Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#181

Сообщение Елена Лосева »

Я в этом году впервые попробовала перевести фиалки на фитильный полив - понравилось. Лучше цветут. У меня южные окна и когда светит солнце, и жарко, то не уследить за поливом - пересушивала.
У меня проблема!
Одна фиалка постоянно снимается с фитильного полива. Все сажала одинаково, грунт классман с добавлением вермикулита, на дне положена прокладка из синтетического ватина, чтоб не просыпалась земля, фитили у всех одинаковые.
У этой фиалки уже пыталась уже уплотнить грунт - не помогло. :haha:
Что ещё можно сделать? Фиалка сейчас цветёт.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сенполии на фитильном поливе

#182

Сообщение Valery »

Елена Лосева писал(а):
31 окт 2018, 17:50
Одна фиалка постоянно снимается с фитильного полива.
В чём состоит проблема, из написанного как понять? Розетка неустойчива и выпадает из посуды?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#183

Сообщение Елена Лосева »

Розетка устойчива. Перестаёт по фитилю поступать вода, хоть в емкости под розеткой ещё половина воды, грунт пересыхает и розетка слегка вянет. Приходится поливать её сверху и промачивать.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сенполии на фитильном поливе

#184

Сообщение Valery »

Для фитиля что используется? Фитиль под прокладкой ватина или над ней?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#185

Сообщение Елена Лосева »

Для фитиля у всех своих фиалок разрезала капроновые колготки примерно 0,8 -1 см шириной, и мокрыми вытягивала, получалось в два раза длиннее, Протягивала в одно из сливных отверстий, заводила фитиль над прокладкой синт. ватина, насыпала 1.5-2 см. грунта ложила фитиль кольцом, затем присыпала ещё 1 см грунта и сверху сажала розетку. Так посажено уже около 25 штук и по фитилю поднимается всё до единой капли питательного раствора. :ddafg: Только в одной перестаёт поступать раствор в грунт уже месяца 3. Прочитала где-то, что надо уплотнить грунт - уплотняла пальцем - не помогло. :s055:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сенполии на фитильном поливе

#186

Сообщение Valery »

Отверстие в ватине проколото или прорезано достаточно широким, чтобы не пережимался в этом месте фитиль?

Для фитиля лучше применить синтетический шнур постоянного сечения и с направленными вдоль волокнами - у такого будет равномерная по длине проводимость, а у вырезанной полосы ткани ситетических колготок волокна имеют малопредсказуемое направление и могут в вытянутом состоянии на каком-то участке фитиля не обеспечить необходимый капиллярный эффект проводимости. Так что надо заменить фитиль - например, на акриловую нить толщиной миллиметра два-три, такую используют для вязания.

Есть фото такой ситетической нити:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#187

Сообщение Елена Лосева »

Нет, я не прокалывала отверстие в ватине и не прорезала, а заводила сбоку. Но у всех других фиалок работает!

Если удобрения в раствор добавлять, а это просто на фитиле необходимо, то любой фитиль со временем покроется зелёными водорослями. Там света много, питания хоть отбавляй. Фитиль из капроновых колгот можно от этих водорослей легко помыть под струёй воды, не без усилий конечно. Придётся его пальцами порастирать, порастягивать. Сгоняя влагу по фитилю пальцами, я его чищу. Это более-менее удобная операция для меня. Если оставлять его зелёным всегда, то это просто рассадник для сине-зелёных водорослей. Я тогда не фиалку буду кормить, а зелень эту. А что делать с фитилём из капроновой или акриловой нити я не знаю. Я просто не знаю как он моется. Они просто растреплются или оборвутся.

А что с этой то фиалкой делать? Пересаживать цветущёй?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сенполии на фитильном поливе

#188

Сообщение Valery »

Клубок такой нити стоит очень недорого, она двойная в клубке, нить при необходимости можно просто заменить, не прибегая к описанной Вами процедуре очистки и стирки.

