Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Сенполии на фитильном поливе

#121

Сообщение kceni »

Борисовчанке.
Я только им и пльзуюсь,беру Теракульт для фиалок или рассады (там уже ест перлит). Все мои питомцы сидят на фитильном поливе. Некоторую часть посадила в смесь Теракульта 1/3 и 2/3 перлита.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Сенполии на фитильном поливе

#122

Сообщение Борисовчанка »

kceni
Спасибо, хоть Вы меня успокоили.
Скажите, а удобрение вы какое используете и как разводите? Фертику?
Аватара пользователя

ZNS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:15
Откуда: Минск

Re: Сенполии на фитильном поливе

#123

Сообщение ZNS »

Я тоже пользуюсь терракультом для фиалок, больше ничего не добавляю. Остальные виды земли пробовала, для фитиля не подходят.Фертику развожу 2 гр. на литр воды. Меня смущает дополнительная этикетка на упаковке.
Аватара пользователя

Мария Тимганова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:11
Награды: 4
Откуда: Пермский край

Re: Сенполии на фитильном поливе

#124

Сообщение Мария Тимганова »

Борисовчанка писала: "понять не могу - почему портятся нижние листья у моей фиалки"

Борисовчанка, как ни грустно, но Вы сами ответили на свой вопрос: "вермикулит/кокос (50/50)"
Поверьте мне, как коллекционеру, который по этим граблям уже ходил :blush: . С торфом дела у Вас пойдут гораздо веселее :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Сенполии на фитильном поливе

#125

Сообщение Алла Николаевна »

Не выхожу из форума уже 2 дня, всем за рекомендации огромное спасибо.Тоже хочу фитильный полив. Вроде бы все поняла, но есть вопрос. При посадке в горшок чем вы уплотняете землю (пальцами, карандашом,постукивая по краю стола) Только не смейтесь, вопрос может и глупый, На заре выращивания фиалок я, уплотняла пальцами в грунт (тогда в 90-е грунтов в продаже не было, брала из посадки, из-под акаций) Так они после такой посадки полгода отходили, но потом цвели как сумасшедшие. :unknown: :shock:
Аватара пользователя

Мария Тимганова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:11
Награды: 4
Откуда: Пермский край

Re: Сенполии на фитильном поливе

#126

Сообщение Мария Тимганова »

Алла Николаевна
Отличный вопрос! Он говорит о том, что Вы уже полностью созрели для фитильного полива :)
Субстрат для фитиля очень рыхлый и если его не уплотнить в достаточной мере, то фитиль работать не будет. Уплотнять надо, но без фанатизма ;:) Бывает такое, что фитиль перестает работать у взрослой мощной розетки. Начинаю искать причину и выясняю, что субстрат не плотно прилегает, его стало значительно меньше в горшке - "скушала" его фиалка :ddafg:
Аватара пользователя

svetik4
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 00:53
Награды: 9
Откуда: Южный

Re: Сенполии на фитильном поливе

#127

Сообщение svetik4 »

Ну вот когда прочитала все, могу уже и про свое рассказать.

Я пока не могу сказать, как мне лучше. Когда растения были на лоджии, они все стояли на фитиле. Детки посажены были все в 5,5 горшочки тоже были на фитиле. На лоджии расстояние между полками было 40 см.. А вот когда переехали в комнату(январь 2011г.), пришлось снять с фитиля. Только полка с полуминьками всегда на фитилях. В комнате расстояние разное 30, 35, 40 и поэтому когда растения все на фитилях и закрыть в комнату дверь, воздух спертый. Нужно переделать стеллажи, чтобы расстояние между полками было 40 см., думаю циркуляция воздуха на полках будет лучше. Но с сентября опять все перевела на фитиль, дверь в комнату открыта. Устала от ручного полива, особенно когда приезжаешь после выставки поздно вечером, а тут нужно идти полить. Всех сразу обхватить не могу, деток поливать приходится на другой день. Очень много полезной информации я тут для себя взяла на заметку.
Фитиль использовала разный, из колгот, таким шнуром как показывала Алла Тимофеевна, но вот уже почти год использую вот такую нить - толщина нити 1 мм. Первые испробовали полуминьки, а с сентября уже и взрослые растения. Нить была трех цветов: серая, т. синяя и черная, так вот серая нить не на всех розетках тянула воду, меняла на темную и все в порядке. Беру только тем. синюю или черную. 100% акрил.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Сенполии на фитильном поливе

#128

Сообщение Cvet »

Девочки, а подскажите мне состав грунта самого воздухопроницаемого, чтобы по максимуму вода не застаивалась в нем? Что можно для этого, еще, добавить в состав (Лафлора + перлит, 50 на 50)?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Сенполии на фитильном поливе

