеперомия

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пеперомия

#141

Сообщение Флориана »

Noty, это на Ваше усмотрение.
Лично я не встречала в продаже опор такого маленького размера. И даже если они существуют, не очень представляю, как будет смотреться розеточное растение в кольцевой опоре. :duma:
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Пеперомия

#142

Сообщение Noty »

Флориана, понятно. Спасибо. Надеюсь, что они приподнимутся.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Пеперомия

#143

Сообщение tantao »

Может кто-то определить, что именно за пеперомия у меня? Растет ампелем.

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Пеперомия

#144

Сообщение tantao »

Кажется, нашла!!!

Peperomie scandens variegata
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пеперомия

#145

Сообщение Флориана »

tantao писал(а):
28 дек 2021, 18:25
Кажется, нашла!!!
Похожа, да. :ddafg:
tantao писал(а):
28 дек 2021, 18:25
Peperomie ...
Peperomia :sfrkd:
Аватара пользователя

ТатьянаЯ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 06:08
Награды: 2
Откуда: Киев

Пеперомия

#146

Сообщение ТатьянаЯ »

PolarBear, Это она от холодати сырости в пятнах. Поменьше поливайте, уберите с холодного подоконника. Пеперомия-растение теплых помещений 18-22градуса. Устойчива к подсыхания почвы, не боится сухости воздуха. Рассеянный солнечный свет.
Аватара пользователя

ТатьянаЯ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 06:08
Награды: 2
Откуда: Киев

Пеперомия

#147

Сообщение ТатьянаЯ »

Пеперомия туполистная Variegata.
Изображение
Аватара пользователя

irushka57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 11:39
Откуда: Москва

Пеперомия

#148

Сообщение irushka57 »

Купила пеперомию Шуми. Вот думаю, как организовать полив? Может на дно горшочка в качестве дренажа уложить мох, чтобы он при проливе снизу передавал грунту влагу? Или всё-же лучше керамзит положить? Он передаст необходимое количество влаги грунту? Может кто покажет в фотографиях, как поливать пеперомию?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пеперомия

#149

Сообщение Флориана »

irushka57 писал(а):
19 янв 2022, 09:25
Может на дно горшочка в качестве дренажа уложить мох, чтобы он при проливе снизу передавал грунту влагу?
Это плохая идея.
Сфагнум обладает очень большой влагоёмкостью и будет лежать на дне плотным мокрым слоем. В нижней части горшка будет непросыхающее болото.
А грунт у пеперомии в интервалах между поливами должен просыхать до самого дна горшка.
irushka57 писал(а):
19 янв 2022, 09:25
Или всё-же лучше керамзит положить? Он передаст необходимое количество влаги грунту?
Керамзит на дно можно положить. Но не для того, чтобы он отдавал влагу грунту.
Назначение дренажа в том, чтобы служить для отвода лишней воды при поливе, которая будет стекать в зазоры между его гранулами. Помимо отвода воды слой керамзита на дне горшка дополнительно улучшает аэрацию земляного кома.
irushka57 писал(а):
19 янв 2022, 09:25
Может кто покажет в фотографиях, как поливать пеперомию?
Полив пеперомии ничем не отличается от полива других растений - из лейки, сверху, таким образом, чтобы весь земляной ком равномерно смочился водой и был умеренно влажным после полива, а не слишком мокрым.
При поливе в поддон легко залить растение, оно ведь не пьёт непосредственно из поддона. Поскольку грунт является "посредником", он поглощает воду в соответствии со своей влагоёмкостью и может поглотить её намного больше, чем растение способно усвоить. И залив будет обеспечен.
Кроме того, вода, заполнившая зазоры между частицами грунта в нижней части кома, будет препятствовать подъёму воздуха снизу вверх, что создаст благоприятные условия для развития патогенной анаэробной микрофлоры.
При традиционном верхнем поливе земляной ком смачивается равномернее, часть воды впитывается в грунт, а остальная вода под собственным весом стекает вниз. Зазоры между частицами грунта быстро заполняются воздухом и он становится доступен корням.
Аватара пользователя

irushka57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 11:39
Откуда: Москва

