Как получить правильную розетку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Как получить правильную розетку сенполии

#61

Сообщение м@ри »

Ой, только не ругайте меня за большие горшки. Требовалась срочная пересадка, а меньше не было. Потом времени не было и фиалка пошла в рост.

Фото утеряны. Модератор
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#62

Сообщение elena65 »

м@ри
Я Вас ругать не буду, но очень советую пересадить в меньший горшок. При пересадке удалите ювенильные листики- они мешают другим и приподнимите розетку. Какой у Вас грунт? чем нибудь удобряли? Может еще из-за яркого света...
У меня крутило серединки, когда я превысила дозу удобрения. :ddafg:
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Как получить правильную розетку сенполии

#63

Сообщение м@ри »

Грунт для фиалок + разрыхлитель. Грунт не плохой. Освещение диодное. Все мои фиалки в этих условиях и только Морозная Вишня безобразничает.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#64

Сообщение elena65 »

Может дело в освещении- рядом стоящие фиалки листья тоже выгибают, подворачивают.
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#65

Сообщение м@ри »

Даже не знаю. Полка у меня шириной 25 см., над ней 2 диодные ленты. Растояния до фиалки 10 см
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#66

Сообщение elena65 »

10 см - это очень близко. Где Вы это услышали? Опыта с диодами у меня нет, но видела, как ярко они горят. Я бы сделала так- пересадила в меньший горшок, если Вы не хотите- то оборвала ювенильные листья и подняла розетку повыше , поставила в другое место- например на подоконник на пару недель.
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#67

Сообщение м@ри »

с диодами это мой первый опыт, уже не помня где я это прочитала. Диодами я только досвечиваю, основную часть времени фиалки на естественном освещении. Заметила, что розетки поворачиваются к окну и решила что света им мало.

Наверное, все-таки я пересажу
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Как получить правильную розетку сенполии

#68

Сообщение Ольга55 »

м@ри
Естественно они будут поворачиваться к окну, это же натуральный свет! Да если ещё стеллаж (или на чём они у Вас стоят), недалеко от окна. Даже если и на окне фиалки стоят, то регулярно поворачиваешь её, что бы формировалась нормальная розетка.
А горшки то действительно великоваты. Надо же заранее планировать, лучше пусть в старом посидят немного.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#69

Сообщение Елена М. »

Глядя на фотографию - я бы сказала, что это сухость воздуха и пересвет. А у Вишни лист светлый и тонкий, вот его и крутит. Ставьте её в места наимеенее освещённые диодами. В уголок или.... Ну сами увидите, где у Вас на полке не так светло.
Ну, и возможно, время досветки уменьшить. Тогда розетки не будут такими "придавленными и распластанными " по горшку.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Как получить правильную розетку сенполии

#70

Сообщение legislara »

Давно хочу задать вопрос: если есть некрасивые, торчащие листья, Вы их просто коротко отрезаете, да? Просто я еще не имею в фиалках большого опыта и обрезать листики, которые мне не нравятся, остерегалась. Обрезать нужно под корешок или можно оставлять пеньки? Как правильно?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Как получить правильную розетку сенполии

#71

Сообщение Елена М. »

legislara
Пеньки лучше не оставлять. Выламывайте листик под самый стволик. Оставленный пенёк может начать подгнивать, гниение может перейти и на основание, приведя к весьма плачевным результатам. Лист очень хорошо выламывается, если взявшись за листовую пластину начать тянуть её вправо или влево в горизонтальной плоскости.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#72

Сообщение Дина »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сорт полумини Golden Dawn, листья так и должны обнимать горшок у этого сорта или это пересвет? Смотрела в инете фото этой фиалочки, есть розетки ровные, а есть обнимают горшок? Какая правильная должна быть розеточка?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Old Owl
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 06:48
Откуда: Челябинск

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#73

Сообщение Old Owl »

Здравствуйте.
А что делать с фиалкой, у которой цветы ПОД листьями и никогда не бывают сверху розетки?