#129

Сообщение elena65 »

В 1001 раз пробую фитиль, шнур, грунт вроде подобрала. Уже растут, цветут- все нормально. Но появился запах от грунта на одной розетке :scratch: Как мокрая тряпка. Плесени нет, грунт не очень сырой, сняла с фитиля, просушила, но при поливе сверху запах опять появляется. Пересаживать? Корней уже много... Посоветуйте...
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Сенполии на фитильном поливе

#130

Сообщение Алла Тимофеевна »

elena65
Пролейте фитоспорином.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сенполии на фитильном поливе

#131

Сообщение Святослав »

Сообщения, в которых написано об укоренении листовых черенков на фитильном поливе, перенесены в тему:
Размножение сенполий листовым черенком viewtopic.php?p=287446#p287446 и далее :romashka:
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Сенполии на фитильном поливе

#132

Сообщение Дина »

Здравствуйте всем! У меня фиалочек не так много, вместе с листиками и детками примерно 50-60 шт. Очень интересно и увлекательно заниматься ими. Сейчас они начали цвести - душа радуется. Но и вместе с тем появилась проблемка: начали замокать и на некоторых кончики листиков начали усыхать. Они все на фитилях, фитиля тоненькие из колготок. Несколько штук попробовала пересадить с обувным фитилем - нитью диаметром примерно 1 мм, но она что-то не тянет воду, приходится поливать сверху. Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю? Грунт легкий, пушистый, состав из торфа, немного питательного грунта и агроперлит.
Некоторые фиалочки пересадила, т.к. грунт сильно замокал и у некоторых был похоже на запах сырости. Утром фитиль опущу в воду, а вечером приходится вытягивать, для малюток сильно мокрый грунт получается, поэтому пришлось пересадить. После этого у некоторых нижние листики опустились, вроде как потеряли тургор. Это так и должно быть или что-то не так?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии на фитильном поливе

#133

Сообщение Елена М. »

Листики у фиалок опустились - возможно из-за пересадки. Стоило бы просто уменьшить толщину фитиля, и тогда фиалочки не промокали бы так сильно. Или увеличить высоту поднятия горшка. Что тоже способствовало бы уменьшению тяги воды.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Сенполии на фитильном поливе

#134

Сообщение Дина »

Фитильки у фиалок очень тонкие, примерно 1 мм, расстояние до ламп от цветов 13-15 см. Это нормально для минек?

svetik4
Скажите, пожалуйста, как сильно у Вас замокает грунт с такой нитью и быстро ли? Потому что я для своих фиалочек тоже не могу правильно подобрать фитиль, то быстро и сильно замокает, то вообще не тянет воду.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии на фитильном поливе

#135

Сообщение Елена М. »

Дина, расстояние 13-15 см может быть абсолютно нормальным. Смотрите на растения, наблюдайте. Если они хорошо растут, цветут, значит им нравятся Ваши сантиметры. :ddafg:
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Сенполии на фитильном поливе

#136

Сообщение Дина »

Елена М.
Спасибо за ответ! Сантиметры хороши, вот только с грунтом никак не могу подружиться, правильно подобрать состав, вроде и легкий, пушистый, а почему-то быстро замокает, или если подсыхает, немножко отстает от стенки горшочков, приходится подливать сверху, фитиль не тянет воду...
Аватара пользователя

svetik4
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 00:53
Награды: 9
Откуда: Южный

Сенполии на фитильном поливе

#137

Сообщение svetik4 »

Воду заливаю один раз в неделю по 180-200мл. воды в 300 гр. стаканы. Грунт мокрый, но не болото. Бывает и такое, если вода заканчивается в стакане и фитиль пересох, то следующий раз может быть не рабочим, тогда я его меняю.
Аватара пользователя

Людмилка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:31
Откуда: Приморский край, п. Лучегорск

Сенполии на фитильном поливе

#138

Сообщение Людмилка »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мои фиалки все на фитиле, и практически у всех зеленеет вода и фитили, и чем больше, тем хуже вода поступает в горшки. Подскажите что это и как быть?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Сенполии на фитильном поливе

#139

Сообщение Алла Тимофеевна »

Людмилка
Чтоб вода не зеленела, можно на ведро воды добавить пол кубика (шприцем) перекиси водорода.

Валерьяновна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:28
Откуда: Волжский

Re: Сенполии на фитильном поливе

#140

Сообщение Валерьяновна »

Добрый вечер!
Подскажите, надо ли просушить фитильные фиалки перед пересадкой или можно мокрыми пересаживать?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»