Что делать с глоксинией, когда она отцвела

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#181

Сообщение GalinaGala »

Люцина, так далеко (проверка кандидата) я пока не заглядываю) Просто есть несколько сеянцев, первое цветение которых не очень понравилось: то цветок не раскрывается, то расцветка не впечатляет. По опыту других цветоводов вижу, что второе цветение иной раз значительно отличается от первого, причем в лучшую сторону. Вот и задумалась, можно ли считать "вторым цветением" цветение побега, выросшего на основании первого стволика. Вот не понравится мне это цветение - но может быть, на новом стволике оно было бы совсем другим по качеству, а я не узнаю этого и избавлюсь от потенциально красивого растения :duma:
Сейчас я стараюсь расчистить грунт до самого клубенька и, если размеры клубня позволяют надеяться, что он даст второй побег в этом сезоне, просто выкручиваю остатки первого побега и оставляю "макушку" клубня незасыпанной. Иногда накрываю стаканчиком-тепличкой, иногда нет. Посмотрю, как они будут себя вести, дадут ли новый побег.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#182

Сообщение Люцина »

Это скорее от благоприятных условий зависит - температуры в частности (июль-жара впереди)
Аватара пользователя

Марик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:59
Откуда: Челябинск

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#183

Сообщение Марик »

Добрый день! Прошу совета.
У меня две глоксинии, выращенные из семян. Растения на фитиле, в кофейных чашках, растут на подоконнике. Первое цветение было этим летом. Первая глоксиния отцвела, было четыре цветоноса, их я сегодня удалила. Спать глоксиния не собирается, судя по всему. В пазухах листьев появились новые цветоносы. Скажите, это считается вторым цветением? Оно будет полноценным? Так же, из грунта появились два ростка. Стоит ли сейчас обрезать старый побег, который отцвел (и снова растит цветоносы), и дать расти новым молодым? Или дать цвести, но тогда, что делать с молодежью? И еще, кофейная чашка уже явно мала, потому что корни пробились через дренажные отверстия. Можно перевалить цветок сейчас? И я планирую на зиму снять с фитиля. Растения это переживают безболезненно?
Вторая глоксиния еще цветет, всего два цветоноса. Но листья с коричневыми пятнами, этим летом было очень жарко. Я думаю поступить так: когда она отцветет, удалю цветоносы, проверю размер клубня, если он больше 2 см, то отправлю ее спать. А если маленький, то обрезать не буду, пусть так зимует, да? Перевалить ее нужно?
Очень много информации прочитано, в голове не очень порядок. Пожалуйста, помогите упорядочить. Спасибо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#184

Сообщение Люцина »

Пусть растут и цветут, некоторых спать укладываю в ноябре, до февраля-марта вполне отдохнут. Чтобы растения нарастили еще больший клубень и нормально процвели можно хотя бы подсыпать немного свежего грунта под корни и, если осень будет теплая, долгая и светлая, то после обрезки старого побега маленькие ростки будут развиваться, возможно, до цветения при дополнительном досвечивании.
Аватара пользователя

Марик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:59
Откуда: Челябинск

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#185

Сообщение Марик »

Люцина, спасибо.
Аватара пользователя

Марик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:59
Откуда: Челябинск

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#186

Сообщение Марик »

А еще скажите, пожалуйста, старый побег нужно будет полностью обрезать или оставить пару листиков снизу?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#187

Сообщение Люцина »

Полностью срезайте, там же ростки молодые хотят расти.
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#188

Сообщение Kseniya »

Здравствуйте! Глоксиния цвела в мае очень обильно, было 2 ростка с множеством цветоносов, после чего уже месяц как не растет и стоит в таком виде, как на фото. Я правильно понимаю, что ее надо было обрезать? Если да, то каким образом в моем случае? Глоксиния живет 2й год.

