Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Lyolya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:27
Откуда: Донецкая область

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#61

Сообщение Lyolya »

В июне омолодила фиалку. Всё было хорошо. Укоренилась. Но вот я её слишком глубоко закапала. Сняла верхний слой грунта. Росла нормально. Вот только были высокие черешки и маленькие листики. Т К точка роста оказалась где-то посередине горшка. решила посадить повыше, чтобы свет хорошо проникал к точке роста и молодым листикам. Вчера пересадила повыше. Но она у меня опустила все листья. Мне вчера сказали, что фиалку надо поливать до первой капли в поддон. По всей видимости - залила. Я её вчера достала как увидела, что листья опустились. Земля мокрая. Всю из горшка вываляла, корни обтрусила от мокрой земли. Посадила в сухую. Вот сейчас 8 листьев лежат, 2 - наполовину и 3 маленьких вроде как "живы". Есть шансы? Что делать?
Ещё такая история у меня была с другой фиалкой. Пасынок укоренился. Решила поднять ближе к свету (тоже глубоко закопала). Пропал. Но тогда я не проследила залила или нет. Как только пересаживаю - пропадают. Что я делаю не так? Помогите разобраться. Омолаживать получается, укоренять детей, пасынков - тоже. А вот пересадила - и всё нет цветка. :cry:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#62

Сообщение Елена М. »

Lyolya, одну причину Вы уже знаете. Значит после посадки поливайте слегка. После пересадки, если растение подвяло, его необходимо поставить в тепличку. Когда оно достаточно укоренится, можно переносить на основное место жительства.
Lyolya, Вы не указали, где проживаете. Судя по подложенным на подоконник книгам могу судить, что Вы так стараетесь приподнять фиалки, чтобы они не переохлаждались. Значит подоконник нежаркий. Отсюда следует, что после пересадки и полива земляной ком мог сильно переохладиться, что для свежепересаженной фиалки значит либо загнивание корней, либо верная смерть. Ставьте после пересадки фиалки туда, где потеплее. Чем выше, тем лучше. И пусть там будет не очень светло. Зато тепло. Укоренится, будет чувствовать себя хорошо, вернёте её на подоконник. Ещё - при пересадке многие злоупотребляют излишним уплотнением земли. Если квартира не очень тёплая или слишком жаркая - этого не следует делать. Также не злоупотребляйте размерами горшков. Чем в меньший горшок будет посажена фиалка в осенне-зимний период, тем комфортнее переживёт зиму стоя на прохладном подоконнике. Из личного опыта - на зиму ставила свои фиалки на перевёрнутые коробки от обуви. Они достаточно высоки, чтобы холодный воздух не доставал до горшков с фиалками. Из-за того, что бумажные, коробки держат ровную температуру и земля в горшках сильно не остывает.
Надеюсь мои советы помогут Вам не потерять фиалки при следующей пересадке.
А эту - поставьте в тепличку и в тепло. Возможно не всё ещё потеряно.
Аватара пользователя

Lyolya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:27
Откуда: Донецкая область

Re: Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#63

Сообщение Lyolya »

Елена М.
Спасибо! сейчас поставлю в тепличку. А я целый день хожу вокруг неё и не знаю чем помочь. Уже думала заново переукоренять (оборвать все листья, обрезать и почистить стволик). Корни у неё хорошие. Только вот "напоила" я её черезчур. А вы думаете тепличка поможет, после того как я её залила?
Донецкая область
Сейчас ещё не очень холодно и мы подтапливаем периодически. Т е включили через время как прогрелась комната выключили. Поэтому отопление ещё не стабильное. А вот само стекло на окне холодное. Я даже книги отодвинула на край подоконика ближе к батарее. Книги - чтобы не перегрелись и не замерзли с другой стороны. И чтобы не было перепадов температуры. А сторона у меня северо-восточная. Летом - солнцепёк с самого рассвета. Всё время приходилось притенять растения. Ну сейчас такого уже нет.
А если пересаживаемое растение с корнями подвядает его всё равно нужно в тепличку, несмотря на наличие корней?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#64

