Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#81

Сообщение Флориана »

Belinda, не очень понятно, что Вы подразумеваете под омолаживанием с пересадкой?
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#82

Сообщение Belinda »

Флориана, Обрезала ком земли с корнями так как показано в фотоуроке на первой странице Инна С. Вот там не написано нужно ли ставить в тепличку после пересадки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#83

Сообщение Флориана »

Belinda, правильнее было бы назвать это "пересадкой с омолаживанием", а не наоборот. :ddafg:
Если после пересадки листья не теряют тургор, то тепличка не нужна.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#84

Сообщение Belinda »

Флориана, Все стоят бодрячком без теплички. Спасибо за ваш опыт и советы.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#85

Сообщение BLuna »

Недавно провела впервые в жизни операцию по омоложению фиалки (сорт видимо промышленный, но эта девочка пережила со мной "огонь и воду...", неделю назад посадила ее макушку с маленькими корешками в субстрат, сейчас активно наращивает корневую, уже на 1\3 оплела 100 гр. стаканчик, но заметила, что собирается цвести, цветонос уже под макушечкой наливается. Наверное фиалка еще слаба, удалить цветонос пинцетом или подождать пока из-под листиков выглянет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#86

Сообщение Флориана »

BLuna, лучше удалить цветонос сразу, как только он был замечен. Можно сделать это с помощью зубочистки, осторожно сковырнув цветонос из пазухи листа.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#87

Сообщение BLuna »

Флориана, спасибо за своевременную помощь! Вчера один цветонос удалила, при тщательном осмотре нашла еще один проклюнувшийся, пришлось работать ушком швейной иголки. Корешки растут красивые, чистенькие и здоровые, листики выправились и лежат тарелочкой, точка роста уже два листа нарастила...Все-таки, очень важно с каких фиалок все укореняется, вернее, от условий в которых они проживали. Над черенками с фиалок, проживавшими в банных условиях снова пляшу, не могут привыкнуть к условиям сухого воздуха (даже в тепличках с вентиляцией) и естественному освещению на юго-западных окнах...переставляю с места на место, по вечерам - на холодильник под энергосберегающую :scratch:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#88

Сообщение Флориана »

BLuna, на юго-западных окнах фиалкам необходимо притенение от попадания прямого солнца, иначе на листьях появятся ожоги.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#89

Сообщение BLuna »

Фиалка, о которой я пишу, живет у меня уже более 10 лет "как попало и в чем попало", вот так выглядит после обезглавливания через 3 недели:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#90

Сообщение Флориана »

BLuna, судя по фото, срезанная розетка нормально укоренилась. :ddafg:
Аватара пользователя

НаталиЯиЮлиЯ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:39
Откуда: Москва

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#91

Сообщение НаталиЯиЮлиЯ »

Моя фиалка активно цвела два года подряд. Последний февраль-апрель ОЧЕНЬ обильно, но вдруг начала мельчать листва и вытягиваться стволик. Стоит ли обновлять головой или номер не пройдет и обновление должно быть листиком? Название не знаю. Мне ее подарили 3 года назад.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#92

Сообщение Люцина »

Можно омолодить переукоренением головы. :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#93

Сообщение Флориана »

НаталиЯиЮлиЯ, вообще-то у Вас три варианта омоложения фиалки:
- Срезать и укоренить верхушку.
- Оставшийся пенёк не выбрасывать, на нём вырастут пасынки. Их потом можно будет снять и укоренить, получив таким образом молодые растения.
- Укоренить листовой черенок и получить деток.
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#94

Сообщение Кошкость »

Добрый день! Такой вопрос к специалистам. Есть у меня розетка-безымяшка химеры, но уже давно требует омоложения - просто мини-пальма внешне. :s055: Основательно изучать все вопросы касательно сенполий, да и вообще цветов, начала с месяц назад - до этого росли и росли. Теперь вопрос мучает, видела где-то, что от подобных манипуляций (переукоренение верхушки) фиалка может "расхимериться". Теперь опасаюсь ее трогать... Или подобный исход все же маловероятен?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#95

