Можно ли пересаживать глоксинию с бутонами или цветами

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Можно ли пересаживать глоксинию с бутонами или цветами

#1

Сообщение Milanashka »

Можно ли пересаживать глоксинию с бутонами или цветами

я вот хочу пересадить глоксинию - в горшок побольше, да и присыпать клубень немного. Как вы думаете стоит это делать? Меня смущает что на ней уже есть бутончики.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пересаживать ли глоксинию с бутонами

#2

Сообщение Святослав »

Milanashka Если на глоксинии уже есть бутоны, то я бы не пересаживал и даже не переваливал эту глоксинию в другой горшок, потому что она может засушить бутоны. Но может и не засушить. По-разному бывает. :scratch: Глоксинии, у которых имеются бутоны, я обычно не пересаживаю и не переваливаю в бОльшие горшки. :)
Аватара пользователя

лилия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:15
Награды: 1

Re: Пересадживать ли глоксинию с бутонами

#3

Сообщение лилия »

Хочу показать свою глоксинию клубень немного даже выше земли эта точно не загниет.а горшочек у вас достаточно большой для этой глоксинии.если хотите чтобы выросла лучше с удобрением полейте.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

mirra
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:35
Награды: 5
Откуда: спб

Стоит ли пересаживать цветущую глоксинию?

#4

Сообщение mirra »

У меня есть молоденькая глоксиния, цветущая впервые. Живет она в маленькой пластмассовой чашечке для кофе/чая (150г), соответственно в такую жару поливать нужно каждый день понемногу. Уезжаем на 15 дней, цветы оставляем на маму. Справится ли? И приходить каждый день не обещает, дай Бог через день :duma: Я вот думаю пересадить в горшочек. Но можно ли пересаживать глоксинию с цветами и бутонами? (т.е. я просто перевалю в горшочек ее)
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: стоит ли пересаживать цветущую глоксинию?

#5

Сообщение Perl »

mirra

А на фитиль ее поставить может быть :duma:
Аватара пользователя

mirra
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:35
Награды: 5
Откуда: спб

Re: стоит ли пересаживать цветущую глоксинию?

#6

Сообщение mirra »

Perl
Неа, там все оплетено корешками, один даже вылез через дренаж и пьет из поддона :shock:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: стоит ли пересаживать цветущую глоксинию?

#7

Сообщение Святослав »

mirra, можете перевалить цветущую глоксинию с комом грунта в больший горшок только по той причине, что поливать растение в маленьком горшке каждый день никто не сможет.
Но этот мой совет - исключение. Вообще же, очень нежелательно пересаживать или переваливать цветущую глоксинию, потому что иногда (не всегда!) красавица может засушить бутоны после пересадки и даже перевалки.
Аватара пользователя

mirra
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:35
Награды: 5
Откуда: спб

Re: Стоит ли пересаживать цветущую глоксинию?

#8

Сообщение mirra »

Святослав, спасибо! :girl_cap:
Аватара пользователя

ОльгаЛ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:18
Откуда: Казань

Re: Удалять ли бутоны на глоксинии

#9

Сообщение ОльгаЛ »

Подскажите, пожалуйста. Укорененная голова глоксинии цветет и набирает бутончики сидя в 100 гр стаканчике. Как с ней поступить: перевалить в горшок побольше сейчас или дождаться когда отцветет или еще есть какой вариант для таких случаев? И еще вопрос: глоксинии, выращенные из купленных магазинных клубней, хоть и выпустили много цветоносов, но смотрят они кто куда, некоторые бутоны аж в землю упираются. Что делать в таких случаях? может сами расправятся?...Спасибо!...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Удалять ли бутоны на глоксинии

#10

Сообщение Люцина »

Ничего страшного, процветет голова и в стаканчике, многие форумчане, выращивая большое количество сеянцев, держат их в 100-граммовых стаканчиках за неимением места, хотя если бутончики совсем крошечные - можно успеть аккуратно перевалить растение в горшочек побольше.
Бутоны выправятся сами, приподнявшись на вырастающих цветоносах.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#11

Сообщение Perl »

Я переваливала глоксинии с бутонами в горшок побольше, получилось удачно. Процвела замечательно. Но случай на случай не приходится-это как повезет.

