Горшки для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Горшки для выращивания глоксиний

#1

Сообщение Святослав »

Горшки для выращивания глоксиний

Если у Вас дома появилась глоксиния, а Вы не знаете, в какой горшком посадить клубень или пересадить растение, то я попробую ответить на все вопросы о выборе посуды для выращивания глоксинии.
Какого же диаметра или какой ширины и высоты нужен горшок? В посуде какой формы будет лучше расти Ваша красавица глоксиния? Горшок какого цвета выбрать? Пластиковый или глиняный?

Диаметр или ширина горшка:
Горшок для посадки клубня глоксинии должен быть в диаметре на 4 - 6 см. больше клубня.
Читал рекомендации выращивать глоксинии в широких неглубоких горшках. У меня почти все глоксинии посажены в горшки диаметром 9 см., а такие горшки нельзя назвать широкими.

Высота горшка:
Высота горшка для выращивания глоксиний должна быть такой, чтобы на дне был слой дренажа около 2-3 см., а сверху на дренаже - слой грунта такой высоты, что клубень глоксинии будет полностью закрыт этим грунтом и будет место для роста корней.
Но можно выращивать глоксинии и без дренажа, если вставить горшок, в котором растёт глоксиния в бОльший горшок, в котором нет дренажных отверстий так, чтобы меньший горшок не касался своим дном дна большего горшка.

Форма посуды:
Самыми идеальными для выращивания глоксиний считаются невысокие и широкие (относительно) плошки. Это в книгах так пишут. Но на практике для выращивания глоксиний мне лучше подошли горшочки обычной формы.
Глоксинию можно прекрасно вырастить в горшке любой формы. Форма горшка не имеет слишком уж большого значения. Главное, чтобы размер горшка по высоте для клубня подошёл, а между клубнем и стенками горшка было расстояние по 3 - 6 см.
Чтобы нижние листья не касались подоконника, я выращиваю глоксинии в относительно высоких горшках. Но на дно горшка помещаю слой дренажа до 3 см. высотой. Если горшок высокий, то можно поместить на дно в качестве дренажа слой измельчённого на небольшие кусочки пенопласта повыше. Вот и решение проблемы высокого горшка. Для наглядности показываю фото такого горшка.
На практике получается, что я не соблюдаю рекомендации по выбору посуды для посадки глоксиний.

Пластиковые или глиняные горшки:
Пластиковая и глиняная посуда для выращивания растений имеет свои недостатки и достоинства. Не буду их описывать. Для выращивания глоксиний прекрасно подходят пластиковые и глиняные горшочки.

Цвет горшков:
Цвет горшков не имеет большого значения. Главное, чтобы он Вам нравился. Но если на них попадает солнце, то лучше, чтобы посуда была светлого или белого цвета. Она меньше нагревается от солнца, что позволит избежать перегрева земляного кома.

Несколько практических советов:
Лучше не садить маленькие клубни в слишком широкие и большие горшки, потому что тогда глоксиния дольше наращивает корни, листья и дольше зацветает.
В большом горшке увеличивается вероятность залить растение при поливе.
Растения в больших горшках растут большими и занимают много места.
В слишком маленьком горшке (менее 9 см) Вам придётся чаще поливать глоксинии.
Если на горшки попадает солнце, то они должны быть светлыми.

Статья "Горшки для выращивания глоксиний" на сайте Сайт
Хотелось бы почитать Ваше мнение относительно выбора горшков для выращивания глоксиний.
Изображение
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#2

Сообщение Tionella »

Я тоже не придерживаюсь рекомендаций относительно выращивания глоксинии в широких неглубоких горшках. У меня почти все глоксинии посажены в горшки диаметром 12 см
Изображение
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Горшки для выращивания глоксиний

#3

Сообщение Tionella »

Но из за отсутствия в продаже тех, что на фото выше, теперь перешла на такие, диаметр тоже 12см., но по высоте - ниже.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Tionella 12 см. горшки могут быть лучше от 9 см. горшков тем, что поливать надо реже. Я летом каждый день поливаю глоксинии.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#5

Сообщение tanchela »

Взрослый 5 - летний клубень отлично цвел этой весной в горшке диаметром 11 см, сейчас обрезан и наращивает новые побеги. А январские сеянцы цветут в горшках 8 см:Изображение
Аватара пользователя

kathle
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 18:47
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#6

Сообщение kathle »

А я старые клубни сажу в большие горшки,а молодые клубеньки в 7-см горшочки.Замечено,что в маленьких цветение намного обильнее,чем в больших.За эту зиму так увлеклась посадкой черенков,что уже не где ставить,придется продавать. Святослав, спасибо за фотоурок "Размножение листовым черенком" - все получилось. :romashka:
Аватара пользователя

kathle
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 18:47
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#7

