Укоренение листового черенка сенполии в воде

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#41

Сообщение Ольга55 »

Светлана Бекленищева
Корешки не отращивайте длинные, что бы черенок быстрее аклимматизировался в новой среде после воды.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#42

Сообщение Витальевна »

А я укореняю черенки в воде в тёмных бутылочках из под лекарств (горлышко узкое и испарений почти нет). Мне так проще, поставила и когда будет время с корешками высажу. Высаженные в грунт черенки обязательно ставлю в тепличку, а когда проклюнутся росточки тепличку открываю.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#43

Сообщение raznaЯ »

Я когда покупала свои первые фиалки, продавец посоветовала укоренять черенки в бутылочках из-под антибиотиков. Я приноровилась и мне нравится. А иногда бывает и так: сломаешь нечаянно листик, поставишь в баночку из-под детских соков и через некоторое время корешки появляются. То ли от настроения зависит, то ли от фазы луны.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#44

Сообщение lena78 »

У листиков вместо корешков образовалась вот такая пяточка

Изображение

Стоит ли их садить для получения деток или лучше обновить срез?
Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#45

Сообщение Елена М. »

Сажайте, не обрезайте.
Из за чего и в чём (вода-грунт) образовалась "пяточка"? Может стимулировали чем или макали во что либо для укоренения? Странный нарост если он образовался в воде... Если это в грунте, то нужно поменять смесь.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#46

Сообщение lena78 »

На 2-х фото 2 разных сорта, стояли в воде в разных стаканчиках. Из-за чего не знаю, рядом стоят другие, которые дали нормальные корешки. Никаких стимуляторов не применяю.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#47

Сообщение legislara »

Елена М., у меня сейчас такая же история с листочком: никаких стимуляторов, кипяченая вода в отдельном стаканчике - и тоже "пяточка". Ждать корешков?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#48

Сообщение Елена М. »

Может воду по весне сильнее хлорируют? Или озонируют? Или ещё чего для безопасности добавляют? :duma:

legislara, думаю корни появятся. Но будут не тонкими и нежными, как обычно, а более толстыми и цвета "пяточки". Как только проклюнутся, сразу сажайте в землю. Думаю, из-за таких пяточек корни в воде будут появляться и расти медленней, чем обычно. Возможно в земле процесс пойдёт побыстрее.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#49

Сообщение Ольга55 »

Девочки, а я бы обрезала эти "пяточки" и посадила сразу в грунт и в тепличку. :)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#50

Сообщение legislara »

Лена, да я вообще в полном удивлении: весной такого долгого "неукоренения" еще никогда не наблюдала (хоть я и недавно с фиалками, но ведь другие-то цветы у меня давно!). Уже месяца два стоит и никак не хочет выпустить корешки!
Оля, я с тепличкой - ну никак не полюблю почему-то! Надо себя пересилисть и начать так укоренять :blush:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#51

Сообщение ЛилияЯ »

У моих листиков, укореняющихся в воде, появились вот такие корни.
Подскажите, с такого размера корешками, можно посадить листики или оставить еще в воде на подрастание.
Проблема еще в том, что меня 10 дней не будет рядом с фиалочками. Поэтому опасаюсь за них. Сейчас стаканчик с водой, где они укореняются, стоит в тепличке. Может, там и оставить, а посадить тогда уж через 10 дней? :confused:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#52

Сообщение Елена М. »

Можно уже сажать. Посаженные в грунт листочки также поставьте в тепличку и смело можете уезжать на 10 дней.
Чем длинее корни, тем больше они травмируются при посадке. Но и с "бородой" корней листья также нормально приживаются. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#53

Сообщение ЛилияЯ »

Елена М., спасибо! Значит, сегодня посажу эти листики.
Аватара пользователя

Asny
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:57
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#54

Сообщение Asny »

Хотела спросить - а есть ли у кого-нибудь из вас практика доводить черенки, посаженные в воду, до появления зачатков деток (да, прямо в воде), а затем сажать такие черенки в землю? Не глубоко, а, скорее, класть срезом на поверхность земли и чуть-чуть присыпать землей сверху (зачастую даже оставляя будущих деток на поверхности, чтобы они под землей не пропали)?
Тогда очень быстро получается потомство. Но лист в воде приходится держать не 10 дней, а несколько дольше.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#55

Сообщение Ольга55 »

Asny
Не всякий ещё сорт даст деток с черенка в воде.
И я не поняла, для чего это - для эксперимента? :oops:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#56

Сообщение Флориана »

Asny
За то время, что Вы будете ждать появление деток в воде, они появятся уже и в земле.
К тому же, "водные" детки с большим трудом адаптируются к земной жизни. Да и посадить такой лист будет весьма проблематично.
Аватара пользователя

Asny
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:57
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#57

Сообщение Asny »

Ольга55
Ну, у меня это сначала случайно получилось, а затем поняла, что мне так удобнее.
Я почему и спросила про этот метод - интересно было, пользуется ли им кто-то, кроме таких извращенцев, как я.

Флориана
Возможно, у кого как.
У меня примерно недели 2-3 разница получалась в пользу выведения деток в воде. Не могу похвастаться большой статистикой, но когда ставила листики в воду, и один сажала в грунт (фиалочная земля + много перлита и вермикулита) с появлением 1,5 см корешков, а второй - с появлением деток, то со второго отсаживала деток раньше (в тепличку - потому что, как Вы верно подметили, сразу на сухой воздух таких деток не выставишь, надо адаптировать). Делала так раза 2-3, потом перешла на выведение в воде полностью, за некоторыми исключениями.
Аватара пользователя

ТатьянаЛЛ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:15
Награды: 3

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#58

Сообщение ТатьянаЛЛ »

Asny

У меня так бывало, когда лист в воде (оставляю иногда, когда много посадочного материала) стоит долго-долго и не дает корней, а наращивает каллус, а потом выпрыскивает деток. Сажала такое, чуть вминая в грунт. Тогда детки вырастали прямо на глазах. Но дожидаться таких деток на листе в воде приходилось ооооочень долго. Я укореняю прямо в грунте - возни меньше, все одной процедурой обходится.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#59

Сообщение Ольга55 »

Asny
Каждый использует методы, более удобные для него, как у него лучше получается.
Я черенки никогда в воду не ставила, сразу сажала в грунт, удобнее.
Если Вам понравилось и получается - пользуйтесь таким методом, но насколько я знаю, он не очень распространён у фиалочников. :oops:
Аватара пользователя

Asny
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:57
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

Укоренение листового черенка сенполии в воде

#60

Сообщение Asny »

Да, надо тоже попробовать сразу в грунт. Когда только первые сенполии завела, пыталась - не вышло. Но теперь-то уже опыта больше.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»