Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#1

Сообщение Пятровна »

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

Можно ли глоксинии перевести на фитильный полив, но при этом грунт в горшках будет с огорода? Я читала на форуме какой состав должен быть. Но не все живут в городах. И еще хочу уменьшить размер горшка с 12см до 10см чтоб в пивной одноразовый стакан вставить можно было. На росте глоксиний это не отразится?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#2

Сообщение Святослав »

Пятровна, я не пробовал выращивать глоксинии в грунте с огорода. Да и грунт в огородах разный бывает.
Про грунты для выращивания глоксиний на фитильном поливе.
Грунт - лёгкий. Я использую торфяной грунт.
Грунт торфяной украинского производства.
Изображение

Торфяной грунт Терра Вита российского производства прекрасно подходит для выращивания глоксиний. В него ничего добавлять не надо. Фотография пакета с грунтом Терра Вита цветочный универсальный.
Изображение

О горшках для выращивания глоксиний написано здесь viewtopic.php?f=12&t=171
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#3

Сообщение Святослав »

Это мой опыт использования грунтов для выращивания глоксиний на фитильном поливе.
Но грунт Терра Вита бывает разного качества.
Возможно, форумчане поделятся личным опытом и напишут свои составы грунта для выращивания глоксиний на фитильном поливе. :rastishka:
Аватара пользователя

Автор темы
Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#4

Сообщение Пятровна »

Спасибо за быстрый ответ. Повторюсь, я читала какой состав земли должен быть, меня интересует будет ли работать фитиль если в горшке грунт с огорода, земля песчаная
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#5

Сообщение Святослав »

Пятровна, к сожалению, я ничего конкретного не смогу Вам подсказать, потому что грунт с огорода бывает разного состава. Пожалуйста, пробуйте выращивать в нём глоксинии на фитильном поливе. :goodluck:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#6

Сообщение ЛюбовьН »

Решила поделиться опытом выращивания своих первогодок на фитильном поливе. Вернее, по теме, состав грунта при таком поливе. Так вот, месяц назад, учитывая, что мои первогодки спать не пойдут, решила пересадить их из 300-граммовых стаканчиков в более просторные и перевести штук 30 на фитильный полив. Взяла горшочки 9 см диаметром. Подготовила почву: Терра-Вита 50 процентов, остальное - перлит процентов 20, мох сфангнум немного совсем, стакана два гранулированного сапропеля и 2 чайные ложки фитоспорина. Грунт получился достаточно лёгкий. Для полива использовала удобрение Etisso до цветущих, пол мл на 1 л. воды.
Прошёл месяц. Грунт оказался для глоксиний на фитиле оптимально хорошим. Практически все мои сеянцы в конце сентября выбросили бутоны и начали цвести повторно. И главное, о поливе не надо беспокоиться! Почва берет воды столько, сколько надо.
Пробуйте и все у вас получится! Удачи всем! :romashka:
Огромная благодарность Святославу за уроки по выращиванию глоксиний на фитильном поливе! :super:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#7

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН писал(а):Терра-Вита 50 процентов, остальное - перлит процентов 20, мох сфангнум немного совсем, стакана два гранулированного сапропеля и 2 чайные ложки фитоспорина. Грунт получился достаточно лёгкий... Практически все мои сеянцы в конце сентября выбросили бутоны и начали цвести повторно.
ЛюбовьН, а общий объем грунта каков? На какой объем грунта добавляли 2 стакана сапропеля? Какого возраста были сеянцы?

И еще: Вы перевели сеянцы на фитильный полив в период достаточно холодный, а потом и на улице потеплело, и отопление дали (у нас в Воронеже, по крайней мере, именно так получилось, а мы с Вами соседи по Черноземью). Как потребляли воду сеянцы в холодный период? Уменьшалось ли потребление, не было ли ощущения слишком мокрой земли? Не выросла ли плесень на грунте? или у Вас частный дом, и проблемы начала отопительного сезона - это не Ваши проблемы?
Вот видите, сколько вопросов сразу :oops:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#8

Сообщение ЛюбовьН »

Отвечу на все вопросы по порядку.
2 стакана сапропеля добавила на 10 литров Терра-Вита. Сеянцы возраст 9 месяцев. Уже цвели в мае-июле.
Перевела на фитиль в начале сентября. У меня лоджия на южной стороне, тепло, и когда стало прохладно, поставила обозреватель. Пока все цветы на лоджии, поддерживаю температуру +25 градусов.
Воду потребляют постоянно одинаково, т.к. температура постоянная.
Ощущения мокрой земли поначалу были, бескойство было. Но через несколько дней все нормализовалось. Глоксинии просто похорошели! Подняли розетки и бутонов у многих по несколько штук.
Плесени нет и в помине. Поэтому, прежде чем писать, подождала месяц, чтобы убедиться в эффективности такого полива. А дом у меня обычный, кирпичный, 5 этаж. Сейчас, пока муж с сыном стеллажи мне для цветов доделывают, мои цветы будут на лоджии. Надеюсь, на все вопросы ответила? :blush:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#9

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Подскажите, пжл, если на фитиле и стоят на окне, в воду добавила Этиссо, нужно ли закрыть от солнца баночку с водой и удобрением?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#10

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Я все цветы прикрываю от прямых солнечных лучей, кроме адениумов. Жалюзи закрываю. Если только банка на солнце будет, тоже сильно нагреется. Я бы не делала этого. :ddafg:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#11

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Спасибо! Я тоже подумала так, но совет опытных :) не помешает!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#12

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Опыта выращивания глоксиний у меня не так много, но с похожей проблемой пришлось тоже столкнуться в своё время. :)
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#13

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Еще вопросик. Вы написали Этиссо пол мл на 1л воды, колпачок Этиссо 10 мл, чем Вы отмеряли пол мл?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#14

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Обычным шприцем! Я беру 1 кубик на литр, иногда полкубика. В зависимости от того, сколько раз в неделю полив. Если редко, то 1 кубик, если часто , половину.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#15

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Что то я недопоняла... Глоси на фитильном поливе, они же все время пьют воду, про какой полив Вы пишете?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#16

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Пишу про фитильный полив! Воду льете в банку? Это и есть полив! Посчитайте, если удобрять растение обычным поливом нужно 1 раз в 2 недели, нужно 15 мл Этиссо на 1 полив. У Вас идёт непрерывный полив. Нужно, чтобы за две недели в Вашу банку попало как раз 15 мл удобрения. Вы добавляете понемногу, когда кончается вода в банке. Понятно я объясняю?
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#17

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Спасибо! Теперь поняла. :)
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#18

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
В другой теме прочитала, что добавляете биогумус, а для фитиля добавить его можно?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#19

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Биогумус можно везде добавлять, в грунт для фитиля тоже добавляю. :ddafg:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний на фитильном поливе

#20

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Спасибо!! Когда то купила, так и лежит без применения, теперь применю!
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»