Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#601

Сообщение Наташенька »

Ещё и мошки в каком то грунте были :obm: не знаю , как от них избавиться. А в горшочки с грунтом ( с плесенью) положила по таблетке с глиокладином, хорошо, что таких немного. Посмотрим, поможет ли?!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#602

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Вроде бы глиокладин для профилактики применяют. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания глоксиний

#603

Сообщение Флориана »

Наташенька писал(а):Ещё и мошки в каком то грунте были :obm: не знаю , как от них избавиться
Загляните в тему Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=212&t=193 :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#604

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Этих мошек только актара берет. Посыпала табачной пылью - не помогло вообще. А от Актары через два дня исчезли. :ddafg:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#605

Сообщение Наташенька »

Я им раптор на ночь включила.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#606

Сообщение Наташенька »

ЛюбовьН писал(а):Наташенька, Вроде бы глиокладин для профилактики применяют. :duma:
Изображение
Я неоднократно им пользовалась, и для оздоровления почвы и для профилактики. Забыла о нем, только сейчас вспомнила :oops:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#607

Сообщение Наташенька »

Флориана, спасибо, почитала - посмеялась..)) эти мошки просто монстры какие то неистребимые :molot: :molot:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#608

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Это правда: избавиться непросто от них! Я их табачной пылью посыпала, так они по ней пешком ходили. Потом клейкую ленту клала - ну сядут десяток, а их тьма просто была... Только после полива растений актарой исчезли и нет их уже наверное месяца три точно! Ни одной! Заодно профилактика от всяких трипсов. :lovess:
Спасибо за информацию о гиокладине: буду знать теперь! :romashka:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#609

Сообщение Наташенька »

вчера купила новый грунт , посадила пару сеянцев в него, посмотрим, как им понравитсяИзображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#610

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Я таким не пользовалась, но его хвалят. Но марганцовкой всё-таки я бы его пролила перед посадкой растений... :ddafg:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#611

Сообщение Наташенька »

Мне кажется у перманганата калия эффект плацебо..)) вроде прольёшь почву, и спокоен. Но ещё он точно почву раскисляет!!! Но это мое мнение :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания глоксиний

#612

Сообщение Люцина »

Наташенька, Нестеровские грунты были весьма неплохи, долго ими пользовалась. пока не пропали из продажи
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#613

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, За один полив, считаю, полив не может раскислить почву, как доломитотовая мука, например. Кроме того, я много лет использую такой способ и негативного воздействия на почву не заметила, кроме пользы. Недавно мои сеянцы поголовно заболели чёрной ножкой именно в том грунте, который я поленилась пролить. Случайность? Может быть...
Марганцовка уже много десятилетий используется как обеззараживающее средство. Мнение о том, что это плацебо слышу,честно говоря, первый раз. :) Впрочем, своего мнения не навязываю, просто делюсь опытом.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#614

Сообщение Наташенька »

ЛюбовьН, воспользуюсь таким положительным опытом, спасибо :lovess:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний

#615

Сообщение GalinaGala »

Наташенька писал(а): А в горшочки с грунтом ( с плесенью) положила по таблетке с глиокладином, хорошо, что таких немного. Посмотрим, поможет ли?!
Наташенька, я пользуюсь глиокладином. Кладу в каждый горшочек при посадке. Но у глиокладина действие не сиюминутное: ведь это тоже споры грибов, которым нужно сначала проснуться, затем найти себе что-то съедобное, потом размножиться - на все это уходит где-то неделя. А уж на то, чтобы размножиться очень сильно и вытеснить другой гриб - белую плесень - нужно еще больше времени.
В таких случаях, если в грунте с цветами появляется белая плесень в небольших количествах, я ее проливаю аптечной перекисью водорода. Количество - умеренное, без фанатизма. Когда перекись вступает в реакцию с плесенью, раздается шипение - и кстати, по интенсивности этого шипения можно понять, насколько сильно плесень проросла в грунт. Если плесень серьезно поразила грунт в горшке, то грунт после такого лечения вспухает, как суфле. Я это "суфле" не осаживаю - мне нравится этот эффект, грунт становится рыхлым и дышащим. Растения при таком лечении грунта не страдают. Мне показалось даже, что им нравится такое аэрированное "суфле".
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#616

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala писал(а):я ее проливаю аптечной перекисью водорода.
Галина! А перекись не разводила водой? И какое количество на горшок?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний

#617

Сообщение GalinaGala »

Любовь, нет, не разводила. Перекись - стандартная, уже разведенная в воде, 3% концентрация.
Не высчитываю, сколько на горшок, потому что проливаю не весь горшок, а только на само скопление плесени тоненькой струйкой из флакончика лью, плюс чуть-чуть захватываю территорию вокруг. Если шипение сразу идет сильное и грунт сразу сильно вспухает - тогда чуть больше добавляю. Не стараюсь промочить весь грунт.
Это помогает - может быть, еще и потому, что в грунте находится глиокладин. Перекисью отчасти подавляю развитие белой плесени, а остальную работу выполняют грибы-антагонисты, которые вырастают из глиокладина. Если слишком много налить перекиси, то, скорее всего, абсолютно все грибы и почвенные бактерии будут уничтожены либо сильно угнетены - и полезные в том числе. Но это только мои домыслы "доморощенного почвоведа".
У нас перекись продается в пластиковых 100-граммовых флаконах с тоненьким носиком, очень удобно. Одного флакона хватает на несколько горшков.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#618

Сообщение Наташенька »

GalinaGala, интересно. Я тоже где то читала про перекись водорода для цветов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания глоксиний

#619

Сообщение Люцина »

GalinaGala писал(а):Универсального цветочного не было, взяла для сенполий, потому что обычно говорят, что требования к грунтам у сенполий и глоксиний одинаковы.
Не одинаковы совсем. При выборе грунтов никогда не смотрю для каких они растений рекомендованы в надписи на пакете, но всегда смотрю состав и пропорции элементов. Вместо специализированного для сенполий лучше возьму универсал для овощей.
Кстати, сейчас появились Геровские грунты не на основе сапропеля, но с добавкой песка и прочего: как заявлено на упаковке "полноценный заменитель дерновой земли", т.е. для тех, кто любит пожирнее и потяжелее.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#620

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Мне тоже понравился грунт от Гера универсальный. Там на упаковке ещё овощи нарисованы. Хороший грунт, чистый, и состав понравился. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»