Каким способом лучше поливать глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каким способом лучше поливать глоксинии

#21

Сообщение MAK »

cwet21, спасибо за такое подробное описание! :thanku: Как говорится, век живи, век учись. Я использовала вместо капиллярных матов москитную сетку и синтепон, но он очень рыхлый, цепляется к горшкам, если без сетки. А этот плотный "коврик" мне понравился, надо посмотреть у себя в магазинах. Сколько он примерно стоит? А еще чем можно его стирать кроме амвеевского порошка? Специально как-то искать не хочется? У меня в основном такой полив был на фиалках. Очень удобно при большом количестве цветов, сокращается время для полива. Но я в нижнюю часть горшка кладу мох, потом вывожу фитиль, а стоят у меня растения в пластиковых подносах(по типу столовских) разных размеров, подобрала по своим параметрам. Сейчас без синтепона наливаю иногда прямо в поднос воду, но от батарей идет тепло, всё пересыхает быстро, а тут еще коврик "работает" как увлажнитель. :ddafg:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Каким способом лучше поливать глоксинии

#22

Сообщение cwet21 »

MAK, Геотекстиль продается большими рулонами, я договаривалась на "отрез" с человеком, который для своих нужд купил , весной платила из расчета 50руб/кв.м, по магазинной цене. Какие цены сейчас не знаю.
У меня вся бытовая химия амвеевская, поэтому про другие порошки сказать не могу, но думаю, что они должны быть без каких либо отбеливателей, типа - для цветного белья. Стирала не часто, скорее для профилактики, поскольку в одном поддоне растения скученны. На дно рассадников кладу москитную сетку, земля не сыпется, коврики не пачкаются.
Если просто от грязи очистить, то можно и без порошка в машине прокрутить.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#23

Сообщение людмила1948 »

cwet21 писал(а): После того как розетка разовьется, сниму с мата и поставлю в отдельные стаканчики на фитильный полив.
Почему не хотите оставить взрослеть на этих матах?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#24

Сообщение cwet21 »

людмила1948
Тесно. Кое что оставляю, а остальное растаскиваю по полкам, подоконникам. У меня лоджия, свет всегда с одной стороны, поэтому если в несколько рядов на мате, то на задних рядах глоксиниям света не хватает.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#25

Сообщение людмила1948 »

cwet21
Тогда понятно, а я подумала, что плохо для взрослых. Тоже хочу попробовать на Геотекстиле. Спасибо.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#26

Сообщение cwet21 »

людмила1948
Геотекстиль использую вместо дренажа в горшках, рассадниках. Очень хорошо работает. На это дело пускаю старые коврики. Некоторые вкладыши в горшки даже через стирку проходят и используются повторно.
Аватара пользователя

Lama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 06:04

Каким способом лучше поливать глоксинии

#27

Сообщение Lama »

Поискала у нас - рулон 40 метров стоит 1 тр. Тонкий он, судя по рисунку :duma: :duma: А простой синтепон чем плох??
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#28

Сообщение cwet21 »

Геотекстиль бывает разный, использую тот что применяется как дренаж при обустройстве дач и дорожного строительства.
Вот его полезные свойства:
- обладает способностью задерживать воду; Чем выше плотность, тем лучше держит воду.
- пропускает воду и воздух, задерживая при этом даже микроскопические частички грунта;
- поддерживает оптимальный теплообмен и обеспечивает равномерную почвенную температуру;
- хорошая устойчивость к механическим (ударным) и химическим воздействиям;
- препятствует прорастанию корней растений.

Покупать рулоном нет смысла, купила 3 метра у человека, что брал рулон на обустройство дачного дома.
Полив коврика плотность 300, лоток на 8 рассадников 350 мл, хватает на 3 суток, в зависимости от погоды лью от 0,5 -0,8 л.
Коврик использую в 1 слой, можно увеличит число ковриков.
Подробно описывала с фото на этом сайте, поищите.

Лучше не покупать, а поклянчить у дорожников, они им пользуются называется "доронит", у них есть обрезки, брала кусок, где-то 2 метра

Синтепоном никогда в цветоводстве не пользовалась
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#29

Сообщение людмила1948 »

У нас нашла такой доронит, плотностью 600, есть и меньше, продадут по 4-5 квм, стоит 600 плотность 84 р 1 кв м. Думаю поставить плотность 600, уеду, примерно, на неделю.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Каким способом лучше поливать глоксинии

#30

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, А в каких магазинах его продают? В хозяйственных?
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#31

Сообщение людмила1948 »

У нас нашла прямо на заводе производителе, звонила, сказали, могут продать немного. У нас его делают на СибСтройГеологии.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#32

Сообщение cwet21 »

ЛюбовьН,
Его продают в магазинах где строительные товары, брус. доски, цемент мешками.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#33

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Я хочу спросить про полив на фитиле.У вас на окнах не зеленела вода в баночках для фитиля? У меня зеленеет, а на полках-нет. На окнах зеленая с удобрением и без него. Наверно причина в свете?
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Каким способом лучше поливать глоксинии

#34

Сообщение Klubnika »

Если убрать доступ света к воде, она зеленеть не будет...т.е. надо брать тару по-темнее, в идеале не прозрачную, но тогда не удобно наблюдать за количеством воды...
Я пользуюсь пластиковыми бутылками из- под пива, коричневого цвета, они темные и через них видна вода....
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Каким способом лучше поливать глоксинии

#35

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, У меня тоже иногда зеленеет вода в стаканах. Но через недели три наверное. Просто мою стаканы и все. По этому поводу не заморачиваюсь.
Klubnika, У меня цветов очень много. Бутылок не напасешься, да и все равно в коричневых плохо видно воду. По крайней мере, мне было неудобно. Теперь все в стаканах.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#36

Сообщение людмила1948 »

Klubnika,
Я пользуюсь баночками с крышкой 0,5л, они прозрачные. В крышке делаю две противоположные дырочки, в одной фитиль, в другую доливаю воду. Фото могу сделать завтра, сейчас уже ночь и темно.
ЛюбовьН,
У меня тоже много сортов, но стала ставить в банки, т.к собирюсь ехать, а в стаканах надолго не уедешь.У меня быстрее зазеленела, хотя и прикрыла банки картонками от солнца
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Каким способом лучше поливать глоксинии

#37

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Я никуда не выезжаю. Здоровье не позволяет. Поэтому мне удобно так поливать. Получается каждые 4 дня доливать воду. Нормально. :)
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#38

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
конечно, нормально. Вот моя глоксиния на фитиле.

Изображение
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Каким способом лучше поливать глоксинии

#39

Сообщение людмила1948 »

Еще вопрос всем знающим про фитиль.У меня почему то не все глоси тянут воду, может это зависит от размера корня?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Каким способом лучше поливать глоксинии

#40

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, У меня последняя партия больше половины не тянули воду. Проблема решилась, когда сменила фитили, колготки, видимо, не из того материала попались... Вытащила старые фитили и протянула крючком другие. Стали тянуть... :ddafg:
людмила1948 писал(а):Вот моя глоксиния на фитиле.
Даааа! На такое приспособление у меня ни места нет, ни контейнеров. А приспособление на небольшое количество растений хорошее и удобное.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»