Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nali
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:53
Откуда: Краснодар

Размножение сенполий листовым черенком

#181

Сообщение Nali »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли "упертый" листик как-нибудь сподвидгнуть на размножение. Еще в июне посадила листики сорта "Полина Виардо" и "Царь Салтан". Тогда как раз началась жара, из теплички я их быстро вынула. А дальше они просто стояли. Месяц назад царь Салтан все-таки дал деток. А второй стоит как стойкий оловянный солдатик. Стоит, не вянет, не желтеет, окраску не теряет (ттт), но и деток даже намеков нету. А как раз этот сорт хотелось бы получить - у меня нет больше пестролистных. Не знаю, прошло 3 месяца, может его в свежий грунт пересадить? Или обрезать верхушку немного, или подкормить? Цирконом я его периодически поливаю. При посадке окунула стволик в порошок корневина, может не надо было - но уже ничего не исправишь, у меня это первый опыт посадки листочков. Покупала уже цветущие фиалки и эти два листика мне в качестве бонуса дали. Стоят они под светодиодной подсветкой, там тепло, сквозняков нет. Поливаю аккуратно, из пипетки. Есть шанс, что он даст потомство или, раз 3 месяца прошло, толку уже не будет?
Стоит в грунте, при посадке был легким, пушистым. Стаканчик 50-граммовый.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#182

Сообщение Флориана »

Nali, попробуйте срезать нижнюю часть черешка и укоренить лист заново.
Корневином не нужно пользоваться, черенки фиалок прекрасно укореняются без него. Стимулируя появление корней, корневин замедляет появление деток. Кроме того известны случаи, когда черенок сгнивал после применения корневина.
Подкормки укоренённому листу не нужны, иначе он станет жировать и расти сам, и не будет спешить давать потомство. Грунт, в который он посажен, тоже не должен быть питательным.
Аватара пользователя

Nali
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:53
Откуда: Краснодар

Размножение сенполий листовым черенком

#183

Сообщение Nali »

Ага, спасибо, попробую пересадить заново в торфяную таблетку.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#184

Сообщение Флориана »

Nali, не пересадить, а укоренить заново.
Аватара пользователя

Nali
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:53
Откуда: Краснодар

Размножение сенполий листовым черенком

#185

Сообщение Nali »

Ну да, я просто неудачно выразилась. Я поняла, что кончик с корнями нужно срезать.
Аватара пользователя

Наталья Задорожная
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:31
Откуда: Мытищи, Подмосковье

Размножение сенполий листовым черенком

#186

Сообщение Наталья Задорожная »

Nali писал(а): При посадке окунула стволик в порошок корневина,
Если при этом черенок был посажен в таблетку, то у него получился эффект, обратный ожидаемому из-за передозировки стимулирующих веществ.
В свое время экспериментировала с разным грунтом и корневином. Листики, обработанные корневином и потом посаженные в торфяные таблетки, независимо от сорта всходили самыми последними
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Размножение сенполий листовым черенком

#187

Сообщение nafani4ka »

Как бороться с сильным запотеванием теплички? У меня черенки посажены в отдельные стаканчики и в зип-пакетах, те, что покрупнее, касаются мокрых стенок пакетов, как бы они не испортились от этого. Грунт не переувлажняю, поверхность его сухая, а по стенкам стаканчика тоже капли конденсата имеются.
Проветриваю, но даже через несколько часов конденсат никуда не исчезает
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#188

Сообщение Флориана »

nafani4ka, листья не должны касаться стенок пакета. Удобнее использовать в качестве тепличек прозрачные пластиковые коробки от торта или пищевые контейнеры подходящего размера.
Т.к. в пакете очень маленький объём воздуха, влажность быстро повышается после проветривания. Также конденсат может появляться из-за перепадов температуры, например, если солнце попадает на окно, где находится тепличка, и нагревает воздух, а потом солнце уходит и температура падает.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Размножение сенполий листовым черенком

#189

Сообщение nafani4ka »

Точно, перепад температуры, плохо я физику учила в школе :)
А вообще посаженному черенку еще без деток много света надо? Или он может жить и в полутени?
Как-то сейчас в этот период перехода с жары на прохладу сложно создать фиалкам комфортные условия в квартире, видно, что они не вполне довольны. Кто бы мог подумать, что 1 октября могут обгореть листики на солнце, потеряла несколько черенков желанных сортов :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#190