Решить проблему с сине-зелёными водорослями не так сложно, если исключить интенсивный доступ света к разервуарам с поливной водой. У меня они обёрнуты вдвое полиэтиленовой чуть затемнённой плёнкой, использованы распространённые в быту имеющиеся в продаже мешки для мусора. Получился компромисс - и водоросли не размножаются, и уровень воды в резервуарах заметен. В принципе, можно использовать затемнённые пластиковые бутылки, в таких продаётся пиво и квас, в них водоросли тоже не размножаются.
А что с этой то фиалкой делать? Пересаживать цветущёй?
Фитиль надо заменить, проблема только в нём.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#189

Сообщение Елена Лосева »

Понятно. :blush: Я покупала дорогие и красивые стаканчики и мне не хочется их прятать под плёнку. Капаю 2 капли перекиси водорода, но через пару недель опять везде нарост водорослей.
Я вот только не знаю как нить заменить. Надо вынимать фиалку из земли? Или есть какой ещё приемлемый способ? Читала про крючок. Но пересмотрела все крючки и ни один не подходит в сливное отверстие. И ещё, нить если протаскивать крючком, она будет идти вертикально вверх. Так можно? :duma:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сенполии на фитильном поливе

#190

Сообщение Valery »

Елена Лосева писал(а):
31 окт 2018, 19:42
нить если протаскивать крючком, она будет идти вертикально вверх. Так можно?
Можно. Лишь бы был достаточный контакт с грунтом, а где и как контактирует фитиль - без разницы. И надо как-то исключить случайное выдёргивание фитиля, если он просто таким образом вставлен в грунт.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сенполии на фитильном поливе

#191

Сообщение элена »

У меня такая же нить, как у Валерия на фото, даже цвет голубой. Все-таки колготки в наше время, когда эти нитки недорого стоят, и их не надо мокрыми "вытягивать", ну извините, это прошлый век. :romashka:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#192

Сообщение Елена Лосева »

А что вы используете внизу, чтобы грунт не просыпался в отверстия?
Синтетический ватин, который использую я, оказалось очень сложно проколоть и протянуть другой фитиль. Нашла очень тоненький крючок, но и им очень сложно было протянуть фитиль, застревал в ватине. В результате 4 сломанных листа, цветонос и час истраченного времени.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполии на фитильном поливе

#193

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, чтобы грунт не высыпался, можно положить на дно горшка кружок, вырезанный из сетки от комаров.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполии на фитильном поливе

#194

Сообщение jeanne »

Елена Лосева,
У меня все фиалки на фитильном поливе, на дно ничего не кладу. Грунт не просыпается, как только становится влажным. Лучше, конечно в качестве разрыхлителя использовать не вермикулит, а агроперлит. Вермикулит слишком влагоемкий, могут быть замокания розетки. В качестве фитиля использую синтетический шнур белорусского производства, 1,5 мм. продавался в Ашане, катушка стоила порядка 20 руб.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#195

Сообщение Елена Лосева »

Инна С. писал(а):
26 авг 2010, 18:53
При фитильном поливе фиалки не загнивают. т.к. грунт очень легкий и воздухопроницаемый. А грунт, который используют при поливе сверху, не годится для фитилей, т.к. он тяжелый, корневая не дышит, грунт закисает и в нем легко развиваются гнили. Для избежания всего этого и добавляется перлит, вермикулит, мох.
Инна С. писал(а):
27 авг 2010, 20:43
Песок нужен для того. чтобы промачивался грунт. Грунт при фитилях легкий, очень рыхлый. расстояние между его частицами довольно большое. Поэтому может нарушаться смачивание всего грунта. Песок заполняет эти пустоты. в то же время он гигроскопичный и воздухопроницаемый.
Я уже совсем запуталась! Один пишет одно, другой другое, да я уже где-то читала, что вермикулит влагоёмкий.
И что мне делать?
Последний грунт КЛАССМАН перемешан с вермикулитом, но его ещё добавлено маловато, не хватило промытого. И купить классмана негде.
Может добавить туда и промытого перлита?
А ещё пишут про добавку песка и мха, сколько добавлять? Но ведь мох тоже влагоёмкий...

А как писали, каждый шнур должен пройти испытания на нескольких фиалках. Вряд ли я найду такой как у Вас или Valery.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Сенполии на фитильном поливе

#196

Сообщение Yalo »

Елена Лосева, к своему фитильному поливу пришла опытным путём. Советовать "делайте как я" - неправильно и я не буду Вам это советовать. Поделюсь только, как у меня получилось более 10 лет назад и очень меня устраивает.
Как Вы правильно пишете:
Елена Лосева писал(а):
01 ноя 2018, 22:10
Вряд ли я найду такой как у Вас или Valery.
Главная характеристика шнура – он должен быть из искусственного волокна. Любой натуральный гнить будет. Толщина не принципиальна, он только не должен много "хлебать", а это можно только опытном путём установить. Один и тот же шнур при разных грунтах будет и работать по разному. Чем рыхлее плетение шнура, тем быстрее он воду сосать будет. Многие используют капроновые или эластичные колготки, нарезая из них полоски. Мой шнур – это бельевая верёвка диаметром 4 мм.
Я тоже раньше использовала грунт Классман. Сейчас перешла на Агробалт. По своим характеристикам и свойствам они очень похожи. Оба сделаны из верхового торфа. Только я в грунт никаких разрыхлителей уже давно не добавляю.
Меня результат моего фитильного полива устраивает.
Для себя Вы только опытным путём сможете всё подобрать
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполии на фитильном поливе

