Как добиться обильного цветения сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Ксения Гаевская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 06:31
Награды: 1
Откуда: Сахалин

Как добиться обильного цветения сенполий

#1

Сообщение Ксения Гаевская »

Как добиться обильного цветения сенполий

А как Вы добиваетесь такого пышного, обильного цветения?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#2

Сообщение АЕА »

Ксения Гаевская
Тут советы давать трудно - у нас с Вами очень разные условия. Я имею ввиду вода, грунты, в продаже имеющиеся. Если только общие рекомендации - маленький горшок, не заливать, своевременно подкармливать удобрением с примерным составом N 15 P 30 K30, не держать на сквозняках и солнечных окнах.
Ну и опыт (сын ошибок трудных) и , конечно , гений (как без этого)? :oops:
:ec068:
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Как добиться обильного цветения сенполий

#3

Сообщение Гульнара »

Если необходимо чтоб сенполия обильно цвела шапкой,то без жертв не обойтись... Ей нужно как следует отдохнуть. И при малейшем появлении цветоносов и пасынков обрывать тут-же.Так например готовясь к выставкам сенполий удаляют цветоносы аж до 9 месяцев! И через 2 месяца получают роскошное шапочное цветение около 150-200 бутонов.Но после такого цветения сенполия сильно ослабевает... Поэтому вполне можно обойтись 2-3 месяцами отдыха.
На примере моя фиалка выдает в среднем по3-5 цветоносов не переставая
Изображение

А после 1.5-2 месяцев тщательного удаления цветоносов Розовый Пион цветет так
Изображение
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#4

Сообщение Распутина Ольга »

Гульнара, хороший показательный пример!
А есть ещё сорта шапочное цветение у которых заложено гинетически...

Konfety
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:55
Откуда: Донецк

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#5

Сообщение Konfety »

Очень хорошая тема, для меня актуальная, так как я новичок. Для меня не все пока ясно. Когда фиалка так пышно цветет, у нее цветоносы только под первым рядом листьев или под другими рядами тоже? у меня пока получается так, что когда я оборвала цветоносы, фиалка нарастила новый ряд листьев и из-под них растут новые цветы, т.е. цветение опять не будет очень обильным, ведь там, где цветоносы выломали новых уже не будет. Как же добиться того, чтобы растение сначала нарастило листву, а потом уже закладывало цветы? Что я неправильно поняла?
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#6

Сообщение ЕленаХ »

Полностью согласна. Таковыми обычно являются магазинные голландцы. Вот пример
Изображение

А у сортовых очень часто способность шапочного цветения указывают в описании сорта.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Как добиться обильного цветения сенполий

#7

Сообщение Гульнара »

К строго шапочным фиалкам относятся еще все Valeski, но цветки не будут такими крупными как у Коршуновой. Но зато цветет шапкой долго и почти не переставая в отличие от других крупных сортов. Еще один плюс в ихний счет они способны выдержать конкретную пересушку земляного кома без потерь намного дольше чем остальные крупноцветковые!(проверено мной) Вот одна из них.
Изображение
Если фиалка цветет не переставая, то в среднем дает 3-6 цветоносов а из каждого цветоноса 3-9 бутонов.
После долгово отдыха из одного пазуха листа выходят и по 2 цветоноса! И на каждом цветоносе сидят около 16 бутонов (если не собьетесь со счета считать их). Вот и получается обильная шапка около 100-150 цветков...
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#8

Сообщение Надежда Голякович »

Ещё неплохо работает метод Ирины Вернер - гомеопатические дозы удобрений в каждый полив :ddafg:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#9

Сообщение sandmartin »

Надежда Голякович
на этом месте поподробнее, плииз! :romashka:

Konfety
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:55
Откуда: Донецк

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#10

Сообщение Konfety »

Гульнара, спасибо за ответ! :romashka: Т.е. все-таки цветоносы лезут в один ряд, но их больше и с большим количеством бутонов! Посмотрим, что получится :vyaget:
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#11

