Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#201

Сообщение zsike »

Спасибо за отзыв.
Посмотрела точно формулу для пеларгоний, петуний. У одного N-18, P-4, K-7. Второй N-18, P-8, K-15
Разные марки, похоже второй больше подходит. Есть еще Мастер 13-40-13 +
Изображение
У глоксиний они довольно большие по умолчанию
Вот это я не знала :blush:
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#202

Сообщение Декаданс »

zsike, что-то они оба весьма азотные, но таки да, второе ближе к теме. Насчёт Мастера — не знаю, не будет ли перекорма фосфором, а то ж его очень много.
Для сравнения, у меня для цветущих есть варианты жидких 4:4:7 и 8:21:17. То есть, у них прям очевидное преобладание фосфора и калия. Иногда использую Фертику люкс в порошке, там 16:20:27
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#203

Сообщение zsike »

Посмотрела свои фертимикс. Для кактусов
NPK. 2-9-22
Для орхидеи
NPK 7-20-10
Буду использовать для кактусов. Еще спрошу Вас насчет того что как часто кормить? Читала по 10-ти дневкам. Не много?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#204

Сообщение Декаданс »

В вашем "для кактусов" уж совсем что-то азота мало. Азот глоксиниям таки тоже нужен – это не только про рост листьев, но и про все обменные процессы в растении, про рост и развитие.

Кормить по инструкции :) обычно это раз в 10-14 дней. Можно кормить чаще, чем указано на упаковке, но тогда пропорциально уменьшайте и концентрацию удобрения. Сомневаетесь – лучше добавьте поменьше удобрения: в питательном свежем грунте и здоровое растение, особенно если вода для полива из водопровода, гораздо проще перекормить, чем недокормить.

Я кормлю с каждым поливом с 1/10-1/8 дозы удобрения, в зависимости от частоты полива. Часть глоксиний у меня на фитиле, получают слабый питательный раствор постоянно, с дозой пока что экспериментирую.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»