Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Грунт для выращивания глоксиний

#581

Сообщение Belinda »

Вот только не знаю в какой пропорции его размешивать с универсальным грунтом. Или же не надо размешивать :duma: :duma: :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#582

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Наташа, я читала, что вроде без ничего... Хотя, не уверена. :duma: Ещё надо перечитать форум.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Грунт для выращивания глоксиний

#583

Сообщение Ляксандровна »

девочки ,я, брала грунт из под сосны, моим растениям совершенно не понравился, остановились в росте и стояли чахли и фиалки и глоксинии и бегонии, а вот из под лиственницы нормально но я его мешала с террой пополам, еще брала грунт из под липы с песком тоже цветочкам понравилось, и смешанные грунты лучше, например липа и береза плюс лиственница. А можно сделать АКЧ дома домашнее удобрение из грунта и поливать растения, я, только собираюсь поэкспериментировать уже купила аппарат
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания глоксиний

#584

Сообщение Люцина »

Тема О выращивании растений в хвойном грунте viewtopic.php?f=78&t=4831
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#585

Сообщение ЛюбовьН »

Ляксандровна, Большое спасибо! Ценный опыт... :lovess:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний

#586

Сообщение GalinaGala »

Только сейчас прочла отзывы на Отзовике про грунт обеззараженный Биомастер. Хвалят. Кто-нибудь пользовался этим грунтом?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#587

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, У нас такого по городу не видела... :duma:
Пока остановилась на грунтах от Гера, Велторф и, конечно, Классман S1 стандарт. Вот ими буду пользоваться в этом сезоне для своих глоксиний, стрептокарпусов, цикламенов. Добавлю, кому что нравится, и буду ждать хороших цветочков. Ну а если не получится, то неудачи - это тоже опыт... :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Грунт для выращивания глоксиний

#588

Сообщение Людмила74 »

К разговору о грунте Тера Вита. Где-то в теме писали , что он разных производителей. Купила я два пакета грунта Тера Вита в разных магазинах. Один Ленинградская область ( на фото справа ) , другой так и не смогла понять чей (на фото слева)

Изображение

Изображение Изображение

На вид тоже разные. В Питерском побольше песка, в неизвестном на вид один торф

Изображение

В Питерский месяц назад пересадила глоксинию, через две недели начали светлеть листья. Решив больше не рисковать сегодня смешала оба грунта, добавила перлита и пересадила несколько глоксиний. Теперь буду наблюдать за ними.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#589

Сообщение ЛюбовьН »

Людмила74, Я больше не рискую и Терра-Вита не покупаю никакой, хотя у нас все магазины завалены этим грунтом, и цены стали на него ниже, чем были. Прочитав Ваше сообщение, я поняла, почему у меня перед зимней спячкой у глоксиний стали светлеть листья. Это точно от этого грунта! Впрочем, я так и предполагала. Теперь окончательно убедилась.
Сеяла семена глоксиний в ноябре в другой грунт: Велторф. Пересаживала сеянцы в горшки в этот же грунт и грунт от Гера, добавляла перлит, биогумус... Все глоксинии растут прекрасно. Набирают бутоны, а им завтра только три месяца. Листья все зелёные, крепкие, проблем за 3 месяца пока не заметила. :)
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний

#590

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН
Недавно читала, что глоксинии на фитиле у вас в Терра вите!? + добавки...
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#591

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Это они у меня в прошлом сезоне были в таком грунте. То, что осталось с осени, остатки грунта, хотела снова использовать, но проанализировала ситуацию с осветлением листьев глоксиний и вовремя передумала, раскидала его по другим цветам, смешала предварительно с новым другим грунтом. С нового года все сеянцы в другом грунте, о котором выше писала. Так что Ваша правда, было такое, писала о Терра-Вита в октябре прошлого года. :)
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#592

Сообщение Наташенька »

Добрый день . Мне вот тоже всегда хороший грунт от Терра вита попадался. А вот последний пакет оказался с какой то белой плесенью!!! И вот что с ним делать??!! Посадила в него сеянцы, не заметила ничего подозрительного. А через пару дней в горшочках появился белый налёт какой то и в пакете с грунтом тоже! Как то это можно исправить или уже только в огород высыпать?!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний

#593

Сообщение GalinaGala »

Наташенька, может быть, знатоки что-то радикальное посоветуют, а пока я позволю себе процитировать сообщение от форумчанки Лучик (выделено жирным курсивом мною):
Лучик писал(а):Посадила клубеньки в подготовленный заранее грунт состоящий из 1/3 торфогрунта "Малыш", 1/3 биогумуса и 1/3 кокогрунта. В эту смесь добавила перлита и бактерии "Сияние 2" в рекомендованной дозировке. Затем эту смесь обильно опрыскала разведённым по инструкции препаратом Восток-1ЭМ. Всё это переложила в тёмные пакеты, выдавила воздух и завязала. Пакеты с грунтом накрыла одеялом. Через месяц грунт был готов. Получился удивительно лёгкий, рыхлый, влагоёмкий и питательный грунт. Для чистоты эксперимента в готовящийся грунт добавила заплесневелый покупной грунт, который я купила для выращивания рассады. Когда я открыла тот грунт, на меня прямо сильно пахнуло гнилью. На стенках пакета и в самом грунте были следы плесени. Грунт наверняка был заражён не только грибками, но и различными болезнями. Но через месяц, грунт выглядел отлично и пах чистой землёй.
Вот ссылка на это сообщение полностью
viewtopic.php?p=442620#p442620

Я этот опыт взяла себе на заметку: у Лучик прекрасные цветы, ее опыту можно доверять.

