Как увеличить обильность цветения глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#41

Сообщение Ninek »

С годами цветов будет больше! У меня одна сначала пустила 4 цветка, на следующий год уже восемь было. Так что терпение.
Аватара пользователя

via1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: |srael

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#42

Сообщение via1 »

Это мои малышки, но на обоих лишь по 4 бутона - уже и удобряю. Вырастила из клубеньков размером 2см. Есть ли шанс увеличить количество бутонов или это так повлиял размер клубенька. Ну и хочется оценки их розетки, я очень старалась ведь они развивались при жаре 35-40 градусов. Это моё первое выкладывание своих красавиц и если всё получится я бы с удовольствием показала свои первые сеянчики, которые шалили, но я справилась.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#43

Сообщение Люцина »

via1

У Вас все прекрасно получилось, розетки аккуратные и симметричные, а бутончики еще в процессе роста будут формироваться. :ddafg: Клубни вырастут за этот сезон и на будущий год уже смогут порадовать Вас букетом из многих цветков одновременно.
Относительно фото: все верно сделали, только забыли отметить в окне загрузки пунктик "вставить полностью" (без превью).
Будем ждать фотографий Ваших красавиц в полноформатном масштабе! ;:)
Аватара пользователя

via1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: |srael

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

#44

Сообщение via1 »

Люцина СПАСИБО вам!!! НУ теперь надежда появилась и я так рада !!!!!
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#45

Сообщение Свет »

Здравствуйте. У меня первый раз глоксиния зимой выдает столько бутонов, видимо потому что стояла на подоконнике, где t"18-20,но ночью там около 15, вот думаю, может под лампу поставить, где t" 22-25, не засушит ли тогда бутоны?Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#46

Сообщение Люцина »

Если растению хорошо на своем месте. то зачем его переносить? Ночью 15 градусов вовсе не холодно
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#47

Сообщение Свет »

Люцина, спасибо.
Аватара пользователя

nimfa
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:20
Награды: 1
Откуда: Магнитогорск

Как увеличить обильность цветения глоксинии

#48

Сообщение nimfa »

Даже не думала, что холод - хорошо для глоксиний. Мои взрослые глоксинии, конечно, цветут обильно, но раз или два в год.
А глоксинии моего детства цвели все лето и осень без перерывов. И я все думаю, в чем был секрет? Думала секрет в навозе :) Землю и навоз (или перегной от навоза, не помню точно) брали на даче, все это перемешивали и пересаживали весной клубни (я не рискую так делать, потому что боюсь всякой бяки, которая в домашних условиях может погубить цветы, беру покупной грунт + удобрения).
На подоконниках, да и в квартире до лета действительно было холодно, окна деревянные, из щелей, как ни проклеивай, все равно поддувало, батареи грели плохо. Но глоксинии цвели и осенью, а летом (когда закладывались осенние бутоны) жарко + южная сторона. В чем же секрет на самом деле :duma: Очень хочется, чтобы глоксинии цвели и обильно, и постоянно.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»