Глоксинии-первогодки и период покоя

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Глоксинии-первогодки и период покоя

#141

Сообщение Святослав »

pink_in_pantone, можете срезать стебель после цветения голландской глоксинии, оставив две пары нижних листьев. Растение само решит отправиться спать или расти.
Полностью срезать стебель над клубнем не стоит, потому что клубня может не быть.
Срезанную макушку можете укоренить.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#142

Сообщение ЛилияЯ »

Подскажите, я правильно поняла,что все черенки, которые я укореняла в этом году, на покой отправлять не нужно? Они у меня все процвели и сейчас сидят без движения, с большими листьями.
И еще вопрос- укореняла черенок от голландской глоксинии. Он тоже цвел всё лето, а сейчас стал пропадать, засушил почти уже всю надземную часть. Что мне с ним делать: продолжать поливать в обычном режиме или снизить полив? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#143

Сообщение Святослав »

ЛилияЯ
1 Какая-то часть глоксиний-первогодок, которые Вы вырастили сами, будет иметь период покоя, какая-то будет расти без периода покоя.
Сейчас можете срезать стебли всем этим глоксиниям, оставив две пары нижних листьев. Возможно, некоторые глоксинии ещё не нарастили клубней. На некоторых растениях появятся новые ростки, некоторые клубни заснут.
2 Конечно, полив нужно уменьшить, чтобы не залить клубень. Грунт должен быть внутри слегка влажным.
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#144

Сообщение Lyubov »

Подскажите пожалуйста. Глоксиния из семян первый год, цвела обильно, на покой не собирается, только у нее новый росток начал расти не от клубня, а выше листьев. Как поступить? Другие нормально дали новые ростки снизу от клубня.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#145

Сообщение Люцина »

Lyubov

Это пасынок, его можно оставить при материнском растении или отделить и укоренить на дубль.
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#146

Сообщение Lyubov »

Люцина
Спасибо. Лучше тогда думаю оставить все до весны, а там видно будет. У нас уже холодно, а лампы у меня нет.
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#147

Сообщение Elena23 »

Можно узнать, как быть с глоксиниями которые были укоренены в этом году, они имеют клубеньки нормального размера, но не цвели в этом году и походу не собираются (на носу ноябрь), можно ли их отправить спать?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#148

Сообщение cwet21 »

Elena23, я такие отправляю, спячку переносят нормально.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#149

Сообщение ЛилияЯ »

Хочу поделиться своим опытом.
В феврале прошлого года насеяла глоксиний из семян. Часть из них процвела, а часть - нет. В ноябре не цвевшие малыши засушили листья и стебли и я их отправила на покой. Просыпаться они стали в начале января. Ради эксперимента я у некоторых отломила появившиеся ростки и снова убрала в прохладу. И эти клубеньки проспали у меня еще полтора месяца, а в середине февраля ВСЕ они проснулись повторно. Так что этот мой эксперимент завершился удачно, без потерь! :ddafg:
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#150

Сообщение LENOKA »

У меня прошлогодние укорененные листья наростили клубеньки и живут в тепличке. Когда они должны отсушить листья и рости кустиком?
Может надо отрезать листья или пусть сидят и думают?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

#151

Сообщение Люцина »

LENOKA

Они могут и не отсушив листьев дать деток. Вот тема Ускоряем появление деток viewtopic.php?f=180&t=305
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Глоксинии-первогодки и период покоя

#152

Сообщение diletant »

