Как просыпаются клубни глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Натики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург

Как просыпаются клубни глоксинии

#41

Сообщение Натики »

Чтобы растение быстрее проросло и восстановилось, я делаю проще. У меня есть маленькие клубенечки корявенькие, подсушенные, я их в мох влажный и на свет, очень быстро они восстанавливаются. Сейчас проклюнулись росточки, и заодно видно как сажать, где верх, где низ. Ура, сезон начинается! :rasts:
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Как просыпаются клубни глоксинии

#42

Сообщение ВикаВика »

Подскажите пожалуйста, не могу найти тему как правильно посадить клубень? На какую глубину, как подобрать размер горшка?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как просыпаются клубни глоксинии

#43

Сообщение Флориана »

ВикаВика, тема Как правильно посадить клубень глоксинии viewtopic.php?f=8&t=209 :romashka:
Аватара пользователя

Old Owl
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 06:48
Откуда: Челябинск

Как просыпаются клубни глоксинии

#44

Сообщение Old Owl »

Добрый день)
Заранее прошу прощения, если пропустила аналогичный вопрос на форуме. Проснувшийся здоровый клубень глоксинии "потерял" проклюнувшийся росточек в процессе пересадки в грунт 10 дней назад. Сидит в свежем грунте, выглядит вполне здоровым. Его по-прежнему можно считать проснувшимся или отправить "на покой" до появления новых росточков? Стоит ли как-то стимулировать появление листьев?
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как просыпаются клубни глоксинии

#45

Сообщение Люцина »

Old Owl, выставите на светлое теплое место, не засыпая верх клубня грунтом полностью (оставьте на свету, открытым). Поливать совсем скудно, вдоль стеночки горшочка, просто чтобы в грунте присутствовала влага (где-то там, "в недрах"). Через некоторое время Вы увидите рождение нового ростка/ростков. Когда эти ростки начнут заметно подрастать - можно постепенно увеличивать полив, значит корни начали расти. Не стремитесь поначалу промочить весь объем грунта - корнями он еще не освоен и пить и испарять растению пока особо нечем.
Изображение
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Как просыпаются клубни глоксинии

#46

Сообщение Klubnika »

Решила и я попробовать завести у себя прекрасную глоксинию, с ахименесами выходит, думала проблем не должно возникнуть...Осенью приобрела растюшки с клубеньками 3 см в диаметре. хранила в прохладе в коробке в горшке, не выкапывала.
Месяц назад посадила и на свет, один растёт, а другой даже не думает. :duma:
Подскажите, сколько времени он может сидеть не проснувшись, или это уже всё, не проснется?
На вид клубенечки здоровые, гнили не было, не очень упругие, но и не вялые, спали примерно месяца 4 :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как просыпаются клубни глоксинии

#47

Сообщение Флориана »

Klubnika, viewtopic.php?p=35251#p35251 :romashka:
Святослав писал(а):Если у кого-то клубни спят долго, то не расстраивайтесь. Долгий и крепкий сон клубня - залог большого количества бутонов и цветков на растениях. Даже просыпание клубня в апреле - начале мая - это нормально.
Иногда позднее просыпание клубней глоксиний - не проблема ухода и выращивания глоксиний, а, наверное, благословенный залог обильного цветения растений при всех прочих равных условиях (освещение, температура, питательность грунта, здоровье клубня).
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Как просыпаются клубни глоксинии

#48

Сообщение NataK »

Добрый день!
Сегодня обнаружила вот такую картину в стаканчике с посаженным клубеньком глоксинии (я писала о нем в этой теме viewtopic.php?f=181&t=392&p=429050#p429050 )
Стаканчик стоит в мини-тепличке. Так как выращиваю глоксинию впервые, то возник вопрос: из теплички доставать или пусть еще немного подрастет?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как просыпаются клубни глоксинии

#49

Сообщение Люцина »

NataK, приоткройте тепличку на пару дней и после уже можно ее убрать.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Как просыпаются клубни глоксинии

#50

Сообщение NataK »

Люцина, спасибо за оперативный ответ!
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как просыпаются клубни глоксинии

#51

Сообщение Belinda »

Нужен совет. У меня клубни спят уже 6 месяцев, лежат в холодильнике. Что бы проснулись нужно их в тепло поместить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как просыпаются клубни глоксинии

#52

Сообщение Святослав »

Желательно уже достать клубни глоксиний из холодильника.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Как просыпаются клубни глоксинии

#53

Сообщение Чудо »

подскажите, пожалуйста, вроде и не первый год с глоксиниями, но все же переживаю, у меня 2 сорта еще не проснулись совсем, раскопала, клубеньки небольшие, но на вид здоровые, другие сорта уже с бутонами стоят у меня :duma:, бывают поздние такие? все в одинаковых условиях, на одном солнечном окне живут
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как просыпаются клубни глоксинии

#54

Сообщение Р-Ника »

Чудо, у меня четыре штуки такие. Не знаю, проснутся ли в этом году. :duma: Поглядываю, поливаю по чуть-чуть, жду. Вариантов все равно нет, или вырастут, или сгниют.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Как просыпаются клубни глоксинии

#55

Сообщение Чудо »

Р-Ника, я один окопала ранее и нашла труху только от клубня, но эти две нормальные, пролила их укоренителем, надеюсь одумаются :) И так потери есть после зимы
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Как просыпаются клубни глоксинии

#56

Сообщение O_K_C_A_H_A »

У меня такой клубень есть, не просыпается уже почти год :obm: Вообще ни на что не реагирует: ни на тепло, ни на солнце, ни на стимуляторы. Сам крупный, целый, помирать вроде не собирается. Вот что ему надо?
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Как просыпаются клубни глоксинии

#57

Сообщение Чудо »

O_K_C_A_H_A, у меня были случаи, сверху вроде вполне благополучный, тихонько раскопала, осмотрела и поливаю. А потом надломила его немного, а он сгнил. Надеюсь у вас не этот случай :blush:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Как просыпаются клубни глоксинии

#58

Сообщение cwet21 »

O_K_C_A_H_A
Такому клубню нужен стресс. Бывает клубень не просыпается, бывает побег уже бутоны набрал, и ... отломился, или пришлось "ботву" срезать.
В этом случае хорошо промываю клубень, заворачиваю в бумажную салфетку (пусть подсохнет), оставляю в ней на ночь, и в ней же , засовываю в целлофановый мешок и отправляю на дверцу холодильника, на неделю - две.
Помещаю клубень в раствор Максима (на всякий случай), или другого фунгицида на пару часов. Выкладываю клубень на подготовленную торфяную таблетку, или чуть влажный вермикулит в разовый прозрачный стаканчик, сверху закрываю пленкой. Прорастает, если внутри клубень цел. У меня был клубень, сезон пропустил, а потом проснулся.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Как просыпаются клубни глоксинии

#59

Сообщение O_K_C_A_H_A »

В общем я достала эту засоню, промыла и что же я вижу? :duma: Вместо крупного круглого клубня, "восьмерка" - два средних клубня с перемычкой посередине . Делится он придумал. Закопать обратно до завершения процесса?
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»