Как добиться обильного цветения сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как добиться обильного цветения сенполий

#21

Сообщение Святослав »

Konfety, по-моему, цветы сенполии Faded Denim предрасположены к быстрому увяданию. Возможно, это особенность сорта.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#22

Сообщение Гульнара »

"А как на это реагируют листья и как часто вы пересаживаете фиалки?"

Я ежегодно обновляю с листика а от годовых избавляюсь...
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#23

Сообщение Распутина Ольга »

"Я ежегодно обновляю с листика а от годовых избавляюсь"

Опасно, можно сорт потерять, даже простые сорта спортят, не говоря уже о фантазийных...
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#24

Сообщение Гульнара »

Естественно пока стартеры не процветут во всей красе годовалые и не подвинутся... :ddafg:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#25

Сообщение Filuna »

Гульнара, как известно, хорошего выставочного цветения можно дождаться у 1,5-годовалого куста, а еще лучше 2-летнего. Зачем же так быстро избавляться от годовалого экземпляра? Для меня лучше сохранить хорошо и правильно цветущий маточник, продавая лишние стартеры и детки, чем держать и маточник, и стартеры на полке в ожидании правильного/неправильного цветения. Только взрослое растение позволяет показать всю красу растения и показать людям, к чему стремиться в выращивании фиалочек.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#26

Сообщение Гульнара »

У меня с фиалками изначально сложились хорошие отношения. Я не представляю какие сложности могут ожидать новичка с фиалками они всегда развиваются семитрично (если их поворачивать) они же не вытягиваются из-за недостатка солнца как глоксинии. Но а если им дать побольше света так они и без нашего спроса будут цвести(если позволить).Лично для меня нет ничего проще: замесила землю, посадила, полила и жду цветов... :)
По поводу цветния стартеров и взрослых растений тут я не согласна с вашей точкой зрения. Великолпно цветут и те и другие только вот 2 летние обновлять приходится, а то у них ножка образуется...а если вы намекаете на спорты то это уже другая тема. К сожалению сейчас мне нечего продемонстрировать из фиалок(почернели в жару), но можете Filuna посмотреть как мои стартеры цвели когда-то viewtopic.php?f=14&t=1299
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#27

Сообщение Filuna »

Посмотрела фото по ссылке. Великолепные розеточки. На спорты не намекала, и вообще ни на что не намекала, я имела ввиду неспортивные сорта. Обычно 2-летние пару раз пересаживают, поэтому о ножке я не подумала, писала только о цветении.
Очень жаль, что погибли фиалочки. Мы живем с кондиционером, поэтому выживаем потихоньку в жару.
Аватара пользователя

vikulka88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 09:58
Награды: 1
Откуда: алматы, казахстан

Как добиться обильного цветения сенполий

#28

Сообщение vikulka88 »

Всем здравствуйте. Теперь мой вопросик, буду очень признательна за ответ!
Вот моя фиалочка, подарили мне ее уже с цветочками, это было где-то в декабре. Я ей цветы пообрывала. И вот настал конец февраля (все это время отрывала цветочки). И теперь хочу цветочков, а она что задумала - сверху, где листочки новые растут, лезут цветочки, а на нижних листьев ну ни как не хотят лезть цветы.
Может, мой вопрос как то не понятен. Все время, как я обрывала цветы, они всегда появлялись на верхних (новых листочках), а на нижних - нет. Поливала удобрением цветочным универсальным (так хотела обильное цветение, а там вылезли у трех-четырех цветочки и все. :cry: Ну это не дело. Стоит на светлом северном подоконнике.
Еще листики прям впритык друг к другу... Смогут ли цветоносы пролезть? :s055:
Изображение
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#29

Сообщение Алла Николаевна »

:duma: Может и есть уже такая тема, тогда поправьте меня. Такой вот вопрос. Большинство утверждают что чем больше листьев, тем больше цветов у фиалки, т.к. известно, что цветоносы закладываются в пазухе каждого листа. Так ли это? И еще если фиалка собирается цвести уже в начале января, то такие цветоносы (по совету специалистов) нужно убирать. Теперь к сути. А заложатся ли новые цветоносы, взамен выщипанных. И как действительно заставить зацвести её именно к сроку, например в апреле-мае. Ведь если мы к примеру выщипаем цветоносы в декабре, то к весне мы получим хорошо облиственное растение, но с небольшим букетиком. А хочется шапищу цветов. Может для тех кто продает листья на выставках это замечательно, но я (простите) торгую ими в нашем маленьком городе, где не умеют и не хотят выращивать фиалку из листика, им "дайте на подарок" букет да еще и по минимальной цене. К сожалению жить как-то надо, потому и возник такой вопрос. :scratch:
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#30

Сообщение Алена С »

