Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#81

Сообщение Дина »

Листик с детками сорт Optimara Little Hopi 11, укоренила в торфяной таблетке в октябре, когда показались детки, кончик листика мамочки потемнел, пятнышко темно-коричневое, а сегодня увидела, что оно немножко увеличилось. От чего это может быть? Вроде поливала в меру, стоит в тепличке, постоянно проветриваю. Может, от того, что несколько дней назад пролила все растишки свои Фитоспорином?
Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#82

Сообщение Елена М. »

Наверняка, лист исчерпал все свои жизненные силы и начинает отмирать. Это нормально. Отсаживайте детку, лист выбрасывайте. Он сделал своё дело.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#83

Сообщение Дина »

Елена М.

А не рано их отсаживать? На фото они кажутся такие сытые, а на деле тоненькие, маленькие, что страшно в руки брать :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#84

Сообщение Елена М. »

Боитесь отсаживать? Ну можете ещё подрастить. :ddafg: Отрежте увядающий участок до здоровой ткани. Лист может перестать увядать, может продолжать далее. Но пока он будет увядать, детка порастёт ещё.
Я рассаживаю деток гораздо меньшего размера и ничего, выживают. Тем более, что почти весна и уже можно смело приступать к пересадкам-рассадкам. Но если Вы не уверены в своих силах, подращивайте и рассаживайте попозже.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#85

Сообщение Дина »

Елена М.

Уже обрезала листик до здоровой ткани, присыпала активированным углем, понаблюдаю за ним, если будет продолжать темнеть - решусь пересаживать.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#86

Сообщение Катя »

Дина, а я не обрезаю загнивающие листы, я не трогаю его вообще, пока сам не отомрет. Чем дольше будет питать деток, тем лучше, я думаю :scratch: Подождем советы и мнения экспертов :ddafg:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#87

Сообщение Елена М. »

Дина, если лист увядает "сухо", можно и не подрезать его. А если процесс идёт в виде разложения пластины в "кисель", лучше его подрезать. Иногда открываешь тепличку, а там картина - вязкая масса листовой пластины обвалилась на соседние детки соседнего листа. Часть листев деток успела подпортиться под этим "киселём". В общем , ничего хорошего. Следить, следить и следить за такими листьями. Если нужно, лучше обрезать и не рисковать. Чаще всего такое происходит в тепличке. На воздухе листья не расползаются в кисель, а успевают подсыхать.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#88

Сообщение Дина »

Елена М.
Спасибо за ответ! Лист увядал "сухо", "киселя" не было, в общем, я его уже обрезала для гарантии, буду ждать, пока детка еще немножко подрастет, чтобы не так страшно было брать ее в руки. Тепличка у меня открытая целый день, пока горит лампа, и только на ночь накрываю.
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Гниёт укореняемый лист сенполии

#89

Сообщение tania_syvorkova »

Прошу совета. Получила заказ из листовых черенков. В том числе и очень желанный лист РС-Дриада, но со следами гнили. Все черенки 3 мая посадила, поставила в тепличку. Вчера была первая обработка фитовермом (есть явные следы трипсов на черенках). С грустью наблюдаю над РС-Дриадой, идёт явный некроз тканей. Из теплички, конечно, убрала, влажность явно не способствует улучшению состояния черенка. Кто сталкивался с такими вещами, что делать, вырезать до здоровой ткани и обработать? Чем лучше обработать? Может срез углём присыпать и всё? Остановиться ли гниль..? Сейчас явно видно, что она пошла по сосудам, да она и уже шла, когда он пришёл, только сейчас от влажности и обработки, естественно, процесс ускорился. Нужно срочно принимать меры, в раздумьях, какие именно, чтобы точно не потерять черенок. У кого есть опыт с такими черенками, что делали, поделитесь, пожалуйста. Я бы такой забраковала сразу, но раз уж такой прислали...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниёт укореняемый лист сенполии

#90

Сообщение Флориана »

tania_syvorkova, пока ситуация не критическая. Даже небольшой фрагмент листа может дать деток.
Острым чистым лезвием для безопасной бритвы (не ножницами!) вырежьте повреждённый участок листа с захватом здоровых зелёных тканей. Срез можно припудрить толчёным углём или использовать смесь толчёных таблеток стрептоцида и активированного угля.
Поскольку лист посажен совсем недавно и ещё не имеет корней, без теплички он будет терять тургор.
Но т.к. в тепличных условиях риск распространения гнили увеличивается, придётся вытащить лист из земли и укоренять в воде. В этом случае тепличка не нужна.
Черешок короткий, поэтому нужно будет внимательно следить за уровнем воды в сосуде.
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Гниёт укореняемый лист сенполии

