Как подготовить глоксинию к периоду покоя

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#41

Сообщение Святослав »

Да, правильно :ddafg:
И ещё. Большой клубень первогодки тоже можно отправить спать при необходимости.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Re: Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#42

Сообщение GalinaGala »

5 дней назад убрала свои глоксинии (5 штук) на зимний сон. Клубни оставила в глиняных горшках, горшки составила в коробку, коробку закрыла и поставила у балконной двери. Мне казалось, что земля в горшках умеренно влажная. Сегодня открыла коробку, чтобы проверить состояние, и обнаружила, что в двух горшках земля действительно умеренно влажная, а в трех - просто мокрая! Под одним горшком даже мокрый след остался на картоне. И что теперь можно сделать? Как поступить? Ждать, пока земля сама подсохнет, или как-то ее подсушить? Горшки небольшие, от 0.5 л до 0.7 л объемом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#43

Сообщение Люцина »

GalinaGala

Поставьте горшки на стопку газет, они оттянут влагу. Либо выкопайте клубни, просушите их, заодно осмотрите, потом при желании посадите в горшки.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Re: Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#44

Сообщение GalinaGala »

Люцина, спасибо большое за оперативный ответ :romashka:
Поставила горшки на стопку газет - действительно, даже через одиночное дренажное отверстие в донышке лишняя влага оттягивается. Мокрых следов на газетах уже нет, но влажные есть. Думаю, уже завтра можно будет их опять упаковать в коробку.

Если позволите, еще один вопрос.
Когда придирчиво щупала почву в горшках, обнаружила, что верхушки клубней почти не прикрыты почвой. То есть по цвету они не отличаются от грунта, но находятся практически вровень с грунтом. Может быть, поэтому я и ошиблась в прошлый раз, определяя влажность грунта - потыкала немного пальцем в клубень, а думала, что это грунт!
Так вот собственно вопрос: надо ли в таком случае укрыть грунтом верхушку клубня, или пусть остается как есть, может, это его комфортное состояние?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#45

Сообщение Люцина »

Лучше присыпать сухим грунтом во избежание пересыхания самого клубня.
Аватара пользователя

BUFFIE
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 14:04
Откуда: Харьков

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#46

Сообщение BUFFIE »

Подскажите пожалуйста: у меня стоит глоксиния на фитильном поливе. Она уже отцвела. Впереди осень. Как правильно подготовить ее к периоду покоя, ведь нужно постепенно уменьшать полив. Когда снимать ее с фитиля?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#47

Сообщение Люцина »

Просто переведите на ручной полив, а затем и его начните сокращать.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#48

Сообщение GalinaGala »

djordjiya писал(а):У меня в прошлом году в конце октября взрослые экзэмпляры, которым уже пора бы спать, никак не хотели этого делать. Полив сократила до минимума, поставила под столом в тёмном углу комнаты, две недели простояли, а уходить на покой так и не собирались, только листики чуток привяли. После полива снова стояли, как огурчики. Тогда я положила горшки на бочок (так я делаю с гиппеаструмами, когда они не хотят спать) и у растений постепенно начали желтеть листики. А в этом году благополучно сами, без моей помощи заснули :)
Святослав писал(а):У меня после того, как уменьшал полив глоксиний, некоторые клубни становились вяловатыми. Приходилось спасать клубни после недополива.
Я положила несколько горшков с отцветшими глоксиниями на бочок на полу. И вот теперь в раздумьях: а надо ли их хотя бы минимально поливать? С одной стороны, хочется поскорее их отправить в объятия к Морфею, а с другой стороны, не хочется получить вялый нежизнеспособный клубень :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#49

Сообщение Люцина »

Я не тороплю, некоторые засыпают в ноябре и даже в декабре, вполне успевают отдохнуть. Но полив сокращаю с сентября, до минимального, только чтобы не пересушить клубни.
Аватара пользователя

wingprint
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 май 2019, 14:06
Откуда: Караганда

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#50

Сообщение wingprint »

Изображение
никак не хочет засыпать, стоят на полу уже почти месяц, 2 другие уснули, а эта опять наотращивала... подскажите, как правильнее: обрезать? просто на бок положить? или полить и вернуть на окно?
и еще вопросик - те, что высушили листья, надо почуть поливать? земля очень сухая
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#51

Сообщение Люцина »

wingprint, те, что высушили листья - там надо срезать засохшую наземную часть и поместить клубни на хранение, предпочтительным для Вас способом.
Эту неугомонную тоже можно вынудить уйти в покой, невзирая на все ее "отращивания", просто сокращайте объем и частоту полива, вплоть до почти полного прекращения.
Поливать ли слегка в период покоя или нет зависит от размера клубня - крупный способен пережить зиму в условиях сухости и прохлады, а мелкие при хранении в горшке могут пересохнуть, но могут и сгнить если перестараетесь с поливом, так что пару раз в месяц, в сторонке от клубня, грунт можно слегка увлажнить, не стремясь к промачиванию его толщи. просто для поддержания тургора клубенька, но стараясь чтобы он сам при этом не смачивался
Аватара пользователя

wingprint
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 май 2019, 14:06
Откуда: Караганда

Как подготовить глоксинию к периоду покоя

#52

Сообщение wingprint »

да вот хочу их в горшках оставить и между дверьми входными поместить. размеры клубней не знаю, все растишки покупались весной, активно цвели до октября. раскапывать что-то боязно...
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»