Sonata

Махровые глоксинии голландской, бельгийской, японской селекции. Каждому сорту - отдельная тема, фото и обсуждение сорта.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Sonata

#21

Сообщение Р-Ника »

Ируся, мне кажется, что отличить, особенно по фото, невозможно. Соната - это промышленная сортосерия как, например, Брокаде. Если Вам нравится, как цветет растение, с которого дали лист, выращивайте на здоровье.
Может, профессионалы что другое скажут...
Аватара пользователя

Ируся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:13
Откуда: г. Тула

Sonata

#22

Сообщение Ируся »

Мне в принципе нравятся все глоксинии. )))
Сейчас из семян растут 30 деток, 2 взрослых растения цветут и стоят 4 пока еще неукорененных листика. Все их люблю ))) просто хотела понять, как различать их в принципе. Пока для меня они все просто глосечки )))
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Sonata

#23

Сообщение Р-Ника »

Если дали листик, клубень или детку и продавец сообщил сорт - это глоксинии "с именем". Из семян - безымянные сеянцы, неважно, на что они похожи. Здесь на форуме много об этом писали, Вы найдёте потом.
Аватара пользователя

Анютка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 07:04
Откуда: р.Хакасия

Sonata

#24

Сообщение Анютка »

Привет всем форумчанам. Давно хотела поделиться мыслями и посоветоваться, спросить вас о глоксиниях Голландской селекции "Соната". Как они у вас живут-здравствуют-цветут??? Очень интересно узнать. Я закупила сортов около 10-ти глоксиний из серии Cоната. Счастья не было предела, я была довольная как лягушка, холила их и лелеяла кормила-досвечивала-затеняла, ну и конечно ждала цветения.
Каким же было разочарованием, когда обещанные "цвести букетом с множеством цветоносов и крупным махровым цветком" зацвели как поганки... ((( В общем, по одному-два цветка, корявой формы с размытыми цветами, уходящими некоторые в горох, и половина бутонов вообще не раскрывается + ко всему еще и махровость стала сходить, вместо нескольких рядов- два ряда, или даже второй наполовину только.
Наблюдала я их цветение примерно год, не исправляются, все тоже самое, даже хуже, на некоторых вместо бутонов вообще "капуста" наростает и не зацветает, бывает край только выпустит. В общем полное разочарование от хваленой серии Соната.
Решила вообще от них избавиться. Вот такая незадача... Пришла к выводу, что из промышленных глоксиний наши старушки Брокады гораздо лучше хваленой серии Сонат, или это мне так "повезло"? Причем их "родители" покупались в магазине и цвели нормально, по крайней мере в год покупки. Что это, перерождение, сбой генов, мутация, или что это такое??? Некоторые фото "красоток" добавила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Sonata

#25

Сообщение Люцина »

Анютка, Вы выращивали растения, взяв посадочный материал от тех, покупных, материнских растений и потомки плохо повторили сортность? Или это повторное (домашнее) цветение тех, купленных, экземпляров? Сортосерия Соната устойчивая. ничем не хуже Брокаде, а вот условия выращивания, качество взятого посадочного материала и прочее могли измениться.
Аватара пользователя

Анютка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 07:04
Откуда: р.Хакасия

Sonata

#26

Сообщение Анютка »

Люцина, это выращенные с листиков, взятых от Сонат покупных и сами сонаты материнские растения... Не пойму что не так...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Sonata

#27

Сообщение Люцина »

Анютка, почитайте тему viewtopic.php?f=24&t=1194 думаю это Ваш случай, а значит на следующий сезон все может исправиться
Аватара пользователя

Анютка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 07:04
Откуда: р.Хакасия

Sonata

#28

Сообщение Анютка »

Люцина, спасибо за тему, прочитала. Да это похоже, НО, у меня это только с сонатами, другие сорта глоксиний цвели шапками, а сонаты 3 раза срезала, все равно не исправляются, а на тех, на которых "капуста" росла, даже после 3-ей срезки все равно капуста ((( ...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Sonata

#29

Сообщение Люцина »

Анютка, возможно сортосерия более изнеженная к условиям. но все равно растения постепенно адаптируются, пробуйте "поиграть" и температурным режимом и освещением конкретно для Сонат. Выбросить всегда успеете
Аватара пользователя

Анютка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 07:04
Откуда: р.Хакасия

Sonata

#30

Сообщение Анютка »

Люцина, спасибо за ответ). Попробую, но по моему это все бесполезно. Больше года и так вокруг них танцы с бубнами устраиваю ))) Просто думаю может у кого так же с сонатами было, или может вся сортосерия такая...
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Sonata

#31

Сообщение talma »

У меня сонаты какие-то хилые растут и плохо цветут по сравнению с цветением после покупки. У одной (красной) укоренила росток, он дал клубенек. Выросла небольшой, цветов мало. Светло-розовую вырастила из листика. Цвет заплыл, стала вся почти красная. В общем я недовольна.
Ответить

Вернуться в «Промышленные сорта»