Сообщение Елена М. »

Да, если после пересадки, даже с корнями, растение подвяло, ставьте в тепличку или в пакет прозрачный. Я вчера пересаживала взрослые миниатюры в свежий грунт, сегодня две стоят увядшие. Поставила в тепличку. Значит что-то им не понравилось, хотя десяток остальных себя прекрасно чувствует. Ну, бывает...
Если после пересадки Вы чувствуете, что полили сильно, можно поставить горшок на газету, на метерию мягкую, а лучше всего на туалетную бумагу или бумажную салфетку сложенную в несколько слоёв. Лишняя вода и уйдёт. Я так выставляю до тех пор, пока бумага начинает оставаться сухой. То земельку с листьев смыть пытаешься, то рука дрогнет и нальёшь много. Ну, и такое бывает... :ddafg:
Аватара пользователя

Lyolya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:27
Откуда: Донецкая область

Re: Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#65

Сообщение Lyolya »

Елена М.
Спасибо вам за советы! :)
Фиалку я сразу как прочитала поставила в тепличку. К этому времени "стоячими" остались три листика в середине. А вчера вечером я заметила, что немного поднялся ещё один листик. Очень надеюсь что выживет и я ещё (пусть и не скоро) похвастаюсь цветением.
Про полив. :blush: Опять перестаралась с деточкой. Не пролилась она у меня до первой капли в поддон. Буду поливать по-своему. Так я вчера весь вечер туалетную бумагу мотала. Поставлю, намокла, поменяла... "Дитя" живое. Все лапки к верху. Надеюсь вечером сюрпризов не будет.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#66

Сообщение Елена М. »

Так же надеюсь, что у Вас с пересадками частых "сюрпризов" больше не будет. :ddafg:
А поливать "до первой капли в поддон" вовсе не обязательно и даже вредно для свежепересаженных растений. Хватит "немного полить". Вода постепенно пропитает весь земляной ком. А когда полив обильный, корни замокают, задыхаются, отмирают и начинают гнить.
Аватара пользователя

Lyolya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:27
Откуда: Донецкая область

Re: Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#67

Сообщение Lyolya »

Елена М.
:blush:
Да, вы правы! Обильный полив только вредит. Просто я недавно приобрела три деточки и их хозяйка мне сказала поливать вот так. Но я так свои никогда не поливала. Полностью с вами согласна "Хватит "немного полить"". Но детка, которую я залила оказалась, к моему счастью, сильная. Выжила.
Ещё раз спасибо за советы, подсказки и разъяснения! Как "спасать" при заливе теперь я знаю. Но лучше поливать немного. А также теперь знаю, что и с корнями растение может завянут или трудно приживается. :thanku:
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#68

Сообщение Ohotnik »

Рассаживал подросшие сенполии. При посадке обрезал все корни та как не мог понять в каком они состоянии. 6 января сажал. Сегодня посмотрел одну. Корней ещё нет. Раньше я уже сажал макушки сенполий и все вырастали. Подскажите правильно ли я сделал. Что можно сделать?
Можно ли простимулировать корнеобразование? От Укоренита лопаются черенки пеларгонии (на фото). Листы сенполий я сажал с Укоренитом. Почти все выросли.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#69

Сообщение Флориана »

Ohotnik, сенполии хорошо укореняются без стимуляторов корнеобразования.
Можно укоренять срезанные макушки в воде или в грунте. Мне больше нравится укоренять в воде.
Образование корней лучше происходит в тёплом и светлом месте, если в квартире холодно, корни будут нарастать дольше.
Если посадили фиалку сразу в грунт, поставьте её в тепличку и наберитесь терпения, не нужно выкапывать и проверять, т.к. можно легко повредить растущие молодые корни.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#70

Сообщение Елена Лосева »

