Пеперомия

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пеперомия

#81

Сообщение Pochemuchka »

Nata-1 писал(а):
20 май 2018, 12:22
Вот только меня немного смущает обратная сторона листьев клузиелистной пеперомии. Может кто-то знает, что это? Я подозреваю трипсов.
Nata-1, Трипсов нет. Пеперомии не очень хорошо относятся к переувлажнению грунта. С тонкими листьями как то терпеливее относятся к этому. А вот переромии с плотными листьями более болезненнее на это реагируют, появляются такие вот пятна от излишней влаги.
А клузиелистная в этом смысле самая капризная.
Растения Ваши очень понравились, так как сама очень их люблю. :super: :romashka:
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#82

Сообщение Nata-1 »

Pochemuchka, спасибо огромное, а то я уже испугалась за своих малышек: трипсы они ж такие, они ж и в соседний горшок переберутся. Значит предыдущая хозяйка переусердствовала с поливом - будем исправлять ситуацию.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#83

Сообщение Nata-1 »

Так и не нашла на просторах интернета информацию о размножении пеперомии пикколо банда. Решилась поэкспериментировать: отрезала один стебель и поместила в воду на укоренение. Я вообще не очень дружу с процессом размножения растений и укореняются они у меня тоже не очень. Но буду надеяться на лучшее.
Вот так разрослась моя красавица:
Изображение

Вот этот вот стебель я отрезала:
Изображение

Обрезала стебель у самого основания:
Изображение

Стебель до разросшегося на нем кустика оказался очень длинным и я его немного укоротила:
Изображение

На оставшемся стебле сделала небольшие надрезы:
Изображение

Присыпала стебель корневином:
Изображение

И поставила в стаканчик:
Изображение

Как думаете, вот в таком положении даст корни или надо в воду опустить основание розетки из листьев, которая на стебле выросла?
А то по факту получается, что у меня в воде находится только стебелек, а розеточка над водой.
Изображение

Буду рада любым советам и подсказкам.
Спасибо.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пеперомия

#84

Сообщение Pochemuchka »

Nata-1, Пеперомии укореняются в принципе легко. Но вот укоренять с таким количеством корневина достаточно опасно, так как его передозировка вызовет обратный процесс - загнивание черенка.
Если укоренять в воде, то лучше в воду добавить таблетку активированного угля.
Сама в воде ничего не укореняю, только грунт с добавлением песка. На мой взгляд гораздо надежнее и растению не нужно будет адаптироваться потом, после укоренения в воде к грунту. ИМХО.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#85

Сообщение Nata-1 »

Pochemuchka
Спасибо. Воду поменяла, излишки корневина убрала.
А вы в грунте черенки укореняете в тепличке (под пакетом) или в открытом виде оставляете?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пеперомия

#86

Сообщение Pochemuchka »

Nata-1, Да сразу в грунте в 100 мл стаканчике но с песком и в тепличке.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#87

Сообщение Nata-1 »

Делюсь радостью.
Я тут в некотором шоке: 18 июля посадила, а сегодня 21 июля уже обнаружила корешки из ранки, которую делала специально:

Изображение
Аватара пользователя

jurexgroup
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 13:53
Откуда: Симферополь

Пеперомия

#88

Сообщение jurexgroup »

Нужна помощь! На работе подарили растение и никто не знает, как за ним ухаживать. Буду очень благодарна!

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#89

Сообщение Nata-1 »

Доброго всем времени суток.
Вот показываю, что получилось в результате черенкования пеперомии пикалло-бандо:
Изображение

Изображение
Вот такого красавца 23 сентября отдала подруге. Надеюсь, что он приживется и я смогу вам показать фото подросшего растения.

Но эта моя пеперомия очень сильно за лето разрослась и сегодня я её всю обрезала. Решила все усы почеренковать, а розеточке дать отдохнуть и разрастись к следующему лету. К сожалению я не сфотографировала куст перед обрезкой, но он был как на фото выше, только ветви стали тяжелее процентов на 40. Растению было очень тяжело. А теперь оно такое вот лысенькое стоит :lovess: :

Изображение

С другой стороны кустик совсем лысенький. Будем обрастать:
Изображение

А это всё, что состригла:
Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#90

Сообщение Nata-1 »

Ещё летом удалось отхватить парочку черенков от шикарной пеперомии.