#91

Сообщение tania_syvorkova »

Флориана, спасибо! В принципе я тоже такую же схему спасения в голове прорисовала. Сейчас как раз сижу, смотрю на фото и в уме рисую линию, по которой буду обрезать. :s055: Присыплю активированным углём, это мой главный помощник. Насчёт укоренения в воде, по правде говоря, не думала, т.к. привыкла сразу сажать. Но, видимо, придётся порыться и найти баночку из тёмного стекла. Большое спасибо за очень своевременный совет :romashka:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Гниёт укореняемый лист сенполии

#92

Сообщение Мари6ка »

tania_syvorkova, Много лет укореняю фиалки и никогда листья не ставлю в тепличку! Как и пеларгонии они по-моему не нуждаются в ней, а влажность только проблем прибавляет! И грунт держу лишь слегка влажный и вообще никогда не опрыскиваю, если заподозрили. что есть вредители надо было пролить фитовермом, можно даже дозу концентрированную было сделать. А сейчас засуньте по таблетке глиокладина в грунт и дайте им подсохнуть. Когда я укореняю листья, грунта кладу прямо треть стаканчика, листикам достаточно, если следить за влажностью тогда и залить сложнее и корневой гнили получить меньше возможности!
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Гниёт укореняемый лист сенполии

#93

Сообщение tania_syvorkova »

Мари6ка, у меня уже тоже многолетняя отработанная схема укоренения листовых черенков сенполий, мне в тепличке больше нравится. Когда листья приходят подвядшими, то в тепличке они быстрее восстанавливают тургор, лучше укореняются. Это на мой взгляд и исходя из моего опыта. Опыт у всех, разумеется, разный. Я фиалки тоже не опрыскиваю, лист на фото влажный потому что только что был обрызган фитовермом (концентрация как для трипсов), т.к. некоторые листочки из посылки имели явные следы жизнедеятельности трипсов (серебристые бороздки). Проливать землю фитовермом смысла не вижу, т.к. это контактный инсектицид, а не системный. Кроме того, корней у листьев нет, так как посажены совсем недавно, поэтому вообще чем-то проливать пока не вижу надобности. Землю после укоренения я сверху убираю, чтобы росточкам легче было пробиться. Что за штука такая - глиокладин, я почитаю. Спасибо за рассказ о своём опыте и за совет!

После проведённой операции. По совету Флорианы укореняемся в воде :)

Изображение
Аватара пользователя

Юлия89
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:34
Откуда: Харьков

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#94

Сообщение Юлия89 »

Помогите пожалуйста. У меня такое ощущение что мои фиалочки что-то кушает. Розетка не изменилась, нижняя сторона листа чистая, а сверху вот такое. Что мне делать с ней?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#95

Сообщение Флориана »

"Розетка не изменилась"

Юлия89, из Вашего сообщения непонятно, о какой розетке идёт речь. Насколько можно судить по фото, это укореняемые листья?
Аватара пользователя

Юлия89
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:34
Откуда: Харьков

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#96

Сообщение Юлия89 »

Взяла у мамы листочки, принесла домой, а тут такое. Не знаю что с ними делать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#97

Сообщение Флориана »

Юлия89, листья стоят в тепличке?
На 1-й фотографии похоже на мучнистую росу.
Сделайте, пожалуйста, чёткое фото в другом ракурсе при хорошем дневном освещении без вспышки и не против света, чтобы можно было хорошо рассмотреть нижнюю часть листа.
Аватара пользователя

Юлия89
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:34
Откуда: Харьков

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#98

Сообщение Юлия89 »

Нет, листочки без теплички. На подоконнике.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#99

Сообщение Флориана »

Юлия89, мучнистой росы нет, просто листик пыльный.
Точные причины, по которым портится укореняемый листовой черенок, не всегда можно установить. Возможно, был взят слишком старый, уже отживающий свой срок, лист.
Попробуйте обработать его раствором хлорного отбеливателя. Пропорции написаны в первом сообщении темы viewtopic.php?f=180&t=397
Мокрый лист должен обсохнуть в тёмном тёплом месте прежде, чем его можно будет вернуть на подоконник. И следите, чтобы прямое солнце не попадало на него.
Аватара пользователя

Юлия89
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:34
Откуда: Харьков

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#100

Сообщение Юлия89 »

Спасибо за ответ. А это не может сама фиалка чем-то болеть?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»