Как увеличить обильность цветения глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#21

Сообщение ИринаМ »

Возможно. Я вообще-то осторожно отношусь к удобрениям, потому опыта перекорма корневыми удобрениями не имею :unknown:

Как-то я пришла к тёте, которая всю жизнь проработала в нашем Институте Почвоведения, разговор был о земле для комнатных расстений.
Её слова: "Откуда вы знаете сколько нужно вносить в землю азота, фосфора, калия? Вы измеряли содержание их в почве? А если не измеряли, то откуда знаете сколько чего туда нужно внести?"
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#22

Сообщение Люцина »

Возможно голландские магазинные растения поэтому так буйно цветут и затем так же буйно вянут: они приняли " допинг " не по силам и, истощив все запасы жизни на цветение, помирают.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#23

Сообщение Ляксандровна »

Если бы голландцы ещё и маленький пакетик стимулятора в довесок с растением выдавали чтоб увидеть буйное цветение всех бутонов а потим и бай бай можно :)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#24

Сообщение ИринаМ »

Судя по тому, что сидят голландцы в абсолютно непитательном коко-грунте, все питательные в-ва им доставляют искусственно. Стимуляторов наверняка тоже хватает. Ну а дома их поливают простой водичкой. Наверное для них это стресс. +перевозка, частая смена условий, интенсивности освещения- конечно же это неблагоприятно скажется на растении.
Думаю, что помирают они чаще от болезней.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#25

Сообщение Люцина »

И эти болезни могут возникать из-за ослабления иммунитета, в том числе, связанного с массированным стимулированием цветения и перекорма. И поэтому возвращаемся к вопросу о правильной агротехнике и подкормке. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16204
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#26

Сообщение Святослав »

Никогда не пользовался никакими стимуляторами для увеличения обильности цветения глоксиний. Только питательный грунт и подкормки Кемирой Люкс два - три раза в месяц. И хорошее освещение.
Цвели неплохо.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#27

Сообщение ИринаМ »

Прошу не считать меня корифеем, но у меня всё цветёт букетами (глоксинии). Но только тогда, когда деть развивается на холодном подоконнике при хорошем солнышке. При ярком солнце первое время даже закрываю землю белой бумагой, чтобы не нагревалась. Полив, если холодно, минимальный. Вот так должны выглядеть детки, впоследствии цветущие букетами

Изображение

Изображение

Сегодня экстемальные для РБ t -25, на первом фото видна наледь на стекле. На глоксиниевом подоконнике +8 +10
Такие t мои глоксинии хорошо переносят только в суглинке+уголь, с малым поливом. В торфе им всем дружно пришёл бы каюк. Либо снова заснули бы, либо хлороз или грибковые их скушали. Земля пролита Триходермином, глоксинии опрыскивались СКОРом (против грибковых)

Второе фото- маленькие детки в пазухах листьев. В полноценные детки они не разовьются, а разовьются в полноценный букет. И у всех сортов, даже считающихся "с длинными цветоносами", будут отличные коротенькие цветоносы, которые при любой летней жаре останутся короткими. Количество закладываеемых бутонов можно посмотреть здесь
viewtopic.php?f=30&t=2663

Вот в такие букеты развиваются пазушные "детки"

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#28

Сообщение Люцина »

Ирина, про холод - согласна на 200%! Даже при торфяном грунте, который использую я - оптимальной температурой до закладки бутонов была температура около 12-14 градусов, максимум 16 - при хорошем освещении. Суглинок пока не пробовала ( но попробую!). Если случалась теплая весна + еще работающее отопление, то таких аккуратных плотных кустиков с кучей бутонов не выходило. :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#29

Сообщение ИринаМ »

Чем длиннее детка, тем меньше на ней будет цветов! Ещё, показателем того, что t содержания детки стоит уменьшить, это удлиннённые черешки листьев. Такими растут при +20 и недостаточном солнечном свете.