Изображение

Изображение

Изображение

Отщипнула я парочку вот таких красавцев и они очень быстро дали прекрасные корни:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#91

Сообщение Nata-1 »

Потом череночки были пересажены в грунт (60% грунт для сукулентов + 40% вермикулита), где благополучно прижились. Правда всё время приживания они стояли в темном месте и листочки позеленели. Но сейчас цветочки переехали на светлое окно и я надеюсь дождаться светленьких листочков.
Вот такие черенки были при пересадке:

Изображение

Изображение

А такие зеленухи мы сейчас, новые листочки растим:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#92

Сообщение Nata-1 »

Дерево моё viewtopic.php?p=494453#p494453 за лето не просто выросло, а вымахало. Не смотря на то, что муж его уронил в начале цветения и у одного кустика два верхних листочка вместе с "цветами" отвалились. Листочки сразу в грунт посадила и один точно прижился и росток дал, а второй пока думает.
А цветы у этого монстра просто бомбические:
Так мы зацветали летом:
Изображение

Изображение

Изображение

Такие мы сейчас:
Изображение

Это вот один листочек в рост пошёл:
Изображение

Изображение

А этот пока сидит и какой-то белый налет у него у основания, но вроде не мучнистая роса, т.к. уже недели две и не разрастается:
Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#93

Сообщение Nata-1 »

Были, были они - трипсы нехорошие!!! Будь они неладны. Цветок херел и чах, черешки листиков загнивали, листочки опускались и отваливались viewtopic.php?p=494451#p494451 Я решила пересадить кустик и заодно осмотреть земляной ком - тут то я их и засекла, гадов лазающих. Пролечила несколько раз фитовермом (пролила землю и прям искупала в растворе фитоверма все листья несколько раз) и цветок ожил: листики приподнял, гнить перестал, в рост пошёл:

Изображение

Изображение

Новые листочки на обороте чистенькие:

Изображение

Изображение

К стати, все остальные растения в доме тоже пролечила фитовермом - все живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу).
Аватара пользователя

Карина 1810
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 12:33
Откуда: Харьков

Пеперомия

#94

Сообщение Карина 1810 »

Подскажите это туполистная или магнолиелистная?

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#95

Сообщение Nata-1 »

Добрый вечер, Карина.
Я совершенно не специалист, а самый банальный любитель с небольшим стажем общения с пеперомиями - постигаю их загадочную душу.
Для себя тоже ставила этот вопрос, перерыла много информации в интернете и мне стало понятно, что ничего не понятно с этими магнолиелистными и туполистными пеперомиями. В статьях разных авторов или в постах на разных форумах попадаются одни и те же или очень похожие картинки пеперомий, которые в одном месте называют магнолиелистными, а в другом - туполистными.

Таким образом, я для себя сделала вывод, что ОСНОВНЫЕ отличия магнолиелистной пеперомии от туполистной это: 1) короткий черешок у магнолиелистной и 2) "долгое" сужение листа к черенку у магнолиелистной пеперомии.

3. Смотрим на результаты моих выводов.
Вот моё дерево - я определила его, как магнолиелистную пеперомию, т.к.:
Изображение

- листья плавно и долго сужаются к черенку: листочек как бы сам плавно перетекает в черенок, т.е. имеет клиновидное сужение у основания к черенку:
Изображение

Изображение

Изображение

- черешки очень коротенькие:
Изображение

- листочки вытянутые и имеют форму элипса:
Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#96

Сообщение Nata-1 »

Вот три мои пеперомии, определенные мной, как туполистные:
Изображение

- черешки у всех длинные:
Изображение

Изображение

Изображение

- листочки более круглые и к основанию сужаются более резко, не переходят в черенок так очевидно, как магнолиелистная:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#97

Сообщение Nata-1 »

Карина 1810 писал(а):
06 окт 2018, 13:08
Подскажите это туполистная или магнолиелистная?
Карина, покажите поподробнее ваши листочки.
Вроде бы, Ваша пеперомия очень похожа на туполистную, т.к. черешки мне кажутся длинными. НО, возможно мне так кажется, т.к. растение у Вас молодое, ещё не набрало силу и не приобрело свой окончательный вид.

Вот у меня тоже есть молодое растение, думаю, что оно туполистное, но подожду, когда подрастет. Мне кажется, моё растение очень похоже по строению на Ваше:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#98

Сообщение Nata-1 »

Из личного, может кому пригодится.
Прежде всего поясню: я ленивый цветовод и самостоятельно составлять грунт - это не для меня, проблемный полив и специальная просушка земляного кома - это не для меня, вообще танцы с бубнами вокруг зеленого друга - это не для меня. Конечно я понимаю, что без труда не вырастишь и укроп на подоконнике, но я стараюсь свести этот труд к минимуму.

