Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Размножение сенполий листовым черенком

#1

Сообщение Инбед »

Размножение сенполий листовым черенком

Подскажите, пожалуйста! Листочки фиалки пустили корни в воде, после чего я их посадила в землю. Сейчас заметила, что у некоторых корни повылазили вверх над землей. Что это значит?
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#2

Сообщение Selena »

наверное листочки стояли в тепличке? Обычно при высокой влажности корешки растут и вверх и вниз.Я присыпаю корешки грунтом и приучаю растение к жизни без теплички.
Аватара пользователя

Автор темы
Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#3

Сообщение Инбед »

Selena
Да, действительно в тепличке. Я боюсь сейчас их от туда вытаскивать, т. к. на улице сильно похолодало и в квартире постоянные перепады температуры. Я наверно пока присыплю их и попытаюсь по-возможности уменьшить влажность. :girl_cap:
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#4

Сообщение Selena »

Просто начинайте потихоньку проветривать тепличку. Листочки привыкнут к комнатным условиям и тогда тепличку уберете совсем.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#5

Сообщение АЕА »

Люди, я за долгое время общения с растениями убедилась в том, что способ укоренения у каждого свой. Вот я укореняю исключительно в воде и считаю этот метод лучшим в моих условиях. У Инны лучше всего получается в таблетке, у кого то в торфяно - перлитной смеси.

Нужно пробовать, эксперементировать и искать свой способ.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#6

Сообщение Filuna »

Конечно, есть у каждого свой метод. А мы делимся своим опытом, чтобы новички и коллекционеры, которые уже сделали ошибки, учились.
У каждого метода есть свои плюсы и минусы:
1. Укоренение в воде. Традиционный способ.
Плюс. Видно развитие корневой системы. На этом плюсы и заканчиваются.
Минус. Иногда листы начинают гнить и очень активно и тогда нужно спасать, и проблема - как. Еще проращивание в воде задерживает по времени выращивание деток.
Весной и осенью я сажу много листочков, чтобы к выставкам вырастить детки. У нас предпочитают приобретать именно детки, листики не хотят. Я смутно представляю, где размещать 300-400 черенков для укоренения в воде.
2. Укоренение в вермикулите/перлите
Плюс. Быстро развивается корневая, при этом гниение не наблюдается.
Минус. Детки слабые, листья с желтым оттенком. Явно не хватает азота.
3. Укоренение в торфяной таблетке Jiffy.
Плюс. Быстро развивается корневая и вырастают сильные детки, потому что таблетка и создана для выращивания рассады.
Минус. При переливе часто наблюдается гниение. Это происходит от того, что таблетка очень влагоемка, т.е. способна впитать много воды. Кроме того, довольно дорогостоящее мероприятие, но для ценных сортов очень даже подходящее.
Как выход лить водички "нормировано", чтобы не проливать, а только увлажнять.
4. Укоренение в торфосмеси (обеззараженной).
Плюс. Хорошо развивается корневая и вырастают сильные детки. Один из скоростных методов выращивания деток.
Минус. Невозможно наблюдать за развитием корневой системы и ростом деток, что является проблемой только для проблемной по качеству торфосмеси (простите за тафтологию).

О том, что в некоторых случаях детки не прорастают вообще или прорастают очень долго, я здесь не писала. Эта проблема не зависит от метода проращивания.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Укоренение листовых черенков сенполий в торфяных таблетках

#7

Сообщение Инна С. »

Откуда возьмется перелив, если таблетка лишнего не впитывает? В том-то и дело, что укореняемость при таком способе, практически 100%.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Размножение сенполий листовым черенком

#8

Сообщение Rolan »