KsenyaShestakova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:28
Откуда: Владивосток

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#12

Сообщение KsenyaShestakova »

Я пересадила со стаканчика в горшок два взрослых растения, на одной цветы засохли, на другой нет, почему так?
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#13

Сообщение grey_mouse »

Я неделю назад перевалила купленную глоксинию в новый горшок. На глоксинии на тот момент завязывались 3 бутона, на данный момент - два бутона засушены, один пока живой. Правда, за эту неделю бутон так и не подрос нисколько. Необходимо было пересадить потому как до этого глоксиния была в 100-граммовой стаканчике.
Стоит на подоконнике (пластиковые окна), по вечерам досвечивается.
Одновременно было приобретено 8 глоксиний, все пересажены одновременно, но что-то все похоже замерли. Поливаю очень аккуратно по краю горшка.
Теперь думаю, хоть один то бутон сохранится или тоже засохнет((
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#14

Сообщение Святослав »

grey_mouse, в Вашем конкретном случае можно было дать возможность глоксинии процвести, а потом пересадить в полноценный горшок с новым грунтом.
Я бы, наверное, принеся растения, посаженные в маленькие стаканчики, домой, тоже сделал бы перевалку в больший горшок.

Но глоксиния может сушить бутоны от смены условий выращивания, стресса и по другим причинам. Так что, возможно, не в перевалке или не только в перевалке скрывается причина нецветения.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#15

Сообщение djordjiya »

Если земляной ком не разрушать, а просто перевалить в большую емкость, то все продолжает расти. Я из стопочки перевавалила детку с бутонами набухшими уже в горшок, она даже и не заметила никаких манипуляций :ddafg: бутоны продолжают наливаться, ничего отсушивать не собирается. Поставить нужно в тепленькое светлое место, тогда адаптируется быстрее.
Аватара пользователя

Ln72
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:06
Откуда: Тюмень

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#16

Сообщение Ln72 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начинающему цветоводу. Мне подарили глоксинию с цветами, она цветет не прекращая по 3-4 цветка сразу и завязываются бутоны, горшок уже мал, стебли цветов пошли в длину. Можно пересадить глоксинию с цветами и как?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#17

Сообщение Святослав »

Ln72, можете перевалить глоксинию вместе с комом грунта, в котором она растёт, в больший горшок, досыпав свежий питательный грунт по краям горшка и немного сверху.
Удобряйте Кемирой или Фертикой люкс.
А пересадите глоксинию, наверное, уже весной.
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#18

Сообщение Ирина Слотина »

Купила деточку императора. Она уже с бутончиками. Коллекционер посоветовала пересадить, т. к. места ей уже откровенно мало. Почитала тему. Боюсь сбросит бутоны... С другой стороны, хватит ли ей сил процвести в маленьком стаканчике (она уже переворачивает его)? Может, просто досыпать земельки (клубенёк торчит над грунтом примерно, на 1см) и подкормить, а перевалить, когда отцветёт?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#19

Сообщение Люцина »

Клубенек, конечно, желательно прикрыть грунтом.
Настаивать не могу, но сама переваливаю и с бутонами и цветущие, если есть надобность. Проблем ни разу не было.
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

#20

Сообщение Ирина Слотина »

И снова, здравствуйте! :) 3 июня аккуратно перевалила свою детку Императора в ёмкость побольше, а она самые нижние и те, что повыше, лопушки повесила. Стоит совсем невесёлая. Соорудила ей тепличку из пакета. Подскажите, пожалуйста, я её теряю или это вариант нормы после перевалки? Нужна ли ей тепличка (она с бутончиками)? Что я могу для неё ещё сделать? Может, срезать с неё листочек, пока не поздно, а?(клубень около 2 см, может не перезимовать).
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»