Сообщение Флориана »

nafani4ka, свет должен быть ярким рассеяным, от попадания прямых солнечных лучей необходимо притенять.
Прямое солнце противопоказано для фиалок любых возрастов, в том числе и для укореняемых черенков. Помимо того, что на солнце листья получают ожоги, в тепличке они могут просто свариться.
При недостаточном освещении лист будет долго давать потомство, а появившиеся детки будут хилыми.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Размножение сенполий листовым черенком

#191

Сообщение Ольга55 »

nafani4ka, а Вы попробуйте расстегнуть пакет, края его всё равно смыкаются и воздух будет попадать немного в него, думаю тогда такого конденсата не должно быть. И поставьте в такое место, где более менее ровная t, при укоренении черенков им не нужно много света, это когда детки появятся... Я обычно в зип-пакетах укореняю пасынки во мхе, просто край заворачиваю вниз ниже замочка и всё нормально, у меня стоят на стеллаже под подсветкой, конденсата нет.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Размножение сенполий листовым черенком

#192

Сообщение nafani4ka »

Ольга55, спасибо за совет, попробую подержать их расстегнутыми :)
Аватара пользователя

Nali
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:53
Откуда: Краснодар

Размножение сенполий листовым черенком

#193

Сообщение Nali »

Флориана писал(а):Nali, не пересадить, а укоренить заново.
Сделала как Вы посоветовали. Вытряхнула листик, начала отряхивать корни - а там среди корней оказалась детка, уже в полсантиметра. Так что я вернула листик обратно, правда, в свежий грунт и чуть больший стаканчик, а то тот был уж совсем маленьким - грамм на 50. Решила дать ему еще 2 недели сроку. Если детка выдержит мое хамское обращение (я же собиралась корни отрезать, так что с ними не особо церемонилась), то пусть растет. Если не появится за эти две недели из земли, переукореню заново. Поставила в тепличку. Прошла неделя - вроде из земли что-то зеленое виднеется. Надеюсь, она все-таки появится, хоть и через 4 месяца.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#194

Сообщение Флориана »

Nali, возможно, лист был слишком глубоко посажен и детке было трудно пробиться на поверхность.
Аватара пользователя

Nali
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:53
Откуда: Краснодар

Размножение сенполий листовым черенком

#195

Сообщение Nali »

Ну да, вариантов много, как я поняла, прочитав тему. Лист старый, глубоко посажен, корневин опять же не к месту пришелся. Может вообще, все это было вместе взятое. Надеюсь, что-нибудь все-таки вырастет.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Размножение сенполий листовым черенком

#196

Сообщение nafani4ka »

Поделитесь успешным опытом как проращивать черенки фиалок в живом мхе-сфагнуме? Надо ли его измельчать или целый скрутить и уложить в стаканчик? Как сильно его увлажнять? Нужна ли тепличка и надо ли ее проветривать? Достаточно только мха или надо добавлять сразу грунт?
У меня черенок один сгнил (видимо переувлажнила мох), а один пересох, т.к. мох высох практически. Оба стояли в тепличке на подоконнике притененные от прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#197

Сообщение Флориана »

nafani4ka, сфагнум необходимо намочить, отжать и порезать на кусочки примерно 1 см. Если сфагнум положить клубком, то потом будет проблематично удалить его с нежных молоденьких корней, не повредив их.
Тепличка нужна обязательно, чтобы черенок, не имеющий корней, не терял тургор. Если конденсата на стенках теплички нет, то проветривать её не обязательно. Но необходимо периодически в неё заглядывать, чтобы убедиться, не пересох ли сфагнум. После того, как лист укоренится, нужно достать его из стаканчика, отряхнуть мох и посадить черенок в грунт.
Но я предпочитаю укоренять черенки сразу в грунте, чтобы обходиться без лишних пересадок. А сфагнум использую как один из компонентов при составлении субстрата.
Аватара пользователя

nafani4ka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:15
Откуда: Харьков

Размножение сенполий листовым черенком

#198

Сообщение nafani4ka »

Флориана, а в чистом сфагнуме Вы ничего не укореняете, например, пасынки? Я вот думаю, может тоже не заморачиваться, а по-старинке в грунте укоренять. А то начиталась про сфагнум и представляется он мне практически волшебным :-D
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#199

Сообщение Флориана »

nafani4ka, листовые черенки прекрасно укореняются в грунте без всяких ухищрений. Главное, чтобы он был лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
Пасынки тоже укореняю в грунте. :ddafg:
Аватара пользователя

Инноэль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва

Размножение сенполий листовым черенком

#200

Сообщение Инноэль »

Добрый день. Подскажите, лист стоит на укоренении очень долго, корней не видно, может его раскопать? На вид выглядит неплохо, живенький :ddafg:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»