Вода для полива глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:22
Награды: 4
Откуда: г. Белгород, Россия

Вода для полива глоксиний

#1

Сообщение Виктория »

Вода для полива глоксиний

Я хотела спросить, как глоксинии относятся к жесткой воде? У нас вода караул какая меловая, я орхидеям кипячу. Может сразу и для глоксиков кипятить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

Я считаю, что кипячёная вода - "мёртвая" вода. Можно просто отстаивать воду или фильтровать. :scratch:

Воду для полива глоксиний желательно подогревать в холодное время года настолько, чтобы она была немного теплее комнатной температуры (+28 - +30 градусов).
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вода для полива глоксиний

#3

Сообщение ГриНата »

Я купила фильтр"Барьер" и пользую кассеты,павда уже использованные ранее для своих семейных нужд.Так всё время меняю раз в месяц на очередную.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Недавно купил фильтр-кувшин фирмы "Гейзер" (Санкт-Петербург), чтобы фильтровать воду для питья. Обещалось, что картридж состоит из пяти слоёв, и писалось, что фильтр - лучший.
Когда закончился срок службы картриджа, я его разобрал из любопытства. Оказалось, что кроме синтепона, смолы и угля там ничего нет! Нет никакого деления на слои. Один слой смолы и угля. :shock: Никакого арагона я там не обнаружил. Кстати, уже убрали с сайта рекламу пятислоёвых картриджей.
Наверное, просто приобрету недорогой фильтр с недорогим картриджем, рассчитанным на фильтрацию большого количества воды. Буду фильтровать воду для полива растений.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вода для полива глоксиний

#5

Сообщение Tionella »

У меня все проще - все растения поливаю аквариумной водой :super:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вода для полива глоксиний

#6

Сообщение АЕА »

Коллеги! Мы же в разных совсем местах живем. У нас очень разная вода. кому то поможет один фильтр, а кому - совсем другой. Но, по моему мнению, для растений воду кипятить нет необходимости. Лучше отстаивать.
Виктория Викторовна, а Вы не пробовали с местными цветоводами эту тему обсудить? Как они поступают?
Можно, мне кажется, подкислять уксусом, например, чтобы смягчить воду.
Надо на эту тему литературку поискать. :duma: Я поищу.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вода для полива глоксиний

#7

Сообщение АЕА »

Нашла литературку.
Виктория Викторовна, Вы правы. Вашу воду нужно кипятить. От карбонатной жесткости воды, а в Вашем случае она именно карбонатная, можно избавиться только кипячением.
Аватара пользователя

kathle
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 18:47
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вода для полива глоксиний

#8

Сообщение kathle »

А мне намного проще-я поливаю свои глоксинии только дождевой водой,водопроводная очень жесткая и от нее на горшках появляется белый налет. :duma: А дождевая - самое оно,и глоськи довольны и я. :tancy: А еще я читала,что для смягчения воды можно добавлять в эту самую воду щавелевую кислоту,продается в цветочных магазинах. :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Вода для полива глоксиний

#9

Сообщение tanchela »

Поливаю фильтрованной водой, отстоянной не менее 2х суток, но не кипяченой. Не жалуются :) .
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Вода для полива глоксиний

#10

Сообщение Зануда »

По сабжу - у нас на одном форуме целая дискуссия получилась по поводу жесткой воды. :)
В Харькове, где я живу, водопроводная вода ОЧЕНЬ жесткая. Кто-то из цветов ее переносит более-менее спокойно, уччитывая пересадки (с заменой земли), а для кого-то она просто убийственна. Азалий, к примеру, у меня несколько штук погибло: пока поливаю специально подготовленной водой - все в порядке, как начинаю лениться и использовать водопроводную воду - медленно загибается.
Поскольку глоксинии предпочитают слабокислый грунт (менее кислый, чем азалия), то логично предположить, что жесткая вода для них менее критична.

Жесткость воды бывает временной и постоянной, вместе они составляют общую жесткость.
Временная - карбонатная жесткость (соли угольной=карбоновой кислоты), устраняется нагреванием до 60 град.С... на практике - кипячением.
Постоянная - соли других кислот (сульфаты, хлориды), кипячением не устраняется...

Обычные фильтры также не устраняют жесткость - только фильтры с ионообменной смолой (для растений вряд ли полезно) и с обратным осмосом...
Аватара пользователя

Аленка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:51
Откуда: Россия, Великий Новгород

Re: Вода для полива глоксиний

#11

Сообщение Аленка »

В каком-то журнале читала способ смягчения воды при помощи торфа. В тканевый мешок насыпают торф литра два-три у опускают в емкость с водой, вот только забыла сколько его там держат, наверно сутки. Сама я не пользовалась этим способом, отстаиваю водопроводную и все, у нас вода не жесткая, правда, бывает ржавая. :leto:
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Вода для полива глоксиний

#12

Сообщение maxi »

Сама поливаю водой из аквариума.
Для аквариума жесткая вода отстаивается 3-4 суток, но не кипятится.

А фильтры рекомендуют преобретать производителя поближе к вашему региону. Т.е. они произвыодят фильтры(картриджи) под свою воду.

Ещё слышала, что домашние цветы любят воду, которая капает из кондиционеров. а на глоксиниях это кто-то проверял?
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Вода для полива глоксиний

#13

Сообщение Тату »

Из кондицмонеров наверное получается вода, типа дистелированной :confused:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Вода для полива глоксиний

#14

Сообщение Зануда »

По идее из кондиционера дейтвительно должен капать дистиллят...
Дистиллят на глоксиниях не проверяла... поливаю водой, фильтрованной системой обратного осмоса. Азалия очень довольна, глоксинии довольны... пеларгониям и другим моим цветам, по-моему, пофиг... :duma:
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Вода для полива глоксиний

#15

Сообщение lysi »

Я поливаю цветы дождевой водой. Ведро стоит на улице. А сейчас похолодало и призадумалась, а какой температуры должна быть вода для полива?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива глоксиний

#16

Сообщение Святослав »

lysi
Вода для полива растений должна быть комнатной температуры: +25 - +30 градусов.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Вода для полива глоксиний

#17

Сообщение mila »

Да, если вода не очень, то хлопотно. У нас водопровод (свой дом), но вода подается из колодца и проблем ни каких нет, причем вода вкусная и накипи в чайнике не образуется, а значит солей немного.
Сразу из под крана и цветочкам пить, вроде не жалуются. А сегодня набрала про запас - Крещенской (с Божьей благодатью).
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Вода для полива глоксиний

#18

Сообщение Ninek »

Я вообще живу на Волге-матушке, так вода у нас только с хлоркой может быть (очищают её ещё так... :duma: ). Воду отстаиваю под 3 дня или больше, все зависит от полива. Как полью, сразу наливаю новую, она и стоит до следующего раза.
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вода для полива глоксиний

#19

Сообщение раш »

Вода из под крана не только жесткая и хлорированная, в ней еще полно нефтепродуктов, поэтому цветы я поливаю покупной водой, которую мы используем в пищу, качество которой я проверял( у нас это - Иверская). Можно также пользоваться фильтрами с обратным осмосом, дешевые фильтры ничего не чистят, это даже по вкусу можно определить.
Аватара пользователя

Оленька star
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:40
Награды: 5
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Вода для полива глоксиний

#20

Сообщение Оленька star »

А я поливаю все свои цветики кипяченой остуженой водой.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»