Алла Николаевна
Давайте по-порядку.
1. "Большинство утверждают что чем больше листьев, тем больше цветов у фиалки". Что-то ни разу не слышала такого утверждения. Чем больше листьев, тем больше площадь зелени для выработки хлорофилла, тем "сильнее" фиалка. Она может выдать крупнее цветы, или больше их на одном цветоносе, но не факт, что будет много цветоносов.
2." если фиалка собирается цвести уже в начале января, то такие цветоносы (по совету специалистов) нужно убирать" - зачем их убирать? Наслаждайтесь цветением.
3. "заложатся ли новые цветоносы, взамен выщипанных" - не заложатся.
4. "как действительно заставить зацвести её именно к сроку, например в апреле-мае" - желательно пересадить крупненькие стартеры примерно в ноябре, дать им свет как минимум 10 часов в день, выщипываея цветоносы, если появятся. А где-то за 3 мсяца до нужного срока увеличить освещение до 12-14 часов, пару-тройку раз пролить удобрением с высоким фосфором. Не все сорта с однаковой скоростью растят цветоносы и цветы, поэтому будут сорта, которые раньше расцветут, а будут и "тормоза" которые чуть позже расцветут.
Аватара пользователя

ANGELKET
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:52
Награды: 6
Откуда: Донецк

Как добиться обильного цветения сенполий

#31

Сообщение ANGELKET »

Алла Николаевна
В редких случаях на месте выщипанного цветоноса может вырасти другой цветонос, но он будет корявым и недоразвитым и только будет портить вид розетки, поэтому такие лучше сразу удалять. В основном же новые цветоносы растут из пазух новых листьев. Чем больше розетка фиалки, тем больше у нее сил выдать хорошее цветение, а вот обеспечите ли вы ей для этого хорошее освещение и кормежку - это уже не от нее зависит. Насчет цветения в срок могу сказать, что тут у каждого индивидуальные условия содержания фиалок поэтому нужно методом проб и ошибок самому определить свои сроки. Во многом срок зависит от температуры.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#32

Сообщение Елена М. »

Ну, практически на все вопросы уже даны ответы и практически со всеми ответами я согласна. Подготовка растения к выставке - очень сложное дело, которое полностью я до сих пор так и не осилила. Можно считать моё выращивание "натуральным", что цветёт, то и едет. Никакой выгонки по 14-16 часов освещения, никаких удобрений специальных. Я просто боюсь испортить растения, да и нет у меня отдельного места для стартёров, отдыхающих розеток, для готовых к цветению. Стоят все в одном месте и освещаются одинаковое количество часов - 12. Потом, репутация - дороже. Мне интересно, чтобы мои растения существовали у своих новых хозяев без проблем и выкрутасов, чтобы быстро зацветали снова.Чтобы листики , снятые с них, быстро укоренялись и давали деток. Накачивание растений удобрениями и спецсредствами для размера розетки, толщины цветоносов, кучи цветов мне не интересно. Красивый вид - это хорошо, но каковы будут последствия таких действий? Когда вновь зацветёт такое растение? Не разочарует ли своим "некормленым" видом своего нового хозяина? Придут ли за моими растениями снова?
Что-то я отвлеклась от сути вопроса, продолжаю по теме. :oops:
Как у меня получаются прилично-цветущие растения.
Зацветает стартёр. Немного полюбуюсь (несколько дней) и отрываю цветоносы. Через какое-то время растение зацветает второй раз. Те фиалки, которые мы называем "тормозами" за это время успевают нарастить приличную розетку листьев и уже достаточно хорошо и обильно цветут. Те "шустрики", которые хотят цвести чуть ли не постоянно - ну пусть цветут. Делают они это единичными цветоносами обычно. Когда розетка листьев у них становится зрелой, пересаживаю в свежий грунт, оборвав единичные цветоносы. Такое растение, в моих условиях (именно в условиях моей квартиры) через 2,5 месяца зацветает достаточно прилично. Иногда этот срок, бывает, увеличивается или уменьшается (от 2 до 3 мес.), подготовить всё точно не реально.
Выращивание фиалок на продажу дело не слишком прибыльное, очень трудоёмкое и затратное. Фиалки не промышленного цветения растения, однозначно. Придерживайтесь принципов перечисленных ранее: пересадка достаточно повзрослевшего растения в свежий грунт, освещение порядка 12 час, свободное место на полках (растения не должны стоять тесно). Ну и подкормка удобрениями для цветения (использую Этиссу пару раз в месяц).
И, естественно, приспосабливание к своим условиям, выработка своих методов. У каждого фиалковода свои "тонокости" выращивания, подогнанные под себя и свои условия. Приктика, практика и ещё раз практика.
Аватара пользователя

ТанРа
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:05
Награды: 5
Откуда: Краснодарский край

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#33

Сообщение ТанРа »

Елена М.

