Нужна ли прищипка глоксиниям

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ванилька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 12:28
Откуда: Крым

Нужна ли прищипка глоксиниям

#1

Сообщение ванилька »

Нужна ли прищипка глоксиниям

Святослав,здравствуйте! Восхищаюсь вашей целеустремлённостью и терпением в деле выращивания глоксиний. Вы очень помогаете своими советами на этом и других сайтах, помогите и мне. До настоящего увлечения глоксиниями я занималась выращиванием пеларгоний. Там действует такое правило:если хочешь шикарный куст с большим количеством цветов - обрезка и прищипка. Нужно ли прищипывать глоксинии (даже, если растение не вытянулось), чтобы растения стали гуще или это будет бесполезно и даже вредно? Глоксинии зацветают ,достигнув определённого размера, или возраста, или нарастив определённое количество листьев?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#2

Сообщение Святослав »

Прищипывать глоксинии не надо. Слишком большое количество бутонов на одном растении может не распуститься, если у глоксинии не хватит сил их раскрыть. Думаю, лучше не прищипывать глоксинии, а дать растению возможность нарастить столько листьев и бутонов, на сколько у него есть силы, оставив не больше двух стеблей от одного клубня. Если клубень большой, то можно оставить три стебля.

Когда зацветает глоксиния? Количество листьев может быть разное у разных растений. Размер растения - тоже может быть разным. Одна глоксиния вырастает и зацветает быстрее, а другая - медленнее.
Думаю, важна совокупность всех этих составляющих. Потому вывод делаю такой. Глоксиния зацветает тогда, когда нарастит необходимое количество листьев, розетка дорастёт до определённого возраста и размера.
Аватара пользователя

ТаНик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:49
Откуда: Чита

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям?

#3

Сообщение ТаНик »

Здравствуйте, Святослав Петрович. У меня тоже вопрос. Укорененные "макушки" глоксиний сильно вытянулись, а внизу в пазушках новые листики. Может нужно эти побеги убрать, чтобы новые листики росли? Впервые столкнулась с укоренением макушек и слабо представляю что может из этого получиться и когда все это зацветет, но укореняются хорошо, бодренькие здоровенькие.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям?

#4

Сообщение Святослав »

ТаНик, удалите вытянувшиеся ростки, оставив нижнюю пару листьев. Пусть растут новые. Только это будет не прищипка для ветвления растения, а просто обрезка стебля с целью удалить вытянувшиеся ростки и получить невытянувшееся растение.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям?

#5

Сообщение Jess »

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

У меня вопрос, и я надеюсь, что задаю его в соответствующей теме.
На многих фото я видела глоксинии в виде таких низеньких розеточек, пышных, но компактных.

И я подумала, что этого достигают за счет прищипывания верхушки в определенный момент роста.
Прочитав сообщения, идущие выше, я поняла, что растения не нужно прищипывать. А что же тогда делать, чтобы куст был невысоким, но пышным? Или это зависит от сорта?
У меня 7 глоксиний и все одинаково растут в верх, а мне это кажется некрасивым... и ненормальным. Стебельки довольно тонкие, растению тяжело, когда появляются бутоны.

Для справки, глоксинии у меня первогодки. Часть спит, 2 шт. уже проснулись, и я их посадила, и вот теперь задумалась о формировании такой розетки.

Посоветуйте, что делать?

Добавляю фото (это не мои растения, но я хочу сформировать такие кустики).

Чужие фотографии глоксиний удалены Администратором согласно Правил этого форума. Пожалуйста, показывайте фото только Ваши и только Ваших растений.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям?

#6

Сообщение Святослав »

ПРИЩИПКА - Отщипывание ногтями некоторых побегов молодого растения с целью регулировать его рост. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков.
Прищипка вызывает пробуждение боковых почек и обильное ветвление, то есть рост боковых побегов (пасынков). Побе́г (лат. córmus) - один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.
Прищипку растению обычно делают для того, чтобы оно имело несколько макушек и с целью получить бОльшее количество цветков, а также невытянувшуюся форму растения.

Прищипку центрального побега или стебля глоксинии с целью его ветвления, то есть получения нескольких стеблей для более обильного цветения обычно никто не делает. Нет в это смысла. Потому что если один стебель глоксинии имеет несколько макушек, то цветы на такой глоксинии чаще всего растут мельче, чем растущие цветки на одном стебле. Возможно цветков на нескольких побегах одного растения вырастет больше, но размер частенько страдает.

Что касается прищипки вытянувшего стебля глоксинии для того, чтобы новый стебель, выросший после прищипки был более компактным и не таким вытянутым, то такая прищипка глоксинии необходима для получения компактного растения. Но только после прищипки желательно оставить новый стебель один, а не несколько стеблей на одном растении.
Также желательно срезать или прищипывать вытянувшийся стебель глоксинии тогда, когда световой день имеет такую продолжительность, при которой новый стебель, выросший после прищипки, не вытянется. Если световой день короткий и освещения недостаточно для нормального роста глоксинии, то с удалением вытянувшихся ростков лучше повременить до наступления светового дня длиной не менее 10 часов. Обычно удаление или прищипывание вытянувшихся за зиму стеблей глоксинии делают в конце февраля.

Темы на форуме, которые перекликаются с этой темой:
"Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях" viewtopic.php?f=24&t=1234
"Сколько ростков оставить на клубне" viewtopic.php?f=12&t=1270
"Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать" viewtopic.php?f=24&t=840
"После обрезки не растут новые ростки" viewtopic.php?f=24&t=1366
"Пасынки на глоксиниях - удалять или нет" viewtopic.php?f=12&t=210
"Как увеличить обильность цветения глоксинии" viewtopic.php?f=12&t=164
Аватара пользователя

autumn-harmony
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:11
Награды: 6
Откуда: Башкортостан, г. Салават

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям

#7

Сообщение autumn-harmony »

Здравствуйте! Две глоксинии у меня выросли из покупных клубней.
Насмотревшись в инете компактных кустиков (наверно еще и политых стимуляторами,сдерживающими рост растения), задалась вопросом - стоит ли применять прищипку на моих, или с ними и так все нормально? Цветочкам где-то полтора месяца.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Нужна ли прищипка глоксиниям

#8

Сообщение Люцина »

Я бы убрала лишние ростки, но прищипывать бы не стала.
Решать Вам, просмотрев темы, на которые указывает Святослав:

"Удалять ли вытянувшиеся ростки на клубнях" viewtopic.php?f=24&t=1234
"Сколько ростков оставить на клубне" viewtopic.php?f=12&t=1270
"Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать" viewtopic.php?f=24&t=840
"После обрезки не растут новые ростки" viewtopic.php?f=24&t=1366
"Пасынки на глоксиниях - удалять или нет" viewtopic.php?f=12&t=210
"Как увеличить обильность цветения глоксинии" viewtopic.php?f=12&t=164
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»