Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Размножение сенполий листовым черенком

#261

Сообщение Нина13 »

Флориана, да, Вы правильно заметили, они стоят у меня на окне и как раз вечером появился конденсат. Днем светило солнце. Может их затенять тюлью при солнце? А в зип.пакетах они ещё в маленьких рюмочках с грунтом (перлит, кокогрунт и торфолин) Я так посмотрела по урокам видео. Может надо в воде укоренять? Один листочек уже погиб. Не знаю, смогу ли я их вырастить, ясно, что на ошибках учатся, но теперь вообще боюсь за листики.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#262

Сообщение Флориана »

Нина13, на прямом солнце даже взрослые фиалки не должны стоять, а укореняемые листья тем более. Они могут просто свариться в пакете.
С подоконника уберите, но не в глубь комнаты, а в светлое место рядом с окном, без попадания прямых солнечных лучей.
Нина13 писал(а):
08 июн 2019, 16:55
Может надо в воде укоренять?
Укоренять листья можно разными способами, как в воде, так и сразу в грунте. Кому как больше нравится.
Я предпочитаю сразу сажать в одноразовые стаканчики. После того, как сквозь стенки стаканчика станут видны корни, тепличку убираю.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Размножение сенполий листовым черенком

#263

Сообщение Нина13 »

Флориана, спасибо! Пока контейнеры не куплю, закрою стекла тюлью, приклею на мыло.
Аватара пользователя

Георгий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 22:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Размножение сенполий листовым черенком

#264

Сообщение Георгий »

Укореняю в воде 9 черенков (2 пришлось поместить в один и тот же стаканчик). К сожалению, у большинства оставленных на черенки листьев были ну очень короткие черешки, но я надеюсь, что это не помешает им укорениться.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#265

Сообщение Флориана »

Листовые черенки с короткими черешками удобнее укоренять не в воде, а сразу в грунте.
Взять одноразовый 100-граммовый стаканчик, проделать в донышке дренажное отверстие, насыпать грунт и посадить в него черенок. А затем поставить стаканчик с черенком в тепличку. В качестве теплички можно использовать любую прозрачную пищевую ёмкость с крышкой или зип-пакет с застёжкой.
И следить, чтобы прямое солнце не попадало на тепличку, иначе в замкнутом пространстве всё сварится.
Аватара пользователя

Георгий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 22:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Размножение сенполий листовым черенком

#266

Сообщение Георгий »

Подскажите, пожалуйста, вот такая ёмкость подойдёт сразу для всех 9 или хотя бы для части черенков? Стограммовые стаканчики из ближайших магазинов исчезли.
Сделать тепличку тоже вряд ли удастся. Есть ли вероятность, что черенки приживутся в грунте и без неё?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#267

Сообщение Флориана »

Георгий писал(а):
25 июл 2021, 22:52
вот такая ёмкость подойдёт
Нет.
Если нет в продаже одноразовых 100-граммовых стаканчиков, купите детский йогурт или творожок в маленьких пластиковых баночках. Йогурт съешьте, а баночки используйте для посадки черенков.
Георгий писал(а):
25 июл 2021, 22:52
Сделать тепличку тоже вряд ли удастся
Для этой цели подойдёт любой пищевой контейнер, прозрачная коробка от торта или любая прозрачная ёмкость, в которых продаются продукты в супермаркете.
На форуме есть тема Теплички viewtopic.php?f=262&t=614 В ней показано множество всевозможных вариантов.
Если для Вас это такая неразрешимая проблема, оставьте черенки стоять в воде, в этом случае тепличка не нужна.
Георгий писал(а):
25 июл 2021, 22:52
Есть ли вероятность, что черенки приживутся в грунте и без неё?
Черенки, не имеющие корней, без теплички потеряют тургор и завянут прежде, чем корни у них появятся.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Размножение сенполий листовым черенком

#268

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Простите, пожалуйста, за глупый вопрос :oops: Стоит лист фиалки на укоренении в грунте неделю, а я его случайно выдернула, когда снимала тепличку. Корней ещё нет совсем, листочек обратно засунула сразу. Ничего же ему не будет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#269

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
15 мар 2022, 09:29
Корней ещё нет совсем, листочек обратно засунула сразу. Ничего же ему не будет?
Appassionata, плохого ничего не будет.
Только лист нужно не втыкать в грунт, а сделать небольшую лунку (например, карандашом) и аккуратно посадить. :sfrkd:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Размножение сенполий листовым черенком

#270

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо!
Ну да, я не так выразилась :haha:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Размножение сенполий листовым черенком

#271

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте!
Я снова к вам с вопросом. Конечно, надо сначала сделать, а потом спросить :oops:
Поставила укореняться в грунте черенки почти 2 месяца назад. Один из них был посажен в слишком широкий и низкий стаканчик, и в целом грунт был слишком плотный и тяжёлый. Да и мне показалось, что слишком глубоко посадила, и деткам будет сложно пробиться.
Корни хорошие на обоих, на одном виден даже зачаток детки.
Посадила в рыхлый грунт с перлитом (30%) в стаканчики 100 мл.
А теперь вопрос: я правильно сделала или лучше не надо было трогать?
В принципе, черенки росли уже без тепличек, сейчас поставила опять в теплички. Надолго ли оставить их в тепличке, чтоб прижились?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#272

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
21 мар 2022, 10:52
я правильно сделала или лучше не надо было трогать?
Конечно, правильно. В тяжёлом плотном грунте новорождённые детки могли сгнить ещё до момента их выхода на поверхность.
Appassionata писал(а):
21 мар 2022, 10:52
черенки росли уже без тепличек, сейчас поставила опять в теплички. Надолго ли оставить их в тепличке, чтоб прижились?
Укоренённые черенки можно не держать в тепличке, тем более, что они уже росли без неё.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Размножение сенполий листовым черенком

#273

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо большое за ответ! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»