Постоянно разглядываю выставки, и обратила внимания, что можно отличить розетки разных коллекционеров. У Вас очень гармоничные розетки, ровные, выставочные сами розетки и шапочка (не кастрюля, а именно шапочка) цветов. Очень они нравятся. Иногда за огромной шапкой цветов и розетку не видно, а листья тоже должны быть красивыми, здоровыми, приятными на вид и на ощупь. Прочитав ваше сообщение, для себя сделала вывод, что именно натуральное, как вы выразились, выращивание и дает такой результат.
Я сейчас сделала упор при выращивании именно на розетки, и думала, что бес фосфора и 14-16 часов, цветы будут плохо смотреться, но Ваш опыт меня сподвиг на выращивание при 12 часов и без усиленного кормления фосфором. Что у меня получится - посмотрим. Пока ращу розетки.
Хочу спросить, при 12-часовом освещении и обычных подкормках, сколько у Вас бывает цветоносов, и распускаются ли они все вместе?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Как добиться обильного цветения сенполий

#34

Сообщение Елена М. »

ТанРа, спасибо за лестный отзыв о моих растениях! :romashka:

Я мало что смыслю в удобрениях, даже побаиваюсь лишний раз их использовать, и как говорится, "от добра добра не ищут". Не вижу смысла менять что-то, если и так вроде всё нормально растёт и смотрится. Приспособилась, - и ладно.
При 12 часовом освещении и достаточно скудной подкормке, цветоносов у моих фиалок закладывается меньше, чем конечно мне хотелось бы. И от сорта многое зависит. Иногда 5. В среднем 7-8. Иногда больше. Распускаются в течении поряка 2х недель полностью, но не одновременно конечно. Часто сначала распускаются 3, тут же ещё 3 на подходе и 1-2 ещё под листьями. Конечно, иногда хочется и розеточку пожирнее, и цветоносов побольше и шапочку попышнее, но... Что выросло, то выросло. И оно меня вполне устраивает. Не хочу заморачиваться "химией". Как-то пробовала кормить почаще, розетки стали тяготеть к гигантизму. Не люблю этого.
В большой шапке цветов есть своя красота (сногсшибательный общий вид), но отдельных цветов в ней не разглядеть, всё сливается. Что лучше? - риторический вопрос.
У каждого фиалковода свой стиль выращивания. У меня получился такой. Он меня практически устраивает. И, конечно, на каждое выращивание есть свои поклонники. Кому-то нравится охапка, кому-то букетик.
Я выбрала путь без заморочек, без лишних "танцев с бубнами", растёт всё практически само по себе и это меня устраивает.
Наверное, это можно назвать ленью, наверное нужно стремиться к чему-то более пышному, но менять что-то и начинать новые эксперименты аааабсааааалютно неохота! :blush:
Аватара пользователя

ТанРа
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:05
Награды: 5
Откуда: Краснодарский край

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#35

Сообщение ТанРа »

Елена М.
Спасибо за ответ! Каждому - свое!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#36

Сообщение Елена М. »

Алла Николаевна
Я думала, как Вам минимизировать затраты и ускорить процесс. Выход - фитиль. На фитиле растения растут быстрее, даже стартёрами цветут обильнее. Возможно, это выход. Молодое растение, хорошее цветение, и оно недорогое. :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#37

Сообщение Алла Николаевна »

Елена, я и не заморачиваюсь, у меня свой проверенный грунт-торф, перлит, чуток земли из посадки с акациями. Пересаженные, сначала месяц живут как при обычном содержании. А потом всех на фитиль! Цветут неплохо. Вот такие сейчас розетки, цветоносы убираю, нужен товарный вид в марте. А может помните, была у меня такая печалька, когда я к торфу добавила куриного перегноя и в эту смесь посадила деток, конечно они чуть не померли. Вы мне тогда посоветовали их посадить заново.Так я и сделала - посадила в торф с перлитом, не поверите уже через неделю они ожили и сейчас такие славные, прут прям как на дрожжах :tancy: Всех пересаживала как пасынки, т. к. корней практически не было, сгорели. :blush:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#38

Сообщение Елена М. »

Хорошенькие, лоснящиеся от счастья и сытой жизни растишки! :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Как добиться обильного цветения сенполий

#39

Сообщение Алла Николаевна »

;Danser; Елена радуюсь прямо как дура. Вы уж извините, мне так приятно, что кому-то тоже небезразлична моя тема. :tancy:
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#40

Сообщение isalmi »

Если честно, то меня уже пугает обильное цветение :duma:
Эмеральд лов. Сидит в горшке пятерке и цветет, цветет, цветет... Бутонов ещё полно. Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»