Когда и как обрезать вытянувшиеся ростки и стебли глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
nika-nv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2009, 08:17

Когда и как обрезать вытянувшиеся ростки и стебли глоксинии

#1

Сообщение nika-nv »

Когда и как обрезать вытянувшиеся ростки и стебли глоксинии

Я бы тоже хотела посоветоваться, у меня есть клубни первогодки маленькие совсем, появились ростки, но такие хиленькие, как вы посоветуете поступить.
Оборвать ростки, или все же высадить в грунт.

у нас просто еще холодно и нет солнышка. в прошлом году они проснулись очень рано, я первые ростки оборвала, потом они очень долго и поздно пускали новые ростки.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#2

Сообщение Святослав »

nika-nv, я бы не обрывал ростки на клубнях-первогодках. Посадил бы такими, какие есть.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#3

Сообщение Tetia »

А я вчера обнаружила (и то случайно), что проснулся клубенечек глоксинии. Прорастил 2 отростка длиной около семи см, даже пакет прорвали в котором горшок был, белые с фиолетовой опушкой. Я их удалила, клубень пересадила в свежий грунт, полила, одела пакет и поставила на светлое окошко. Правильно ли я сделала, может я поспешила и зря удалила отростки и он новые не пустит? :confused: :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#4

Сообщение Святослав »

Конечно, из клубня вырастут новые ростки. Но желательно проверять клубни в пакетах и вовремя высаживать проросшие клубни в грунт.
Теперь же будьте очень аккуратны с поливом. Не залейте клубень без ростка.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#5

Сообщение Tetia »

Спасибо, успокоили. :) В следующий раз буду поосмотрительней, это была моя первая зимовка, думала, что еще рановато для пробуждения. :blush:
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#6

Сообщение Tetia »

Только позавчера обнаружила, что клубенек таки пустил новый росточек. :girl_cap: Почти месяц сидел после проделанной мной операции без каких-либо признаков роста. Теперь посмотрю, как дальше дело пойдёт.
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#7

Сообщение Альбина555 »

Здравствуйте, форумчане, любители глоксиний! Очень хочу спросить у Вас совета. Всегда была безразлична к глоксиниям. И вдруг,случайно забрела в инете на форум и увидела эти цветочки. И просто влюбилась! Заказала три клубеньки. Пришли. Я начиталась всего, посадить-посадила, но одолевают сомнения. У двух клубенек очень длинные росточки. Хочу сказать, что с клубнями никогда не имела дел. Цветы у меня все не клубневые. Может мне нужно что-то сделать? Клубеньки очень маленькие, примерно 1,5 см (даже чуть поменьше)! А росточек у одного маленький, примерно 1 см, а у двух по 4 см. и такие кривые и дохленькие,что толком не держатся. Хотелось бы узнать мнение опытных людей, будут ли эти росточки развиваться нормально? Извените, если пишу не в тему, впервые обращаюсь к форумчанам.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#8

Сообщение Святослав »

Альбина555
Если клубни очень маленькие, то вытянувшиеся ростки можно не удалять. Пусть растут ростки и клубни. Если клубеньки в диаметре 1,5 см и более, то вытянувшиеся ростки можно удалить. Должны появиться новые.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#9

Сообщение Ольга2009 »

Альбина555
как я понимаю Ваши переживания! Сама только в прошлом году начала растить глоксинии, но я растила в листа. Все розетки были вытянувшимися, некрасивыми, правда две процвели. Но в утешение Вам хочу сказать. что не смотря на неказистость, они наростили прекрасные клубни - по 3-4.5 см. Мне кажется, что это первейшая задача на данный момент.
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#10

Сообщение Альбина555 »

Ольга2009 Да.конечно, я согласна с Вами. Но я просто переживала, что вдруг росточек отвалится и все! Как я уже писала дел с клубнями никогда не имела, оттого и паника. Буду надеяться на то, что смогу найти "подход" к этим прекрасным растениям.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#11

Сообщение djordjiya »