Сообщение Флориана »

Кошкость, никогда не сталкивалась с исчезновением химерной окраски после переукоренения. Срезание и укоренение "головы" и получение на пеньке пасынков является основным способом размножения химер, который практикуют многие коллекционеры.
Химерность может исчезать после летней экстремальной жары. Но жара негативно влияет не только на химеры, например, у сортов с волнистыми листьями и гофрированными цветками листья и лепестки могут распрямиться.
Свидетельством об уходе химеры в спорт может служить появление пигментных пятен на листьях.
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#96

Сообщение Кошкость »

Флориана, спасибо за ответ!
Да, много где уже читала про такой способ размножения химер, но вот с толку сбил меня один пользователь - в какой-то теме, вроде как даже на этом форуме, про эксперименты с размножением химеры черенком, писал он что химерность может потеряться. Хотя, не исключаю что сама смешала все в кучу от избытка информации за последнее время... :oops:

К слову, вот мое чудище:
Изображение
Я ведь не ошибаюсь, и это химера? :)

По поводу пигментных пятен на листьях - они возникают спонтанно? Или в связи с косяками в уходе? Дело в том, что мои подопечные, в том числе и эта розетка, долгое время были не под моим присмотром - уезжала. Теперь вот пытаюсь все в норму привести. Работы, конечно, еще ого-го, но как говорится - прорвемся.

Возвращаясь к пятнам. Зимой - предположительно - цветы были политы холодной водой или попали под сквозняк и теперь на многих розетках наблюдается такая вот картина (это, в частности, листья той самой химеры):
Изображение

Изображение
Мне уже можно бояться или пока все не так страшно? Новые листья растут чистые - у всех.

И последнее фото. Такая вот "пальма". :s055:
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#97

Сообщение Люцина »

Кошкость,
про эксперименты с размножением химеры черенком, писал он что химерность может потеряться
Листовым черенком химеры и не размножают, при таком способе химерность не передается. Химеры размножают именно так, как описала Флориана.
Пятна - "холодовые ожоги", косметический дефект, не болезнь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#98

Сообщение Флориана »

Кошкость, начинать бояться Вам не нужно, поскольку Вы всё перепутали. Химеры не повторяют своих сортовых признаков при размножении листовым черенком.
А укоренение срезанной верхушки и получение пасынков на оставленном пеньке является основным способом их размножения.
Если бы после переукоренения они "расхимеривались", то их было бы невозможно размножить и все сорта химер существовали бы в единственном экземпляре.
Пятна на листьях Вашей фиалки к пигментации не имеют никакого отношения. Это типичные пятна от холода, их причиной может быть зимнее содержание на холодном подоконнике, попадание под поток холодного воздуха из открытой форточки, полив холодной водой.
Темы на форуме:
Пигментация листьев фиалки viewtopic.php?f=152&t=7783
Пятна от холода на листьях фиалки viewtopic.php?f=152&t=15460
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#99

Сообщение Кошкость »

Люцина, спасибо, я знаю о способах размножения химер - уже читала и на вашем форуме, и в других статьях. :ddafg: А этот эксперимент (о котором я упоминала) - не попытка получить химеру, а скорее посмотреть, что получится - о чем и говорила девушка, его проводившая. Тот пользователь, что ввел меня в сомнения, грубо говоря высмеял все это предприятие и выдал, что химерность может быть утрачена при переукоренении верхушки. Поэтому я просто решила уточнить. Мало ли.
Тот дядечка так уверенно задвигал про потерю химерности, что возникли сомнения - а вдруг порой случается? Решила уточнить. :oops:
Спасибо за помощь, пойду читать ссылки.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#100

Сообщение Yalo »

Кошкость писал(а):
10 май 2017, 19:45
Теперь вопрос мучает, видела где-то, что от подобных манипуляций (переукоренение верхушки) фиалка может "расхимериться".
К сожалению, бывает такое. Это из моего опыта. ((( Поэтому всегда теперь для подстраховки оставляю себе парочку пасынков.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»