Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#201

Сообщение Елена Лосева »

jeanne писал(а):
09 ноя 2018, 09:00
Засушки, а потом поливы не очень благоприятно сказываются впоследствии на корневой системе
Вот и у меня проблема, то залью, то пересушу. Фиалки стоят на южном подоконнике, а там то жарко от солнца, хоть и притенены, то холодно от ветра. Не уследить. Зимой поставлю на кружки, вырезанные из пенопласта, им будет потеплее. А весной тогда переукореню, уже у некоторых появляется стволик.
Я как то пробовала раскрошить руками пенопласт, попался такой, что разделяется на шарики. В результате он облепил все руки и ванну и вода не очень помогала. Было больше мороки.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполии на фитильном поливе

#202

Сообщение jeanne »

Елена Лосева
Лучший выход из положения - стеллажи с подсветкой. И фиалки круглый год будут цвести, и не жарко им будет, и не холодно. Ну, это, если есть такая возможность, а так придется подстраиваться, чтобы на окне летом не перегревались - притенять, зимой, чтобы не переохлаждались - утеплять подоконник и еще проблема с проветриванием есть, от холодного потока воздуха листья страдают и образуются желтые разводы.
Аватара пользователя

Roman81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 04:03
Откуда: Латам

Сенполии на фитильном поливе

#203

Сообщение Roman81 »

Всем привет. Вопрос будет немного странным, если задал его не в той теме - перенесите, плз.
Хочу поставить свои фиалки на фитильный полив. Но только есть одна проблема. Теперь я живу в Латинской Америке. Что такое перлит тут вообще не знают. Вермикулит вроде где-то бывает, знакомые экспаты обещали достать, но пока не достали. С торфом тоже проблема, т.к. во-первых, его в нашей локации просто нет в продаже, во-вторых, если он вдруг обнаружится, то не думаю, что это будет верховой торф. В связи с этим вопрос, реально ли заменить типовую фитильную грунтосмесь (перлит + торф) на что-то совсем общедоступное, но с тем же эффектом?
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Сенполии на фитильном поливе

#204

Сообщение Декаданс »

Roman81, крутая задачка!

Давайте исходить от противного — а что у вас есть? В каком грунте растят фиалки в Латинской Америке? Что можно раздобыть в местных цветочных, что у вас общедоступное-то?

Торф можно попробовать заменить кокосовым грунтом, может быть поигравшись разными пропорциями кокосового торфа и кокочипсов :duma: Но у кокоса есть неприятная особенность — в условиях постоянной влажности он может пойти плесенью. Для растения это, как правило, не особо опасно и через какое-то время само проходит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполии на фитильном поливе

#205

Сообщение Флориана »

Roman81, у меня к Вам встречные вопросы:
1. В каком субстрате растут Ваши сенполии сейчас (на обычном поливе)?
2. Сколько у Вас сенполий и почему Вы решили перевести их на фитильный полив?
Roman81 писал(а):
17 июн 2023, 04:13
С торфом тоже проблема, т.к. во-первых, его в нашей локации просто нет в продаже
Во-первых, Вам нужен не торф в первозданном виде, а уже нейтрализованный субстрат на основе верхового торфа с рН 5.5 - 6.5.
Чистый не нейтрализованный торф слишком кислый и для выращивания сенполий не подходит.
К сожалению, очень часто пишут просто "торф", а не "субстрат", чем вводят новичков в заблуждение.
Декаданс писал(а):
18 июн 2023, 02:29
Торф можно попробовать заменить кокосовым грунтом, может быть поигравшись разными пропорциями кокосового торфа и кокочипсов
Кокосовое волокно слишком влагоёмкое и посаженные в него сенполии будут "замокать" на фитильном поливе. :sfrkd:
На специализированных фиалочных форумах много негативных отзывов о применении кокосового волокна даже в качестве одного из компонентов субстрата. Писали об этом и у нас на форуме. Что уж говорить о применении его в чистом виде...
Чипсы вообще не подойдут для данной цели. Разрыхлителей должно быть не менее 30% (до 50%), и если наполовину наполнить маленькие фиалочные горшочки чипсами, фитиль просто не будет работать. Да и сколько чипсов туда войдёт, если рекомендуемый размер горшков для фитильного полива 7-8 см :duma:
Нет никакого смысла заново изобретать "велосипед", поскольку он изобретён давным-давно и опробован многими тысячами фиалководов.
Если необходимых для составления субстрата компонентов нет в обычных цветочных магазинах, поищите их в садовых центрах. На худой конец, есть интернет-магазины.
Можно обратиться за помощью в Американское общество любителей сенполий AVSA.
AVSA (African Violet Society of America) – крупнейшее в мире общество по выращиванию сенполий, имеющее клубы и региональные объединения не только в США, но и в других странах.
Аватара пользователя

Roman81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 04:03
Откуда: Латам

Сенполии на фитильном поливе

#206

Сообщение Roman81 »

Уточню вводную информацию. Я нахожусь в Парагвае. Со стандартными товарами тут нет проблем, но любые нестандартные - это просто невероятная головная боль. Поэтому, нужен именно велосипед.
Фиалки нашел тут с трудом. Они тут больше спецы по суккулентам, оно и понятно с местной погодой. Фиалки скорее всего привозные промки, но что есть - с тем и работаю. Взял 8 разных одноцветных сортов. Состав штатных горшков больше всего похож на дерновую землю. Но это точно не торф и не чернозем. Местная парагвайская земля вообще больше похожа на глину, она красная (большое содержание железа и легко слеживается. При этом земледелие тут развито. Т.е. для сельхоз культур подходит хорошо.

Ручной полив я ненавижу, особенно если планировать выращивание на продажу (есть такая мысль). Поэтому фитиль - единственный рассматриваемый вариант.

По наличию. Ни торфа, ни кокоса тут нет как вида вообще. Они ими не пользуются. Перлит после долгих поисков я обнаружил и приобрел. На данный момент поставил на фитиль около 100 листов с использование смеси 50% перлита + 50% земляная смесь. Что за смесь не знаю. Купил наиболее рыхлую и внушающую доверие. Будет эксперимент. В удаче сомневаюсь, но и руками поливать не буду. Наблюдаю. Была мысль добавить в смесь еще песок, но с таким дел не имел, поэтому не рискнул. Такие дела... :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»