У меня все глоксинии - первогодки. Все еще цветут (а одна вообще только собирается зацветать в первый раз). И все пока что бодрствуют, кроме одной. АО-Стелла. В мае получила укорененный пасынок. Цвела букетом (умничка такая, порадовала, надо будет в теме сорта похвастаться :oops: ), цветы держались долго, 15-18 дней. Вчера сняла последний отцветший из букетика, остался один, который раскрылся позже и до сих пор свеж и хорош. Подкармливаю Etisso для цветущих, 1мл на 1 литр, с каждым поливом. Полив получается по потребности - иногда каждый день, иногда через день, как выпьет, пару раз было - через 2 дня, когда влажно и дождь на улице. И вот при всех этих условиях эта глоксиния начала засыпать. Конкретно так пожелтила пару нижних листков и один уже наполовину засушила. Клубень пока не могу прощупать, а разрывать совсем землю пока не стала.
Не понимаю, что ж с ней делать: первогодка, да еще из пасынка (из листа клубенек был бы, полагаю, побольше, а тут особой надежды нет). И погода сейчас прохладная и пасмурная, но ведь через месяц, если не раньше, включат отопление - раз, а через неделю, а то и дней 5, я наконец докрашу и повешу полочку (которая сейчас в процессе) на окно, и повешу досветку. То есть, условия для первогодок будут лучше, а эта засыпает и неизвестно, будет ли чему просыпаться. Ужасно обидно. Сорт я не потеряю: есть дубли, которые, скорее всего, спать не будут. Но все равно же жалко глупышку. Что посоветуете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии-первогодки и период покоя

#153

Сообщение Люцина »

Нет, пасынки наращивают клубни не меньше, а часто крупнее, чем листья. Поспать клубенек может всего пару недель и вновь проснуться. Я бы поставила горшочек под лампу, в тепле и на ярком свету клубень может выгнать новый росток, даже при одновременном увядании первого.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Глоксинии-первогодки и период покоя

#154

Сообщение diletant »

Люцина,
О! Вот спасибо, такой вариант мне самой в голову не пришел!
При наличии досветки можно будет вообще, наверное, не дожидаясь полного увядания, отрезать по вторую пару увядающих листьев: там маленький листик не листик, пасынок не пасынок, что-то, в общем, новенькое зеленое пролезать начинает. Или так хуже?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии-первогодки и период покоя

#155

Сообщение Люцина »

Пасынок если проклюнулся, то убрать основную макушку можно без проблем. Пасынок под лампой начнет активно расти.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Глоксинии-первогодки и период покоя

#156

Сообщение diletant »

Спасибо. Вот как раз за эти пяток дней, пока я лампу на нужное место приспособлю, станет ясно: это пасынок или просто недоразвившийся листочек, какие бывают в основании цветоносов. А то пока не очень понятно. В общем - живем!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Глоксинии-первогодки и период покоя

#157

Сообщение GalinaGala »

Среди моих глоксиний-первогодок есть один отряд "лентяев", которые развивались медленнее других, цвели красиво, но не очень обильно - так, показали возможности и все, хорошенького понемножку! - и раньше всех собрались спать. Листья отсушили.
В этом году я решила последовать советам многих опытных глоксиниеводов и попробовать хранить клубни вне горшков. Естественно, начала с этих засонь, откопала клубни, и обнаружила, что в большинстве своем они мелковаты. Есть, конечно, и крупнячки, это в основном из "бабушкиных" семян, а большая часть - примерно 2 см в диаметре, есть и 1.5 см малышок. И что с ними теперь делать? Я их отмыла, корни обрезала - собственно, только после этого и стало ясно, что клубни малы. Сейчас сушу в салфетках.
Что с ними лучше сделать? Поместить в пакетики с вермикулитом и в темную прохладу или все-таки засунуть в горшочки и заставить расти по-новой под лампами? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии-первогодки и период покоя

#158

Сообщение Люцина »

Я такие в пакетах держу в перлите, но с контролем тургора.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Глоксинии-первогодки и период покоя

#159

Сообщение Алла Николаевна »

Здравствуйте, помогите советом. Непроцветшие крошки отправила на отдых. Клубеньки очень маленькие 1-1.5см, можно сохранить и как, подскажите.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Глоксинии-первогодки и период покоя

#160

Сообщение tantao »

у меня похожий вопрос
маленькие клубни мои августовские листы нарастить успели,
но как только сократился световой день, двое из четырех отсушили лист
есть шанс, что эти клубеньки дадут ростки весной? хранить их тогда как обычно? (пакет, темнота и прохлада)
или выбросить и не надеятся даже

два других стоят под лампой, но видно, что тоже до весны не дотянут
может тогда их лучше не мучить и дать сразу сейчас уснуть?
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»