Пересадка деток сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Пересадка деток сенполий

#41

Сообщение alica1968 »

Спасибо, Valery. Уже вытащила из тепличек. Просто они же были без мамы-листа, нужно было потихоньку переводить во взрослую сиротскую жизнь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#42

Сообщение Флориана »

alica1968, я убираю материнский лист из теплички, как только он укоренится, не дожидаясь появления деток. Когда детки появляются, они растут уже адаптированными к внешней среде и в тепличных условиях не нуждаются.
Отсаженных от листа деток тоже не помещаю в тепличку. Исключение - детки, не имеющие корней.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Пересадка деток сенполий

#43

Сообщение alica1968 »

Нет, Valery, все живы, все здоровы! Земельку подсыпаю только
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#44

Сообщение Марфа Васильна Я »

А вот такие деточки выживут? Я при пересадке обнаружила, что у них почти нет корешков и некоторые листики подгнили.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#45

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, таких маленьких деток не нужно торопиться отделять от материнского листа. Они же питаются за счёт него до тех пор, пока не обзаведутся собственными корнями.
Гнилые участки срежьте острым чистым лезвием. И придётся подержать деток в тепличке до тех пор, пока они не отрастят корни.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#46

Сообщение Марфа Васильна Я »

Ой, мамочки, срочно в тепличку?! А я их под лампочку поставила. Это я купила такие, прислали по почте, сама не думала, обычно большие детки присылают, а эти даже не укоренились, эх, деньги на ветер... Такие есть продавцы не очень порядочные, не предупредили даже.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Пересадка деток сенполий

#47

Сообщение Valery »

Это Вы Флориану малость напугали величиной деток. :)

Если детки уже доставку-пересылку выдержали, значит - жизнеспособные, несмотря на пограничную для отсадки величину.
И конечно, тогда ни в коем случае нельзя этих деток ставить в тепличку.
Им сейчас нужно максимально интенсивное освещение, лучше всего - в пяти-семи сантиметрах под трубкой люминесцентной лампы. Тогда расти начнут очень быстро.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#48

Сообщение Флориана »

Valery, меня не размер деток напугал, спасти можно и намного меньших, а информация о том, что у этих деток почти нет корешков.
До тех пор, пока детки не отрастят корни, придётся подержать их в тепличке. Иначе, они быстро потеряют тургор и тогда уже придётся заниматься реанимацией.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#49

Сообщение Марфа Васильна Я »

Добрый день, подскажите пожалуйста, целесообразно ли использовать Глиокладин при пересадке деток фиалок в отдельный горшочек?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#50

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, Глиокладин является биофунгицидом для подавления грибковой микрофлоры в почве, поэтому его можно добавлять в грунт для профилактики корневых гнилей.
Но необходимость соблюдения правильной агротехники это не отменяет.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#51

Сообщение Марфа Васильна Я »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильнее сделать - подсыпать грунта вниз или пересадить детки полностью? :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#52

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, что Вы называете "пересадить полностью"?
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#53

Сообщение Марфа Васильна Я »

Ну то есть пересадить в большую емкость. Я бы не сказала, что корешки оплели весь грунт, даже скорее совсем не оплели, вот поэтому я и спрашиваю. Вроде рано для большей емкости, но и деточки вытянулись некрасиво уже, да и стволики появились....
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#54

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, в большую ёмкость деток можно переваливать только после того, как корни полностью освоят весь объём стаканчика. Иначе грунт, не оплетённый корнями, будет закисать, что чревато загниванием корней.
Кроме того, роста надземной части не будет до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.

На Ваших фото наглядная картина последствий слишком низкой посадки деток и их роста внутри стакана. Особенно на 1 и последнем фото.
У нижних листьев не было возможности раскладываться горизонтально и их черешки тянулись вверх.
У листьев следующего ряда свободного пространства было ещё меньше, помимо черешков вытянулся и стволик.
Пересадкой в большую посуду эту проблему не решить. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться и Вы получите "ёлку" с длинным тонким стволиком и торчащими вверх листьями на вытянутых черешках. И тогда исправить розетку можно будет только переукоренением макушки или же придётся заново выращивать фиалку из листа.

Пока ситуация не зашла слишком далеко, эти листья с длинными черешками нужно удалить, отломав их под самое основание, не оставляя пеньков.
Подсыпать грунт на дно стакана и посадить деток повыше, заглубив оголившийся стволик до уровня нижних черешков. Примерно до красной линии на фото.
Уровень грунта должен быть ниже уровня краёв стакана не более 3-5 мм.

Изображение
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#55

Сообщение Марфа Васильна Я »

Ох, печальная картина..... Уж очень я боюсь листики на них отламывать, все мне кажется, что загниет полностью :( Спасибо Вам огромное за такой подробный и содержательный ответ, глаза боятся, руки делают, поэтому, чтобы не испортить всю розеточку, буду следовать Вашим советам. После того, как нижние листики отломаю, нужно ли подсушить или присыпать эти места?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#56

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, можно присыпать эти места толчёным углём.
Аватара пользователя

Beaver
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:39
Награды: 6
Откуда: Россия

Пересадка деток сенполий

#57

Сообщение Beaver »

Флориана писал(а):
01 май 2018, 22:39
На Ваших фото наглядная картина последствий слишком низкой посадки деток и их роста внутри стакана.
Прошу прощения за то, что влажу в чужой диалог.
Может, в не сильно запущенных случаях, можно просто обрезать стаканчик до нужного уровня.
И, чтобы укороченный стаканчик не травмировал листочки, пройтись по краю скотчем :scratch:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#58

Сообщение Флориана »

Beaver, обрезать стаканчик можно в тех случаях, когда детка ещё совсем маленькая и её диаметр не превышает диаметра стаканчика. :ddafg:
Но, конечно, лучше сразу сажать правильно, чтобы детка не находилась внутри стакана и могла свободно расти.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Пересадка деток сенполий

#59

Сообщение Марфа Васильна Я »

Добрый день, вот что получилось, обломала нижние листики и заглубила стволик.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка деток сенполий

#60

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, так уже лучше.
Но у тех деток, что на 2 и 3 фотографии, я бы ещё один ряд листьев убрала. Вот как раз те листья, черешки которых закопаны в грунт.
И вопрос о первой детке - она по центру стаканчика посажена или со смещением? Для формирования правильной розетки надо, чтобы посадка была строго по центру.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»