Грунт.
Где-то читала, что пеперомии, являясь по сути суккулентами, прекрасно растут в грунте для суккулентов. Купила грунт для кактусов "Цветочное счастье", и пересадила туда свои сморщенные пеперомии и клуазелистную. Мне этот грунт не понравился в использовании для сморщенных пеперомий - очень плотный, плохо сохнет. Нежным корням сморщенных пеперомий очень трудно в этом грунте.
Изображение
Растения стали вянуть, пришлось усилить за ними надзор - дополнительное рыхление и нижний полив, учитывая, что растения сидят у меня в керамике, нижний полив приносить много хлопот. В дальнейшем стала пересаживать пеперомии в смесь грунта для кактусов и вермикулита (60%*40%) - пеперомиям такой воздушный субстрат очень понравился: и воздуха в нем больше, и сама земля легче (не давит на корни), и просыхает она очень быстро.
Изображение
Возможно туполистным и магнолиелистным пеперомиям чистый грунт для кактусов "Цветочное счастье" понравится, т.к. у этих пеперомий корни значительно мощнее и сильнее, чем у сморщенных. Но я проверять не стала, всех сажаю в смесь с вермикулитом.
Клуазелистная пеперомия нормально переносит грунт для кактусов "Цветочное счастье", но у неё тоже мощные корни.
Лично мне грунт для кактусов "Цветочное счастье" не понравился - слишком тяжелый и в нем много дренажных "камней". Больше этот грунт не куплю. Для следующей пересадки взяла грунт для кактусов и суккулентов от Экофлора. Мне он показался более легким, так сказать - пушистым. И на ощупь через пакет я не чувствую в нем дренажа. Пока не пробовала, как опробую - напишу.
Изображение

Горшок
Керамика - это, конечно, красиво, но очень неудобно для нижнего полива. А, как я недавно выяснила опытным путем (хотя в умных книжках об этом пишут уже давно), для растений предпочтительным является нижний полив, так корни берут столько воды, сколько им необходимо, а их загнивание от переизбытка влаги сведено к минимуму.
Все свои пеперомии я покупала в обычных пластиковых горшках, таких коричневых или черных, в каких продаются практически любые растения. Поливала их через нижний полив и всё было прекрасно - растения, как говорится, цвели и пахли.
Изображение. Изображение
Потом пришло время пересадки и этой весной я переселила свои пеперомии в очень красивые керамические горшки. В керамических горшках одно отверстие внизу, через которого влага очень плохо проходит в земляной ком и пришлось поливать растения через верх.
Изображение. Изображение
Итог: пеперомия россо подгнила в корнях, еле спасла; пеперомия каперата лилиан очень сильно измельчала в листьях. За остальными пеперомиями очень существенно увеличила уход (рыхление, просушка кома после полива, танцы с бубнами... Очень проблемно стало, а я пеперомии завела, т.к. они неприхотливые и прощают мне мои ошибки.
Только клуазелистная нормально сидит в керамике.
Таким образом, я сделала выбор в пользу пластика и постепенно буду пересаживать всё свое сельхоз.хозяйство в пластик.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Пеперомия

#99

Сообщение Nata-1 »

Пластиковые горшки
Для себя определила два вида горшков:
1. Недорогие горшки с автополивом, чтобы можно было каждое растение поливать через нижний полив и при этом они занимали мало места на подоконнике (нормальный поддон для полива обычно по диаметру больше горшка и, соответственно, занимает больше места на подоконнике). Конструкция такого горшка, как у матрешки - в кашпо вставляется горшок с большими дырками в дне. При поливе просто наливаю немного воды в кашпо и вставляю туда внутренний горшок с цветком - цветок пьет столько, сколько ему нужно и все счастливы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Либо буду оставлять растения в транспортировочных пластиковых горшках и использовать керамические горшки в качестве кашпо, насыпая внутрь дренаж, чтобы создать необходимую подставку для горшка с цветком (чтобы пластиковый горшок не проваливался в керамический). Но тогда придется иметь под рукой специальную тару для нижнего полива растений.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Пеперомия

#100

Сообщение LenaIvolga »

Появился вот такой черенок, корешки дал в воде, листочки плотные но вроде не мясистые, хотелось бы узнать, как за ним ухаживать правильно. Подскажите.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»