Сообщение kathle »

Кстати, насчет пересадки цветущих глоксиний и с бутонами.Я свои глоксинии пересаживала с бутонами в больший горшок,все приживаются хорошо,важно только не нарушить земляной ком и поставить после пересадки в притененное место. :) Вобще,я заметила,чем чаще пересаживаю глоксинии по мере роста,тем быстрее они растут. :ddafg:
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#8

Сообщение Тату »

Попалась информация, что глоксинию рекомендуют выращивать в железных банках. "Образовавшаяся ржавчина взаимодействует с почвой, отдавая ей минеральные примеси, железо переходит в доступные для растения формы. В такой посуде более продолжительное и обильное цветение, крупнее и ярче цветы и листья, больше прирост и сохраняемость клубней. Банки можно поместить в кашпо."
Я заметила-на рынке бабушки продают цветы, часто посаженные в железные банки и грунт какой зря, но растения выглядят супер!
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#9

Сообщение оленькааа »

Я глоксинии сажаю видимо в большой горшок. Они у меня капризнечают и наверное глубоко закапываю. Что-то им явно не нравится
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#10

Сообщение Romashka »

И мои глоксинии - как бы я их не пересаживала, и с бутонами и уже цветущие - прекрасно переносят этот процесс, даже не замечают его:)
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#11

Сообщение Tigra »

А у меня глоксинии только в маленьких горшочках. Вижу в этом только позитивные стороны. :) Во-первых, глоксинии цветут намного лучше в маленькой посуде, а во-вторых экономия места, ведь глоксиний сейчас сколько сортов новых появилось и всех хочется, а подоконник не резиновый. Планирую завести стеллажик, чтобы поместить все свои хотелки :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#12

Сообщение Святослав »

Tigra

Маленькие горшочки какого размера? Меньше девяти сантиметров в диаметре?
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#13

Сообщение Tigra »

Святослав
Клубеньки большие сажу в 9-см горшочки, а поменьше- в 5-см, но тогда приходится чаще поливать, особенно этим летом в такую жарищу, и конечно же удобряю раз в неделю слабеньким растворчиком, чтобы земля не истощалась. :) Жаль не могу показать свои глоксинии, мыльница плохо делает снимки, а если что-то показывать- то качественное, как у вас. Пока не могу никак определится с выбором фотика :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#14

Сообщение Святослав »

Tigra
Ничего страшного в том, что фото некачественные. Если есть красивые растения, то, пожалуйста, показывайте.

А у меня почти все клубеньки (большие и маленькие) посажены в горшочки 9 см.. В жару приходится поливать каждый день.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#15

Сообщение Ольга Агроном »

У меня глоксинии первых двух лет жизни обитают в горшках диаметром 9 см двух видов 0,5 и 0,75 л - обычные перевалочные. А те, которые постарше, с большим клубнем, обильным цветеним пересаживаю в декоративные горшки 12 см. И красиво, и клубню не тесно, и летом раз в 2 дня поливала. Цветут обильно, не жалуюсь. Правда на подоконниках тесновато становится.
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#16

Сообщение Tigra »

Святослав, а правда ли, что если глоксинию посадить в большущий горшок, то листья будут просто огромные? Это в некотором роде и хорошо, можно разрезать на кусочки и таким способом размножить особо ценные сорта ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#17

Сообщение Святослав »

Tigra
Листья огромными могут не быть, но вырастут больше, чем в небольшом горшке.
Особо ценные сорта глоксиний можно размножить листиками. Ведь не один лист растёт на стебле глоксинии, а несколько?
Растения в больших горшках растут большими и занимают много места.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#18

Сообщение nina »

Первогодок держу в 8-9 см горшочках, посташе пересаживаю в 12-15 см горшочки. Вроде пока не плохо. Где-то читала не помню, что глоськи любят горшки невысокие но широкие, так как вглубь корни у них не растут, а больше боковые выпускают.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#19

Сообщение Юляша »

А вот я читала где-то, что любые цветы чувствуют себя лучше в керамических горшках. Перед посадкой глоксинии, горшок замачиваю на сутки в ведре с водой, что бы керамика напиталась водичкой и лишний раз не тянула влагу с грунта. В начале, как только увлекалась комнатными растениями, высаживала их в пластиковые, но теперь только в керамику и действительно, летом поливаю не каждый день, а раз в два дня. Вечером выложу фото горшочков.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#20

Сообщение Тату »

Юляша
Это еще смотря в каких керамических, если они покрыты внутри глазурью, то они никуда не годятся-растения в них просто задыхаются и закисают.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»