Альбина555, Вы обязательно найдете подход к этим чудесным глосиниям :ddafg: Все бывает в первый раз, постепенно опыт прийдет и Вы увидите, что ничего сложного в уходе нет.
Форум Святослава Петровича - прекрасное практическое пособие об уходе за глоксиниями. Здесь можно найти ответы на все интересующие вопросы от опытных коллекционеров и форумчан :sfrkd:
От себя добавлю - у меня тоже поначалу глоксинии с такими ростками получались. Кажется, что они могут отвалиться от клубня, стебелёк ведь такой тоненький. Можно их подпереть бамбуковым шампуром или другим подручным средством, чтоб случайно не завалились и не обламались, им так легче будет. Клубень подрастет, и иногда бывает, что в одночасье из клубня могут пойти другие ростки, тогда можно вытянувшийся стебель срезать и переукоренить, а новый росток уже пушистенький и жирненький пойдет рости.
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#12

Сообщение Альбина555 »

djordjiya, спасибо! Буду наблюдать за клубеньками. Главное сейчас для меня не перелить,так как они такие маленькие! По своему "горькому" опыту знаю, что иногда можно чрезмерным вниманием загубить растение!
Аватара пользователя

Химик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:31
Откуда: г. Новосибирск

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#13

Сообщение Химик »

А я никогда не удаляю вытянувшиесь побеги. У меня 3 этаж, восточная сторона и почти лес за окном, а переводить полностью на искусственное освещение возможности нет - если я буду удалять побеги, то вобще цветов не дождусь. Я просто подвязываю ростки и глоксинии прекрасно цветут уже не первый год. В другой теме прочитала, что можно использовать в качестве подпорок двужильный алюминевый кабель. Прекрасное средство, ростки держит хорошо и провод в глаза не бросается. Рекомендую. :ah:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#14

Сообщение Святослав »

Химик, бывает, что ростки глоксиний вытягиваются настолько, образуя длинные плети, что не срезать их невозможно. Потому и появилась эта тема на форуме. Цель её - подсказать, в каких случаях когда надо срезать вытянувшиеся ростки, а когда можно и не срезать.
Конечно же, если ростки на клубне глоксинии вытянулись не очень сильно, а стебель растения при этом не стал слишком тонкий, то можно оставить такие ростки. Вырастут на них бутоны и цветы.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#15

Сообщение ИринаМ »

а я обрезаю до первых двух листьев. Из пахух листов поползут коротенькие детки.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#16

Сообщение Святослав »

Можно обрезать вытянувшиеся ростки на клубнях глоксиний, оставив одну пару нижних листьев, можно оставить две пары или срезать росток полностью, оставив пенёк высотой 1 см или не оставив ничего.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#17

Сообщение Ляксандровна »

Пеньки тоже цветут :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях

#18

Сообщение Святослав »

Ляксандровна, нет, пеньки не цветут. Они имеют другое предназначение: пеньки на клубнях оставляют для того, чтобы не повредить и не травмировать клубень глоксинии при полном удалении стебля.
Аватара пользователя

oldfox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:14
Награды: 1
Откуда: Николаев

Посоветуйте - Что делать?

#19

Сообщение oldfox »

Досталось 2 горшка с глоксиниями. В одном был маленький росточек, горшки старые, земля практически "камень". Решил, аккуратно, пересадить. При "вскрытии" оказалось 2 клубня. Притом, тот что фото слева немного повредил, обрезал лопаткой. На месте среза оказалась немного черной части, ее удалил (1 на фото). Сами клубни твердые и без повреждений.
У меня вопрос. Если с клубнем, что слева, более-менее понятно (высушить и "разбудить" по фотоуроку). То вот по правому хочется совета. Имеет ли смысл обрезать (синяя линяя) и верхушку укоренить, но как правильно поступить с клубнем? Посоветуйте, если можно.
Изображение

А это второй горшок. Из земли идут 3 растения. На выходе из почвы имеют заметные утончения стебля (кроме правого ростка). Что можно сделать? Вынимать клубни надо. Но надо-ли "будить"? По всей видимости клубни, как и в первом случае "ушли" глубоко в почву. Что посоветуете?
Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Посоветуйте - Что делать?

#20

Сообщение Светлана55 »

oldfox
Конечно, я еще не спец, но я бы поврежденный клубенек промыла в марганцовке, а потом на некоторое время положила в фитоспорин. На втором фото я бы обрезала вытянувшиеся ростки, укоренила бы их в хорошой земле, а клубни пересадила бы, тоже в хорошую землю, думаю, что они дадут прекрасные новые росточки, ведь весна, все пробуждается от спячки.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»