Неделю назад получил несколько сортов фиалок и привычным для себя способом, который применяю на глоксиниях стал укоренять в в т/п таблетках джиффи с применением корневина. И что вы думаете? На некоторых черешках появилось потемнение тканей, а на одном из пестролистников черешок как бы сжался и "подсох" где-то на 1 см.
Решительно сделал для себя вывод переукоренить с обновлением среза все пострадавшие черенки сенполий и только в воде. При укоренении в таблетке очень трудно найти баланс влажности, т к слабое увлажнение приводит к подсыханию листочка, а даже небольшое переувлажнение к - загниванию.
Хоть вы и говорите, что потемнение тканей иногда приводит и к появлению корешков, но я побоялся и обновил срез до здоровой ткани. Мне кажется, что на фиалках порошковый корневин не проявляет своей силы, а возможно даже и вредит?
С сортовыми фиалками я имею дело впервые. Судя по поведению понял, что пестролистники довольно капризные сорта и хотелось бы спросить ценного совета: как с этими капризулями обходиться?
Как надёжно укоренить растения без лишних потерь?
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#9

Сообщение Тату »

Rolan
У пестролистных сортов нужно выбирать листочки позеленее, они лучше приживаются. А корневин в размножении фиалок не применяется.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Размножение сенполий листовым черенком

#10

Сообщение АЕА »

Rolan
В Вашем случае я бы поступила сл. образом: обновила бы срезы, чуть подсушила бы их на воздухе до образования пленочки на срезе, потом поместила бы листики полностью в раствор эпина (3 - 4 капли на стакан)на полчасика, потом обсушила бы их и поставила в воду каждый в отдельную емкость. А стакашики или пузырьки ни в коем случае не на холодный подоконник, лучше на стеллаж, чтоб светло и тепло, не меньше +17, но и не боле 25. И не нужен никакой корневин, для фиалок штука бесполезная. Про воду. Я не знаю какая у Вас вода, а потому лучше воспользоваться для укоренения кипяченой или на крайний случай отстоянной водой.
Во всяком случае сама поступаю именно так, когда получаю листочки издалека и они пострадали в дороге.
Как правило выпады минимальны после такой обработки, но как будет с Вашими не могу сказать - Вы уже сильно постарались им жизнь испортить:). Как бы там ни было, желаю Вам удачи.
А что до пестролистников, вот не понимаю я почему их считают капризными? Ну м.б. чуть дольше они растут да и всех капризов то.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Размножение сенполий листовым черенком

#11

Сообщение Rolan »

Да, про корневин я уже понял, что он абсолютно бесполезен для размножения сенполий. Я думаю что самый безопасный способ укоренения пестролистников именно в воде, хотя по размножению сортовых сенполий опыта у меня нет. Хочется услышать, как люди размножают именно пестролистные сорта. Наверняка их и к лампам нужно поближе ставить, возможно лучше укоренять в безземельной смеси, чем в воде?
А капризули они потому, что видимо без обработки Эпином они сильнее подвержены загниванию в одинаковых условиях, в отличие от сортов с чисто зелёной листвой.
АЕА большое спасибо за совет!!!
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#12

Сообщение АЕА »

Да, всегда пожалуйста.
Ну не совсем Вы правы по поводу Эпина.
В Вашем случае я рекомендовала вам Эпин, т.к. черенкам уже досталось по полной программе - и дорога и добрый хозяин корневинчику насыпал от души...
Я обычно не обрабатываю никакими стимуляторами, если снимаю листья со своих розеток, независимо от того пестрые они или нет. И укореняю в воде все без исключения и пестрики и не пестрики.

Filuna
Наташа, все замечательно, но Вы забыли добавить, что таким образом ведут себя черенки в условиях Вашей квартиры.
1. А когда черенки начинают гнить в земле или торфе нет проблемы как спасти?
2. Проверяла неоднократно, в моих условиях способ укоренения никак не влияет на скорость появления деток.

Там же , где и в земле, на стеллаже например. Я для этого использую химические пробирки и штатив, очень компактно и удобно.

