Сколько держится цветок глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#21

Сообщение Tetia »

Сейчас попрохладнее стало и цветочки держатся такими бодрячками, а в жару уже на 2-3 день могли завянуть, а некоторые вяли даже не раскрывшись :s055: .

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#22

Сообщение Гальчик »

Скажите пожалуйста, а сколько дней держится цветочек на глоксинии-первогдке?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#23

Сообщение ГриНата »

Гальчик, столько же сколько и на многолетке. Никаких отличий. Всё зависит от температуры, и от состояния растения. При высокой температуре 4-6 дней, при низкой может до двух недель.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#24

Сообщение Blossom »

У меня зависело от температуры. Теперь держатся и три недели (правда махровые) . Все первогодки.
Аватара пользователя

Наталья М
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:39
Награды: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Когда зацветут сеянцы: сроки от посева семян до цветения

#25

Сообщение Наталья М »

С первых цветением появились вопросы: сколько дней живет цветочек? могут ли появиться еще бутоны в этом году, кроме тех, что есть или для первогодки это предел? :duma:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Когда зацветут сеянцы: сроки от посева семян до цветения

#26

Сообщение Tata 2411 »

Наталья М
Цветы держатся по разному, у меня от двух до 10 дней. Бутоны на моих первогодках образуются по сей день, начали цвести еще в мае. В пазухах листьев образовались пасынки и уже на них бутоны и на некоторых цветы раскрылись.
Аватара пользователя

Наталья М
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:39
Награды: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Когда зацветут сеянцы: сроки от посева семян до цветения

#27

Сообщение Наталья М »

Tata 2411, спасибо, это обнадеживает, что бутончики могут еще появляться. На второй такой же было 11 бутонов, мне подруга сказала оборвать половину, а потом здесь на форуме прочитала. что глоксиния сама регулирует сколько цветочков распускать. Больше никого не буду слушать, на этом форуме можно найти ответы практически на все вопросы. Жаль тех 5 бутонов, что я оборвала. :cry:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#28

Сообщение Святослав »

Сколько держится цветок на глоксинии viewtopic.php?p=46914#p46914
Что делать с глоксинией, когда она отцвела viewtopic.php?f=12&t=854
Пасынки на глоксинии - удалять или нет viewtopic.php?f=12&t=210
Удалять ли бутоны на глоксинии viewtopic.php?f=12&t=783
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Когда зацветут сеянцы: сроки от посева семян до цветения

#29

Сообщение Nata20_08 »

Наталья М
Хочу сказать, что долгота жизни цветка глоксинии зависит еще и от самого сорта, у меня есть сорта, которые держат цветки до 2 недель!
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Сколько держится цветок на глоксинии

#30

Сообщение Tata 2411 »

Наталья М
Не знаю кто придумал бутоны обрывать,я бы ни за что не стала этого делать. На моих первогодках по 15-20 цветков было за всё время цветения,сейчас на пасынках штук по 10,ничего обрывать не буду.Жалко же!!! Тем более растение само в силах решить сколько цветков осилит
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько держится цветок на глоксинии

#31

Сообщение Святослав »

Удалять ли бутоны на глоксинии viewtopic.php?f=12&t=783
Эта - тема о том, сколько держится цветок на глоксинии :romashka:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Сколько держится цветок на глоксинии

#32

Сообщение Tata 2411 »

Святослав
Я дико извиняюсь, но просто сообщение Натальи было в этой теме, поэтому я здесь и ответила, было бы глупо отвечать в другой теме. :romashka: Постараюсь больше не засорять темы, сообщениями не по теме :sorry:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько держится цветок на глоксинии

#33

Сообщение Святослав »

Tata 2411, ничего страшного. Сообщения перенесём, если надо будет :romashka:
Аватара пользователя

Kosmeja
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:40
Награды: 3
Откуда: Latvija

Сколько держится цветок на глоксинии

#34

Сообщение Kosmeja »

Не знаю, в какой теме задать свой вопрос. Про долгоцветение нигде нет. Не в смысле продолжительности цветения всего букета (хотя и это не маловажная характеристика), а продолжительность цветения каждого цветка в отдельности. Я сравниваю 2 сорта - Скарлет и Сонату Ред.
Сначала о проблеме, которая могла повлиять на цветение. Скарлет я вырастила из листа, и в первое же цветение она заложила приличное количество цветов. Распустились пока 2, а насчёт большинства остальных сомневаюсь. Бутоны выглядят здоровыми и крепкими, если бы не одно "но". Из центра бутона выглядывает капелька тёмно-коричневой смолы или жидкости (не трогала, поэтому не определила). Потом разрежу, посмотрю, но пока даже сфотографировать не могу. Если кто знает, что бы это могло быть? Вредителей не видно ни при осмотре, ни по признакам. Так вот, те 2 цветка, что распустились, цвели недолго, где-то неделю. Начинает коричневеть цветоножка, и цветок поникает, не получая питания. У моей подруги другой голландский сорт (красный с компактной розеткой), она тоже жаловалась, что быстро отцветает, цветы держатся около недели. Зато Соната Ред - не засекла, сколько цветёт каждый цветок в отдельности, но без сомнения намного дольше. У неё сейчас остался один цветок, он распустился, когда Скарлет бутоны надувала, и цветёт до сих пор. Оттенок цветка поменялся на тёмно- малиновый, или такой спокойный тёмно-розовый, но выглядит совершенно свежим! Если брать продолжительность цветения букета, то первый цветок она раскрыла в начале мая. Вопрос - неужели у глоксиний такая разная длительность цветения, и продержаться одну неделю для цветка - норма? Или это ошибки в уходе?
Кстати, была удивлена, что Соната выгнала 2 новых крошечных ростка с уже заложившимися цветами, так что пришлось обрезать все старые стебли, и сейчас у меня лысый горшок с одиноким цветком и 2-мя ростками (размах листьев 2-2,5 см! а уже с бутонами).
Скажу сразу, от Скарлет избавляться не собираюсь, красивая она и бутонов много закладывает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько держится цветок на глоксинии

#35

Сообщение Святослав »

Kosmeja, тема, которая Вас интересует, есть на форуме. И я перенёс Ваше сообщение в неё.

Чтобы сравнивать сроки, которые держится цветок на глоксинии, оба растения должны быть здоровы.
Некорректно сравнивать эти сроки, если одно из растений больное.

Если из бутонов выплывает жидкость, то они гниют. Вот фото viewtopic.php?p=92864#p92864
Профилактика гниения бутонов viewtopic.php?p=2813#p2813
Но то - другие темы :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»