Пеперомия

#150

Сообщение irushka57 »

Флориана, спасибо. Как вы хорошо все объясняете. А еще вопрос можно? Купила грунт, как советовали в этой теме, чтобы он был немного кислым, а именно взять грунт для кактусов. Я грунт для кактусов взяла (биогрунт Экофлора Гера), вроде этот грунт хвалят. Я его уже использовала, только цветочный для других растений. Но что меня удивило, что заявленная PH 5-7. Как так может быть: ведь 5- это немного кислый, а 7-ка-то это же нейтральная среда? Я понимаю написали бы 5-5,5 . А так если рекомендуют брать чуть кислый торф, то у какого производителя может быть точный по значению? Или я зря заморачиваюсь? Может на всех грунтах: и на кислых, и на нормальных, и на щелочных пишут одни и те же показатели PH.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пеперомия

#151

Сообщение Флориана »

irushka57, на пакетах с грунтом всегда указывают диапазон рН. Потому что при производстве гигантских объёмов невозможно произвести грунт с показателем кислотности с точностью до одной десятой и ни одной десятой больше или меньше. По факту в пакете с надписью 5.0-7.0 может оказаться любой рН в указанном диапазоне.
Слабо-кислый грунт или близкий к нейтральному подходит для выращивания большинства комнатных растений, в том числе и для пеперомий.
irushka57 писал(а):
20 янв 2022, 13:54
Или я зря заморачиваюсь?
Если растение хорошо растёт в данном грунте, то заморачиваться не нужно.
Но при покупке обращать внимание на состав грунта и его рН, указанный на пакете, чтобы, например, ошибочно не купить чистый (нераскисленный) верховой торф, имеющий pH 3.0-4.0.
irushka57 писал(а):
20 янв 2022, 13:54
Может на всех грунтах: и на кислых, и на нормальных, и на щелочных пишут одни и те же показатели PH.
Нет. В продаже бывают разные грунты, предназначенные для растений с разными требованиями к кислотности почвы.
Кислый грунт - pH 4.0-5.0. Слабокислый - pH 5.0-6.5. Нейтральный - pH 6.5-7.2.
Но это уже разговор для другой темы. :romashka:
Аватара пользователя

Туя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2020, 15:51
Откуда: Москва

Пеперомия

#152

Сообщение Туя »

Изображение
Аватара пользователя

Ветла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:37
Откуда: Нижегородская область

Пеперомия

#153

Сообщение Ветла »

Вот такую пеперомию мне подарили. Красивая, но то ли болеет, то ли кусает кто-то. Вот так выглядит пеперомия.

Изображение

Вот на листе поближе. Помогите, подскажите, что это такое на пеперомии.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ветла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:37
Откуда: Нижегородская область

Пеперомия

#154

Сообщение Ветла »

Очень долго никто не писал. Хотя бы какие то предположения...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пеперомия

#155

Сообщение Флориана »

Ветла, если никто не ответил на Ваш вопрос, значит, никто не сталкивался с аналогичной проблемой у пеперомии. У нас на форуме обычные цветоводы, фитопатологов среди них нет.
А предполагать можно разное, поскольку пятна могут возникать по-разным причинам. К тому же, неизвестно, в каких условиях пеперомия содержалась до того как попала к Вам.
Концентрические кольцевые узоры с последующим некрозом наводят на мысль о вирусном заболевании. Я бы избавилась от такого растения и впредь не принимала подобных подарков.
Аватара пользователя

Ветла
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:37
Откуда: Нижегородская область

Пеперомия

#156

Сообщение Ветла »

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя

Nsts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 16:42
Откуда: Владимир

Пеперомия

#157

Сообщение Nsts »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется вот этот сорт?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Пеперомия

#158

Сообщение lubanya »

Приучила маму, что фото красивых цветочков ей отправляю. А сегодня решила отправить пеперомию. Не, ну а чё... Цветёт же, старается :haha: Мама долго смеялась, первый раз такое чудо увидела :gfds:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»