Сообщение Надежда Голякович »

Ирина Вернер - коллекционер из Алматы. Надеюсь, что она не будет в обиде на меня, если я размещу цитату здесь.Жаль, что нельзя размещать ссылки
"На одну подкормку не полагайся, как многие думают - "купил дорогущий пузырек, полил, и только попробуй не зацвети" Лучше недокормить, чем перекормить, это золотое правило! Если используешь сухое в виде солей удобрение, 1/4 чайной ложки на 4 литра воды, не больше, если растворенное, жидкое, то 5 капель на литр воды! Так называемая гомеопатическая доза, которую можно вносить с каждым поливом в период вегетации. Это добрый совет, или мой секрет!"
Я начала пробовать прошлой весной (работала с Этиссо)

Изображение
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#12

Сообщение Ольга2009 »

Вы этим советом пользуетесь при добавлении воды фиалкам на фитиле или для тех, что стоят без фитиля?
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#13

Сообщение Гульнара »

Я удобрениями уже как 9 месяцев не пользуюсь...И разницы не заметила.Все равно цветут.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#14

Сообщение Jess »

А я слышала, что для обильного цветения фиалок нужно обрывать ... листья :confused: Якобы тогда силы расходуются в пользу цветков... Я лично обрываю лисья только те, что "портят" красоту или ужу засыхают.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#15

Сообщение Гульнара »

Тогда в скором времени фиалка в дерево превратится :ec068: Лучше обрывать те что начинают подвядать...Если у вас сохнут значит им недостает влажности которую они очень любят!
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#16

Сообщение Ninek »

АЕА

Ой, да. У меня одна красивая махровая с волнистыми листьями (поместил фото в подфоруме для опознания, но что-то никто не отписывается :help: ) три года не хотела цвести!!! Вот в тому году - методом небольшим стимуляций - цвела месяца два-три, потом ушла на покой, сейчас опять пошла цвести. А другая фиалка тоже года два не хотела цвести, а после пересадки в цветение пошла. Цветочки простые, насыщенно фиолетовые, а приятно. Другие еще сидят. Посмотрим, что будет.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#17

Сообщение АЕА »

Jess
Ну в общем правильно, у фиалок удаляют портящие вид, а так же ювенильные листья. И это действительно стимулирует цветение.Только механизм действия этого приема несколько иной, дело не в "распределении" сил, а в том, что растение, заживляя ранку, выделяет газ этилен, который и стимулирует цветение. Но это вовсе не означает, что необходимо обрыват все подряд листья.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Как добиться обильного цветения сенполий

#18

Сообщение Надежда Голякович »

Ольга2009
Все фиалки стоят на фитилях. В воде минимальное содержание удобрений. Чередую комплексное и гуматное, азотное, в третью заливку чистой воды. Когда был Байкал, то добавляла его.
Гульнара писала: "Я удобрениями уже как 9 месяцев не пользуюсь... И разницы не заметила. Все равно цветут"
А как на это реагируют листья и как часто вы пересаживаете фиалки?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Как добиться обильного цветения сенполий

#19

Сообщение Jess »

Гульнара, у меня с фиалками все в порядке, листья вянут, но редко, в пределах нормы, я полагаю. А вот про то, что обрывать листья для увеличения интенсивности цветения, мне тоже показалось подозрительно... :scratch: Я обрыванием не увлекаюсь. А цветут сенполии у меня обычно летом, когда еще не слишком жарко, а солнца уже достаточно. И при умеренных регулярных подкормках. :romashka:

Konfety
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:55
Откуда: Донецк

Re: Как добиться обильного цветения сенполий

#20

Сообщение Konfety »

Я заметила, что одна моя фиалка (Faded denim) не открывает даже 2 цветка на одном цветоносе одновременно. Т.е. пока один раскрыт, другие - набирают силу, а открываются уже тогда, когда первый завянет :s055: От чего такое может быть? или может это особенность сорта?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»