Люцина, при тёплой весне я на день выставляла глоксинии на лоджию, и оставляла балконную дверь открытой. Помогало! Если при балконных t +18 +20 словить максимум весеннего солнца, детки вырастают в огромный цветущий куст за самый короткий срок. Солнце для глоксиний очень важно!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#30

Сообщение Ляксандровна »

Я тоже посадила сегодня в суглинок и наколотила угля берёзового для шашлыка, всё пролила максимом, на окне холод ждёмс букетов :blush:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#31

Сообщение ИринаМ »

Ляксандровна, в таких условиях главное - не перелить. Если холодно, то полив чуть по краю. Чтобы не сидели в мокроте и холоде. Да и полив аккуратный ещё для того, чтобы как можно дольше не уплотнять землю (у меня такой принцип). :)
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#32

Сообщение darlin »

Да уж.
На улице сильно похолодало, а в квартире тепмература с 26 градусов спустилась
только на три градуса, поэтому свои глоси я поливала как прежде (и вроде ж по чуть-чуть),
а один большой клубень (самого ценного для меня сорта) сгнил, :cry:
Видимо от окна всё-таки немного тянет холодом и надо было полив ещё уменьшить.
Так что с прохладой надо быть очень-очень аккуратными,
иначе в погоне за букетным цветением можно потерять целый куст глоксинии.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Отличия в цветении простых глоксиний от махровых

#33

Сообщение ИринаМ »

darlin, имхо, клубни гниют не от холода как такового, а активизировавшихся почвенных патогенных грибов. Холодное содержание нравится не только глоксиниям, но и почвенным патогенам, особенно сильно этот нюанс проявляется в мокроте+холод. Я выше писала, что проливаю почву Триходермином, но у меня есть возможность покупать живую триходерму, потому результат у меня хороший. Некоторые проливают землю Максимом. Надо обязательно учитывать этот момент.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16204
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#34

Сообщение Святослав »

Несколько сообщений перенесены в эту тему из темы "Отличия в цветении простых глоксиний от махровых" :romashka:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#35

Сообщение Анатолий302 »

Не очень согласен с холодным содержанием глоксиний. Одна из глоксиний содержится на самой верхней полке стеллажа, жара неимоверная, но она чувствует себя прекрасно, сейчас я насчитал на ней около 30 бутонов.
Подсветка лампами.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16204
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#36

Сообщение Святослав »

Анатолий, верим :ddafg:
Но, в общем, при прочих равных условиях выращивания, в прохладных условиях заложится больше бутонов, чем в жаре.
Аватара пользователя

Весна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:04
Откуда: Москва

Ну и что мне с ней делать?

#37

Сообщение Весна »

Очень люблю глоксинии, но никогда ранее их не выращивала. Дело в том, что у глоксинии очень большие нижние листья и мне кажется, что они задерживают ее цветение. Может их обрезать и укоренить? Но боюсь, а вдруг она цвести не будет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16204
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ну и что мне с ней делать?

#38

Сообщение Святослав »

У Вас выросла нормальная розетка глоксинии. Не стоит срезать ни нижние листья, ни другие. Бутоны есть. Растение зацветёт.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#39

Сообщение elena65 »

Думаю, что еще важно возраст клубня- чем старше- тем больше бутонов может заложить и расцвести. Моя голландка пятилетняя с большим клубнем в этом году было посажена в горшок 18см (другого просто в нужный момент не было). Так она на радостях вымахала в треть подоконника и заложила 48 бутонов. Пришлось ей немного помочь выносить столько бутонов. Цвела очень красиво, но цветы всеж были мельче и самые последние 3-4 засохли в бутонах. (Показать не могу цветение- фотоаппарат в тот момент был в ремонте)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#40

Сообщение Люцина »

Также и генетическая предрасположенность сорта к обильному цветению играет роль. Но и мастерство выращивания тоже - ведь один сорт в разных руках поведет себя по разному. :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»