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#189

Сообщение GalinaGala »

Kseniya, сейчас середина лета, и эта глоксиния еще успеет нарастить полностью новую розетку с новыми бутонами. Я в таких случаях срезаю старые побеги вровень с клубнем, стараюсь не оставлять пенька - иначе новый побег начинает расти не из клубня, а из старого пенька, и из-за такого неудобного расположения получается тонковатым и неустойчивым. Если грунт в горшке уже сильно истощен, то и грунт меняю на свежий. Верхушку клубня оставляю над поверхностью грунта и стараюсь не заливать при поливе. Когда новый росток проклюнется и немного подрастет, досыпаю грунт до уровня нижних листьев.
На Вашем фото не видно, есть ли молодые побеги рядом со старыми. Если молодые побеги есть, то можно выбрать из них самый крепенький и его-то и оставить для формирования новой розетки.
Иногда, если есть хорошо развившиеся пасынки в пазухах нижних листьев, обрезают старый побег над пасынком. Но я так предпочитаю делать, если необходимость обновить розетку возникла ближе к концу августа. А в середине июля вполне можно срезать все полностью до самого клубня.
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#190

Сообщение Kseniya »

GalinaGala, благодарю за столь подробный ответ! :romashka:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#191

Сообщение Belinda »

Доброго дня! У меня много глоксиний. Массовое цветение закончилось в августе. Я всем посрезала розетки. Половина начала растить новые побеги, некоторые уже с бутонами. А вторая половина стоит и не дает побегов. Что делать с теми что не дали побегов? Я так поняла что они уснули? Нужно их на покой оправить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#192

Сообщение Святослав »

Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно viewtopic.php?t=479

Стоит ли насильно укладывать клубни глоксиний спать viewtopic.php?t=2189&start=20

Если это сеянцы: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки viewtopic.php?t=438
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#193

Сообщение Елена Вячеславовна »

Уважаемые цветоводы! Нужен Ваш совет. Моя глоксиния-первогодка отцвела два раза и "замерла". Уже месяц стоит вот в таком состоянии. На клубне вышел росточек. Как Вы считаете: может быть попытаться укоренить верхушку, отрезав её, чтобы у растения было больше сил для нового ростка? Или оставить всё как есть? :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#194

Сообщение Святослав »

Можете срезать растение, которое уже отцвело, оставив новый росток на клубне.
Да, верхнюю часть срезанного растения попробуйте укоренить.
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#195

Сообщение Надя »

Елена Вячеславовна, ваша глоксиния дала новый росточек. Старый я срезаю, оставляю одну пару листьев, а когда молодой побег трогается в рост, удаляю остатки старого. Можно даже пересадить в свежий грунт, глоксиния хорошо реагируют на пересадку.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#196

Сообщение Елена Вячеславовна »

Надя, да, срежу и пробую укоренить. Но вот с пересадкой :duma: Что-то этой глоксинии (той, что на фото) не очень понравилось, когда я её после покупки перевалкой пересадила, чуть не потеряла цветок...
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#197

Сообщение Надя »

Елена Вячеславовна, после покупки всегда полностью меняю грунт. Из-за разницы грунтов могут быть проблемы с поливом, а как я имею такой грешок заливать растения, то для меня эта процедура обязательна. :)
Вы укоренять если будете, пробуйте и листом, и черенком. Мне больше нравится листом, клубень наращивает, а черенком сколько укореняла, всегда одни корешки, в итоге цветок цвел и погибал. С чем это связано не знаю, но теперь я только листиками размножаю. :)
Аватара пользователя

Floret
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:57
Откуда: Москва

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#198

Сообщение Floret »

Добрый вечер, подскажите как лучше обрезать эту после цветения?
Почек не вижу, цвела одним цветочком, спала хорошо! Сорт Шагане. Листья почему-то наросли светлые, но может питания не хватает (не пересаживала). Хочу еще дать ей поцвести! Она умничка!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#199

Сообщение Флориана »

Floret писал(а):
16 май 2021, 19:59
Почек не вижу
Спящие почки находятся в пазухах листьев.
Святослав писал(а):
22 дек 2009, 18:05
После того, как глоксиния отцвела первый раз, можно срезать стебель, оставив пару нижних листьев или только "пенёк" высотой около одного сантиметра (или ничего не оставлять). Через некоторое время на клубне или на оставшейся части стебля появятся новые ростки.
Аватара пользователя

Floret
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:57
Откуда: Москва

Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#200

Сообщение Floret »

Я и не могу решить как отрезать?
Вроде как нижние маленькие листики. Про почки написала, что они бы для меня послужили ориентиром при наличии!
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»