Дело не только в азоте, еще и в недостатке серы. Растения, на перлите сильно страдают именно от недостатка серы, но эта беда легко поправима.
Достаточно добавлять в воду для полива микродозы комплексного удобрения.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Размножение сенполий листовым черенком

#13

Сообщение Инна С. »

Rolan
Ваша ошибка изначально была в том, что применили эпин вместе с таблеткой. Таблетка уже содержит укоренители, больше для листочка ничего не надо.
Из своего опыта не могу сказать, что пестролистники какие-то особые капризули. Выращиваю все в одинаковых условиях. Расстояние до ламп около 20 см, листочки лучше брать позеленее, но у Вас выбора не было.
Свои листья сажу, даже потом не заглядываю к ним, а с чужими надо быть повнимательнее. Каждый день проверяю тепличку. Если что-то не нравится, сразу принимаю меры.
Полученные от кого-то листочки обязательно обрабатываю от клеща Актофитом.
На других форумах читала, что люди с успехом применяют на фиалках корневин, при этом сразу садят в землю. Некоторые довольны, некоторые жалуются, что корневая наращивается хорошо, но тормозится появление деток.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Размножение сенполий листовым черенком

#14

Сообщение Rolan »

Инна, эпин я применил уже после совета АЕА, т к черешки обработанные корневином Грин Блэт и посаженные в таблетку Джиффи просто начали подгнивать и я принял реанимационные меры по восстановлению. Срез черешков не подсушивал, возможно и в этом была большая прежняя ошибка. Сейчас в воде (я дополнительно добавил по 1/2 таблетки активированного угля в каждый стаканчик) почти все листики набрали очень здоровый тургор и под лампами даже позеленели. Надеюсь с таким "сервисом" все листочки благополучно укореняться!!!
Вот теперь не знаю, в какую по составу землю садить укоренённые черенки (пока укореняются), до каких размеров должны вырости корешки и как глубоко прикапывать их.
Боюсь наделать дурацких ошибок, т к фиалки никогда не выращивал, а очень захотелось, ведь есть такие красавицы!!!
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Размножение сенполий листовым черенком

#15

Сообщение раш »

Пестролистники ничем не отличаются при укоренении от обычных листьев. Укоренять безусловно лучше сразу в грунте и никаких таблеток к нему лучше не подмешивать. После посадки листья поливаю раствором фитоспорина ( по инструкции.) У меня пестролистник ЕК-Черноморский Вальс дал детку ровно через месяц, - быстрее всех.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Размножение сенполий листовым черенком

#16

Сообщение АЕА »

При укоренении в воде подсушивание среза - процедура необходимая. Во всяком случае люди у которых массово гибли черенки при укоренении в воде после подсушивания среза забывали об этой проблеме.
Когда (редко) сажаю сразу в землю тоже не всегда подсушиваю срез.
А, если честно, у меня нет такой проблемы как массовая гибель черенков фиалок при любом методе укоренения. Да и не только массовая, я как то и припомнить не могу когда последний раз у меня погиб черенок фиалки.
Я пробовала всяко - разно укоренять. Чаще всего ставлю в воду, ну нравится мне так больше, но когда заканчиваются пробирки, могу запросто и в землю засунуть укореняться, выпадов нет :yes: . Таблетки не жалую исключительно из жадности :ustrica: , но, думаю, и в таблетке бы укоренялись как миленькие.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#17

Сообщение Rolan »

Раш, Filuna, спасибо за советы!!!
Буду пробовать разные способы укоренения, но конечно уже после получения своего посадочного.
Пока укореняю в воде по совету АЕА!
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Размножение сенполий листовым черенком

#18

Сообщение chiz »

Никогда не думала, что буду выращивать фиалки. И вот начала заражаться на форуме фиалкоманией, вот что получается
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение сенполий листовым черенком

#19

Сообщение Святослав »

chiz, на Вашем фото возле листовых черенков сенполий мало деток. Чтобы деток возле листа сенполии было много и очень много, желательно поставить укореняемые листовые черенки на ярко освещённое место.
Когда я выращивал сенполии, то нередко было по 7 - 11 деток возле листа. Около листка Пассионарии выросло более двадцати деток.
Чем больше яркого света - тем большее количество деток. Проверено не один раз. :)
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Размножение сенполий листовым черенком

#20

Сообщение chiz »

Святослав именно сами листики пока они в воде или горшочки с листиками?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»