Filuna, пробовала я так пересаживать фиалочку рано летом, и обернула мхом зачищенный и присыпанный Укоренитом стволик, но результат плачевный :cry: , позже пришлось обрезать всё до здорового и переукоренять в воде. Только больше работы - два раза сажать. Если стволик есть, лучше сразу обрезать, зачистить и в воду на укоренение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#71

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, не нужно пользоваться никакими стимуляторами корнеобразования при укоренении сенполий. Они предназначены для одревесневших или полуодревесневших черенков, а у сочных травянистых растений могут вызвать загнивание.
Срезанные макушки фиалок я всегда укореняю в воде. В светлом тёплом месте они быстро дают корни без всяких стимуляторов.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#72

Сообщение Tatyana »

Флориана,
а сразу в грунте не укореняете? Есть какие-либо преимущества укоренения сначала в воде? Сама укореняла только в грунте и процесс корнеобразования довольно длительный. Сейчас задумалась, может лучше сначала в воду ставить. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#73

Сообщение Флориана »

Tatyana, нет, сразу в грунте укореняю только листья. Розетки мне нравится укоренять в воде - быстро, можно контролировать процесс корнеобразования, а главное, не нужны теплички, требующие места.
Баночки с укореняемыми розетками просто стоят на стеллаже среди других фиалок. Некоторые даже умудряются выпустить бутоны во время переукоренения.
Когда нарастёт пучок корней, сначала сажаю в маленький горшочек, а через месяц-полтора переваливаю в 8-ку.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#74

Сообщение Tatyana »

Флориана,
Спасибо за ответ. Надо попробовать.
Некоторые ставят фиалки, укореняющиеся воде, в теплички, чтобы снизить опасность быстрого испарения воды и обнажения черенка.
А Вы как контролируете? Так все понятно, остался только этот вопрос. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#75

Сообщение Флориана »

Tatyana, я слежу за уровнем воды и подливаю в случае необходимости. Поскольку укореняемые розетки стоят на стеллаже, это несложно сделать во время полива остальных фиалок.
А контроль простой - визуальный. Через прозрачные стенки сосуда всё хорошо видно. :ddafg:
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#76

Сообщение lapushka »

У моей фиалочки стали вянуть листья, сначала нижние, потом и остальные. Деваться некуда, решилась я её кардинально омолодить. Да и пора уже. Сделала всё, как в начале темы написано, но боюсь, не много ли листьев я ей оставила? Да и причина, почему вянуть начала, непонятна. С корнями вроде всё нормально было.
Вот такая розетка была до обрезки

Изображение

Вот столько листочков оставила

Изображение

Изображение

В комнате, где стоит полка с цветами температура 20-21. Не холодно ли это для укоренения? Может, найти для неё более тёплое место?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#77

Сообщение Флориана »

lapushka, к потере тургора листьями приводит неправильный полив - как залив, так и пересушка. Или обильный полив после пересушивания земляного кома.
Здоровые корни у сенполии всегда светлые и эластичные.
Плохие - тёмные, мягкие, легко рвущиеся. Или, наоборот, тёмные и жёсткие, как проволока.
Температура 20-22о подходит для укоренения, главное, чтобы розетка стояла в светлом месте.
Листьев оставили не много, два ряда это нормально.
Но насколько можно судить по фото, один лист нарушает симметрию розетки (отмечен красной стрелкой). Я бы его удалила.

Изображение
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#78

Сообщение lapushka »

После удаления этого лишнего листа срез надо будет подсушить? Или можно сразу после удаления поставить опять в воду?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#79

Сообщение Флориана »

lapushka, необходимости в специальном подсушивании нет, этот участок даже не погружён в воду, поэтому подсохнет сам.
Кстати, водички можно было бы немного подлить, чтобы почти доходила до уровня нижних черешков. И следите за уровнем воды в стакане, доливайте её по мере испарения.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Фотоурок: пересадка и омолаживание розетки сенполии

#80

Сообщение Belinda »

После омолаживания с пересадкой нужно кустик ставить в тепличку?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»