#197

Сообщение jeanne »

Елена Лосева,
Соглашусь с Ольгой, что только опытным путем вы определитесь для себя как лучше. Сейчас ничего переделывать не нужно. Добавили вермикулит, сделали фитиль из колгот - наблюдайте. Если фиалки растут и цветут, фитиль работает, нет замокания, листья не портятся, значит, все в порядке.
Я 5 лет назад перешла на фитильный полив. И так же делала то так, то сяк. Сначала использовала грунт Гринволд + перлит в пропорции 50*50, а для минюх и совсем пропорцию делала как Алексей Кузнецов - 30*50 (грунт + перлит), фитиль был как и у вас - из колготок. Пробовала чистый Гринволд без рыхлителей, мне не понравилось. Сейчас - Классман + перлит + полистироловые шарики + толченый древесный уголь. На данный момент меня ни один грунт не устраивает по качеству, но приходится выращивать в том, что есть. Классман можно купить на авито, в группе "Фиалкомания" в ВК (там же продают и шнуры для фитиля), Гринволд - продают в ОБИ, Агробалт тоже можно найти на авито, но он продается очень большой фасовкой. Некоторые не озадачиваются с торфами и используют обычный Велторф для сенполий, который продается в садовых магазинах.
Ни песок, ни мох никогда не добавляла для фитильного полива.
Но, в фитильном поливе есть один нюанс, фиалки пересаживать желательно раз в полгода.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сенполии на фитильном поливе

#198

Сообщение Елена Лосева »

jeanne, у меня возник ещё один вопрос по фитильному поливу. Уже поздняя осень, скоро зима. Надо ли зимой заливать питательный раствор? Может уменьшить концентрацию или перейти на воду?
jeanne писал(а):
02 ноя 2018, 08:39
полистироловые шарики
А что это такое? Я у нас в магазине не встречала. Я как то читала, что можно натереть на тёрке белую упаковку, наверно из пенопласта, от техники, она может заменить шарики?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Сенполии на фитильном поливе

#199

Сообщение Yalo »

Елена Лосева писал(а):
08 ноя 2018, 19:43
Надо ли зимой заливать питательный раствор?
Если у Вас фиалки стоят на подсветке, то и зимой надо заливать питательный раствор.
Если зимой фиалки не досвечиваете и они у вас просто на подоконнике, я бы посоветовала вообще снять с фитильного полива. При коротком световом дне фиалки притормаживают в росте. Количество поливов уменьшается и подкормка производится очень редко. Удобнее поливать вручную, чтобы не было угрозы замокания розеток.
Елена Лосева писал(а):
08 ноя 2018, 19:43
Я как то читала, что можно натереть на тёрке белую упаковку, наверно из пенопласта, от техники, она может заменить шарики?
По мне, все эти шарики и пенопласт на тёрке – очередные модные понты и больше ничего. Ничего, кроме дополнительных телодвижений, не создают. Без всего этого фиалки прекрасно растут.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполии на фитильном поливе

#200

Сообщение jeanne »

Елена Лосева
На окне у меня фиалки растут без подсветки. Одно время снимала с фитильного полива, но из-за маленьких объемов горшков не успевала следить за поливом. Засушки, а потом поливы не очень благоприятно сказываются впоследствии на корневой системе, поэтому оставляю и зимой на фитиле, но вместо раствора заливаю чистую воду, без удобрений. На подоконнике лежит градусник, слежу, чтобы температура не опускалась ниже 18 градусов. Если у Вас прохладно, лучше снять с фитиля и поливать вручную.
Весной все оконные розетки переукореняю в любом случае.

К вопросу о полистироловых шариках - это правда, как пишет Yalo "модные понты" :) , кто-то хвалит, что при добавлении в грунт очень хорошо развивается корневая система, кому-то не нравится.
Я пока недавно стала их добавлять, наблюдаю. Пенопласт как-то пробовала на терке :blush: Не стоит заморачиваться.
Думаю, для разрыхления достаточно агроперлита. Но, если хотите попробовать, эти шарики можно купить на выставке фиалок в универмаге "Кировский", если бываете там или поискать через интернет, на том же Авито.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»