Пересадка деток сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#61

Сообщение Марфа Васильна Я »

Спасибо Вам за советы. Да, есть немного смещение, завтра обязательно исправлю и оборву еще листики внизу, надеюсь детке это не повредит, корешки там еще не оплели ком грунта. :duma:
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Пересадка деток сенполий

#62

Сообщение IrinaZav »

Скажите, пожалуйста, можно ли пересадить такую маленькую детку?
Это мой первый опыт в выращивании деток из листа сенполии. Единственный лист из 6 дал результат. Остальные все пропали, да и этот лист пропал недели две назад. Я теперь знаю, что сделала всё, не так, как надо. Но имею то, что получилось.
Если детка до сих пор не погибла, полагаю, что у неё есть корешки, её бы пересадить в 100 гр. стаканчик с нормальным грунтом... Но она такая крошка...
Что с ней делать? Или пусть пока так сидит?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#63

Сообщение Флориана »

IrinaZav, детку нужно обязательно пересадить в одноразовый стаканчик на 80-100 мл в лёгкий рыхлый грунт.
IrinaZav писал(а):
24 авг 2018, 14:30
Но она такая крошка...
Вот именно поэтому и нужна пересадка, чтобы детка не мучилась в огромной для неё посуде в совершенно неподходящем грунте.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Пересадка деток сенполий

#64

Сообщение IrinaZav »

Флориана, спасибо большое. Рука дрожит, но пересажу малютку!
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Пересадка деток сенполий

#65

Сообщение Алана »

Более опытные фиалководы, подскажите, сегодня знакомая отдала подрощеную детку фиалки, а она у нее в емкости почти мл. 300. Для такой фиалки это слишком, мне можно ее пересадить в такое время? И хотелось бы на фитиль. Могу ее залить, не всегда получается у меня их не залюбить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#66

Сообщение Флориана »

Алана, ёмкость объёмом 300 мл подходит для взрослой фиалки, но не для детки.
Деток, в зависимости от их размера, сажают в одноразовые стаканчики на 80-100 мл. А иногда и на 50. Не видя фото, сложно сказать конкретно.
Алана писал(а):
10 ноя 2018, 18:43
И хотелось бы на фитиль. Могу ее залить, не всегда получается у меня их не залюбить.
Фитиль не панацея от залива. Организовать фитильный полив на самом деле не так просто, как кажется на первый взгляд. И если фиалка будет стоять на подоконнике без досветки, в зимний период от этой затеи лучше отказаться.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Пересадка деток сенполии

#67

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте ещё раз!
Появился у меня сегодня вот такой стартерчик (ЛЕ-Лето Красное). Сказали сразу пересадить в горшочек 8 см. А не рано?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполии

#68

Сообщение Флориана »

Appassionata, это ещё детка, а не стартёр. Пересаживать её в горшок рано, корни не заполнили весь объём стаканчика.
Но листья выглядят бледновато, я бы пересадила фиалочку в свежий грунт в этот же стаканчик, отряхнув старый грунт с корней.
Ювенильные ("детские") листья можно удалить.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Пересадка деток сенполии

#69

Сообщение Appassionata »

Флориана, благодарю! Так и сделаю :ddafg:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Пересадка деток сенполий

#70

Сообщение Appassionata »

Флориана, простите, пожалуйста, за частые вопросы, но я совсем новичок в выращивании растений :oops:
Спрашивала у вас вчера про детку фиалки, пересадила ее в новый грунт в тот же стаканчик, снизу дренаж положила (там его не было). Ювенильные листики удалила и досыпала грунта, чтобы стволика не было. Но забыла одну важную вещь - не подсушила места удаления листочков и присыпала грунтом.
Грунт сверху я досыпала сухой, полила только спустя часов 8.
Наверное, уже поздно что-либо предпринимать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#71

Сообщение Флориана »

Appassionata, места удаления черешков подсыхают очень быстро, специально их подсушивать не нужно.
Если грунт был сухим, то полить можно было сразу.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Пересадка деток сенполий

#72

Сообщение Appassionata »

Флориана, благодарю, что бы я без Вас делала :romashka:
Грунт был влажный немного, только сверху досыпала сухой. Думала, влага равномерно распределится. Вечером чуть-чуть полила все же, потому что сверху и оставался сухой.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Пересадка деток сенполий

#73

Сообщение Немезида »

День добрый, специалисты! Осенью в сентябре посадила листья и вот такие выросли: 1) нужно ли их пересадить в горшки, бОльшие по размеру: диаметр горшка 1/3 от розетки; 2) достаточно ли просто добавить земли. Спасибо

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#74

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
20 мар 2024, 12:36
нужно ли их пересадить в горшки, бОльшие по размеру
Нет. Горшки и так выглядят слишком большими для них.
Диаметр горшка для взрослой сенполии не должен превышать 8-9 см (максимум 10 см для сортов, являющимися крупными стандартами) и в дальнейшем размер горшка не увеличивают, только меняют грунт на свежий.
Немезида писал(а):
20 мар 2024, 12:36
достаточно ли просто добавить земли
Если подразумевается досыпать грунта сверху, то нет. Засыпать землёй черешки нижних листьев, а также точку роста, недопустимо.
Но поскольку розетки посажены слишком глубоко и листьям некуда расправляться, что в дальнейшем не позволит сформировать красивую розетку, нужно вытащить фиалки из горшков, насыпать грунт на дно горшка и посадить их заново.
Сажать таким образом, чтобы поверхность грунта была ниже края горшка на 0,5-1 см, а черешки нижних листьев находились на уровне краёв, а не внутри горшка.
Также обращаю Ваше внимание, что грунт для сенполий должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Для достижения этих качеств к магазинному субстрату необходимо добавить 30% перлита или вермикулита.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»