Кстати, по поводу качества грунтов.
Попробовала грунт Гера. Универсального цветочного не было, взяла для сенполий, потому что обычно говорят, что требования к грунтам у сенполий и глоксиний одинаковы. Мне не понравилось. То есть на вид и на ощупь грунт был очень приятный, разве что светловат по сравнению с Терра Вита. Не было мусора, общая консистенция - чуть влажный и пушистый. Но те несколько глоксиний, которые в него высадила, развивались неохотно и выдавали желтоватую листву. В конце концов я сняла верхний слой грунта из этих горшков и заменила его на обычную Терра Вита - и вскоре все нормализовалось.
Мне тоже попадались пакеты с некачественным грунтом Терра Вита, но в целом все-таки это неплохой грунт. По крайней мере из тех, что имеются у нас в продаже.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#594

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Я такой грунт тоже не выбрасываю. Жалко, честно говоря! :blush: Высыпаю его в таз и проливаю крепким раствором марганцовки прямо кипятком. Когда остыл, добавляла на 10 л грунта 1 пакетик фитоспорина в порошке. Хорошо перемешивала и оставляла на несколько дней, периодически перемешивала. После этого просеивала (у меня сито для просеивания грунта с крупными ячейками). Высыпаю все это в пакет и оставляю на пару недель. Наблюдаю. Никогда после этого плесень не появлялась. А было такое наверное раза три за четыре года. После этого грунт использую. Но не сразу. Просто добавляю часть этого грунта к другому хорошему.
Но Терра-Вита и грунты, которые попадали с плесенью, сейчас обхожу стороной. А другие грунты перед посадкой всегда проливаю горячим раствором марганцовки. :)
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#595

Сообщение Наташенька »

GalinaGala, мне тоже грунт от Гера для фиалок не понравился при выращивании глоксиний. В свой грунт Терра вита (с плесенью) добавила фитоспорин и перемешала. Что-то даже страшно как-то в него высаживать свои растения. А вот грунт от гера для декоративно-цветущих мне больше понравился, не такая труха как для фиалок!

ЛюбовьН, спасибо. Всегда брала по 5-10 литров. Тут муж купил 50 л, вроде , чтоб не так часто ездила покупать. Вот в большом объёме и была плесень, местами. Может полежит с фитоспорином, оздоровится.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#596

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Хотите совет? Никогда не покупаю грунт объёмом больше 10л. Сто раз убедилась, что производители многие кладут в большие пакеты всякую дрянь!
Грунт от Геры всякий покупала. Мне для фиалок попался хороший, впрочем, как и универсальный и для цветущих. Очень понравился грунт Велторф. Первый раз брала и очень довольна! Все в нем растёт прекрасно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания глоксиний

#597

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН писал(а):производители многие кладут в большие пакеты всякую дрянь!
Часто плохое качество грунтов в больших пакетах связано не с их нехорошим содержимым, а с неправильным хранением в магазине или на складе.
Например, в одном из наших крупных магазинов пакеты с мелкой расфасовкой находятся в торговом зале, а большие пакеты - на улице круглый год. На солнце они нагреваются и отпотевают внутри, в мороз замерзают, потом снова оттаивают и т.д. Можно себе представить, какие процессы при этом происходят в грунте.
Поэтому, приобретая грунт в больших пакетах, всегда нужно смотреть на дату выпуска и покупать только свежую партию.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#598

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, Согласна с Вами! Но ещё в больших пакетах невероятное количество мусора: палки, камни и пр. Заметила, что чаще всего (да практически всегда!) именно в пакетах большого объёма. Даже и в свежей партии такое! :ddafg:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#599

Сообщение Наташенька »

Надо поискать велторф. Есть ли он в Сочи. Бедные мои глоксинии, прям подопытные кролики :ms54:
И ещё вопрос остался! С торфом в пакете все более или менее понятно. А вот что делать с сеянцами, которые уже посажены в этот грунт?
Вот фото
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#600

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Я бы вытащила из горшков, отряхнула корни, промыла корни в растворе слабом марганцовки, горшок помыла, ошпарила кипятком и пересадила бы все цветы в новый грунт. Новый грунт тоже предварительно пролить марганцовкой кипятком. А прежний грунт потом продезинфицировать, если он свежий, если нет, то выбросить. Тут уже Ваше желание.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»