Араукария

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Араукария

#1

Сообщение HelenaS »

Араукария (Araucaria)
Семейство: Араукариевые

Очень люблю свою араукарию. Только, наверное, не очень правильно за ней ухаживаю, потому что некоторые веточки опустились (а должны быть горизонтальны). Вот она:

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#2

Сообщение TatyanaK »

У меня тоже была араукария, мне она тоже нравилась, но пришлось расстаться, когда ее размеры вступили в конфликт с габаритами моего скромного жилища. :cray: Растет быстро - 2 мутовки в год, а это, в зависимости от освещения, 10-20см прироста. Так что готовьте заранее для нее большой светлый холл. Слегка поникающие мутовки - это нормально. Главное не заливать.
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Араукария

#3

Сообщение HelenaS »

TatyanaK пишет: "Растет быстро - 2 мутовки в год, а это, в зависимости от освещения, 10-20см прироста."
Обязательно учту это обстоятельство. Спасибо за советы!
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Араукария

#4

Сообщение sandmartin »

была у меня такая красавица
по погибла :cray:
очень жарко ей у меня было - зимой нужна прохлада, а у меня в квартире иногда до 28 температура поднималась.
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Араукария

#5

Сообщение Viola »

HelenaS, а где она у вас зимует?
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Араукария

#6

Сообщение HelenaS »

Viola, араукария моя сейчас стоит на подоконнике рядом с балконной дверью. Т.к. в квартире жара несусветная, балконная дверь постоянно приоткрыта (или находится в режиме микропроветривания), поэтому, несмотря на жутко горячую батарею, араукарии не жарко. Во всяком случае, она вроде бы чувствует себя нормально.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Араукария

#7

Сообщение Святослав »

Красивая араукария. Чем-то напоминает сосну или ель. :super:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#8

Сообщение TatyanaK »

Красивая она у Вас! И еще один совет - почаще опрыскивайте ее мягкой водичкой, летом тоже. Она это любит.
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Араукария

#9

Сообщение HelenaS »

Действительно, араукария напоминает елочку. Я даже собиралась нарядить ее к Новому году, но из-за печальных событий в нашей семье делать этого не буду, просто настроение сейчас не праздничное.
А насчет опрыскивания - стараюсь это делать регулярно, араукарии это нравится.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#10

Сообщение TatyanaK »

Мы свою араукарию ежегодно наряжали, как-нибудь позже выложу старую фотографию, а Вам, HelenaS желаю в Новом году только радостных событий.
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Араукария

#11

Сообщение HelenaS »

Все-таки украсили немножко нашу красавицу.
Всех форумчан поздравляю с Новым годом! Желаю счастья, удачи, а главное - здоровья!
Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#12

Сообщение TatyanaK »

Нашла старое фото. Вот как вымахала наша араукария, после чего ее пришлось отдать в помещение, где потолки повыше
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Араукария

#13

Сообщение HelenaS »

TatyanaK, какая замечательная у Вас араукария!
Интересно, когда моя такой станет? Я купила ее 3,5 года назад, и она была высотой сантметров 27-30, 5 ярусов. А сейчас - 56 см высота, 60 см - ширина (мне нравится ее свойство расти во все стороны), 8 ярусов (самый нижний, девятый, почти отсох).
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#14

Сообщение TatyanaK »

Дело в том, что араукарий тоже есть много видов. У нашей междоузлия были до 20 см, поэтому она вымахала за каких-то 3-4 года. У Вашей, судя по фотографии, междоузлия короче, что, несомненно, лучше. Главное, чтобы как можно дольше сохранялась декоративность. Со временем нижние самые старые мутовки отсыхают, и растение теряет декоративность. А еще нужно, чтобы помещение было хорошо освещено, и зимой чтоб было не очень жарко. С интересом теперь буду наблюдать за вашей араукарией. Успехов!
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Араукария

#15

Сообщение lysi »

Какой грунт нужен для араукарии?
Я купила перед Новым годом. Скоро надо ее пересадить. В магазине знаю что правильно мне никто не ответит по-поводу грунта, а хочется чтоб она росла здоровенькая. В продаже есть грунты для хвойных. Можно ли их использовать? Или лучше накопать земли в сосновом лесу?
Девочки, поделитесь пожалуйста своими знаниями.
И нужно ли маленькую сейчас удобрять.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#16

Сообщение TatyanaK »

Вот некоторые советы, которые я нашла в литературе и пользовалась ими, когда это чудо у меня росло.
Араукария - уход:
В комнатах с центральным отоплением и сухим воздухом выращивать араукарию довольно трудно. Лучше всего араукарии растут в оранжереях. При покупке этого растения необходимо иметь в виду, что несоблюдение условий содержания араукарии может привести к гибели растения либо к его болезни.
Растение любит яркий рассеянный свет, однако от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне- и крупногабаритных помещений. Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.

Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная в пределах 20°С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше 14-15°С, а оптимальная температура около 10°С.
Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (подробнее см раздел о поливе). Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом - более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.
Летом хвою араукарии рекомендуется время от времени опрыскивать, а зимой в отапливаемых помещениях это необходимо делать обязательно. Желательно опрыскивать араукарию два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.
В течение вегетационного периода (в весенне-летний период) араукарию надо подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция (на него растение плохо реагирует), причем раствор удобрений делают слабым. Можно раз в месяц подкармливать настоем коровяка.(летом)
Пересаживают в марте-апреле и летом. Растения пересаживают по мере необходимости, когда весь земляной ком будет оплетен корнями. Пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку. Крупная араукария будет нуждаться в пересадке раз в 3-4 года. Горшки необходимо брать широкие, с хорошим слоем дренажа, выращивание араукарии в небольших горшках сдерживает рост растения.

Почва для араукарии необходима со слабокислой реакцией. Составляют субстрат из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:2:1), или глинисто-дерново-листовой земли и песка (2:1:0,5). Подойдет смесь из равных частей лиственной, дерновой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка, с добавлением 0,5 части хвойной земли.

Возможные трудности:
Очень осторожного обращения требует верхушка араукарии – там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.
В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.
От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.
При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.
При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.
При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Араукария

#17

Сообщение HelenaS »

А я не удержалась сегодня - и купила маленькую миленькую араукашечку.

Изображение

Так что у меня теперь две араукарии.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Араукария

#18

Сообщение Святослав »

Араукария живет до 2000 лет... :shock:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Араукария

#19

Сообщение djordjiya »

Helena S я бы тоже не устояла перед таким зелёным чудом, но покупать боюсь, у нас зимой очень жарко и ёлочка наверняка посыпится :duma:
А Вы уже во всеоружии можете Новый Год встречать ;:)
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Араукария

#20

Сообщение TatyanaK »

HelenaS, еще учтите, что на нее может нападать паутинный клещ - вечный спутник сухого воздуха. Успехов ВАм!
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»