Когда розетка была молодой, можно было руками вытащить цветы на поверхность, а сейчас листья очень крепкие и плотные, розетка густая выросла, и листочки не расправляются в стороны. Стоит на юго-восточном окне, проблем с ней нет никаких. Может, это сорт такой, или она цветы от света прячет?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#74

Сообщение Елена М. »

Попробуйте её притенить. Листочки и розеточка станут менее "зажатыми", а цветоносы более длинными. Даже если это и особенность сорта (короткие цветоносы), то наверняка, не до такой степени. :ddafg:
Аватара пользователя

Old Owl
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 06:48
Откуда: Челябинск

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#75

Сообщение Old Owl »

Елена М.
Спасибо Вам за совет. Все так быстро получилось - листочки опустились в тени, и цветоносы улеглись на розетке. А я-то всегда думала, что от тени листья тянутся вверх за светом, и розетка "встает на цыпочки".
Изображение
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Как получить правильную розетку сенполии

#76

Сообщение Анастасия Слесарева »

У меня дома появились 2 молодые розетки фиалок (от разных цветоводов). У одной листики кверху, у другой книзу. Это нормально? Хотелось бы узнать, такое расположение листьев зависит от сорта фиалки или только от освещения? На первом фото Optimara Louisiana II, на втором Ruffled Skies.

Изображение

Изображение

И еще вопрос по моей фиалке, у которой первое домашнее цветение (и вообще, это первая моя фиалка). Цветы у нее не шапочкой, а как бы горкой. Содержится на столике в полуметре от окна с южным направлением. Такая " горка" получилась из-за недостатка освещения, или ровная шапочка может быть только на стеллаже?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#77

Сообщение Елена М. »

Анастасия Слесарева, отвечу по порядку:
Расположение листьев может зависеть и от сорта фиалки и от освещения. Оптимары, зачастую имеют более тёмноокрашенные листья. Они могут выдерживать достаточно яркое освещение не начиная опускать листья и "обнимать" горшок. У Ruffled Skies листва имеет склонность опускаться. По моим наблюдениям этой фиалке не нужно слишком много света. Пересветом или недосветом можно испортить розетку практически у любой фиалки. Обе Ваши розеточки имеют очень хороший вид.


По второму вопросу... От цветения к цветению букетик или шапочка могут иметь различные формы. Сегодня "горка", а в следующий раз шапка может выложиться плоско. Может уйти и в бок. На окне или на стеллаже - без разницы. Мы стараемся, а фиалки творят, что хотят. :)
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Как получить правильную розетку сенполии

#78

Сообщение Salty »

У меня тоже назрел вопрос по сорту ЛЕ-Львовская Опера. Единственная из всех малышек тянет листья вверх. Я посмотрела фото в интернете, есть цветущие оперы с такими же ручками вверх. Это для них нормально или можно что-то сделать? :duma:

Изображение

Изображение

И еще один вопрос по сорту ЛЕ-Фанданго. Принесла домой вот такую растение. Как привести в порядок? Я что-то смотрю на это и даже не пойму где и что резать :help:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как получить правильную розетку сенполии

#79

Сообщение elena65 »

Salty
Горшочки великоваты в обоих случаях.
ЛЕ- Львовская Опера (по моему с волнистыми листьями - спорт) розетка трудновоспитуемая, можно попробывать приподнять ближе к лампе, если у Вас стеллаж.
У второй фиалочки снять лишние пасынки, оборвать нижние ювенильные листья и пересадить в горшочек поменьше.
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Как получить правильную розетку сенполии

#80

Сообщение Salty »

"ЛЕ- Львовская Опера (по моему с волнистыми листьями- спорт) розетка трудновоспитуемая"

А я что-то начала подозревать, что это пересорт. Посмотрим как процветёт, а там решим, дарить девочкам или оставить себе :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»