Отделяем деток от материнского листа сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Лапуля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:09
Откуда: Великий Новгород

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#1

Сообщение Лапуля »

Отделяем деток от материнского листа сенполии

Подскажите, пожалуйста, в августе 2009 г. дали листочек фиалки, поставила в воду. Дала хорошие корешки, посадила. За зиму вырос кустик, а в нём три розеточки, что дальше, рассаживать или оставить? И главное, когда зацветут? Так хочется увидеть фиалочку цветущей? Я в этом деле новичок. Заранее спасибо. :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#2

Сообщение АЕА »

Лапуля
Рассаживать обязательно!
Каждой детке - отдельный дом. :rasts:
А цветения ждите примерно в июне - июле. Еще от сорта зависит, бывают тугодумы, тогда еще дольше.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#3

Сообщение Гульнара »

Рассадите в маленькие 100-гр.пластиковые стаканчики, они у вас так быстрее начнут развиваться. А если увеличите влажность вокруг них то и цветоносы повылазят :) И главное побольше им света.
Аватара пользователя

Morena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:13

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#4

Сообщение Morena »

АЕА, здравствуйте! Прочитала ваши советы по отсаживанию пасынков, но все равно возник вопрос. Я поняла, что это пасынки взрослой сенполии, а у меня с одного листика взошло несколько деток. Подскажите, их таким же способом надо удалить или выкопать все и отделить каждую детку сенполии со своим корнем?
Спасибо.
Аватара пользователя

Автор темы
Лапуля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:09
Откуда: Великий Новгород

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#5

Сообщение Лапуля »

Уважаемые знатоки! Я писала о своей фиалочке 10 марта. Большое спасибо за советы, но пока у меня доходили руки до фиалки, (в эти выходные глянула) в самой большой розетке уже появились цветоносы. Что делать, рассаживать кустики, ведь их там три или теперь оставить? Подскажите, пожалуйста! :unknown:
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#6

Сообщение Гульнара »

Если хотите чтобы ваш кустик выглядел как выставочный образец, тогда рассаживайте их. А если вас не смутят удлиненные цветоносы из-за недостатка света то можете так и оставить. А еще лучше глянуть на фото, каких размеров достиг ваш кустик, чтоб знать, стоит ли отрывать цветонос.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#7

Сообщение АЕА »

Фотоурок по отделению деток от материнского листа. В общем, ничего сложного нет.

Итак, отделяем деток от материнского листа.
фото 1 лист с детками.
фото 2 вытряхиваем лист с детками из стаканчика. Я обычно перед этой процедурой пару дней не поливаю.
фото 3 аккуратно стряхиваем лишний грунт с корней. Можно использовать зубочистку, а я применяю всем уже известную ковырялку.
фото 4 вот такая картинка получается после стряхивания лишнего грунта. На фото видно, что каждая детка имеет свою собственную корневую систему, теперь остается легко потягивая отделить каждую детку.
фото 5 все готово, пора сажать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#8

Сообщение Ольга2009 »

АЕА, у Вас всегда все детки со своей корневой системой вырастают?
Скажите, а как Вы укореняете детку, если вдруг у неё по каким-либо причинам не оказалась корней, а сама детка крепкая? Или Вы таких деток выбраковываете и выбрасываете?
:) При отделении материнского листа у меня детка отделилась, но без корней. Как оказалось, она уже давно держалась неизвестно на чём, ранки нет, вернее она уже затянулась. Я её поставила в воду для укоренения. Может есть лучше способ?
Вот такой пенёк остался (рядом ещё одна детка):
Изображение
Такая большая детка без корней:
Изображение

Изображение

И ещё у меня есть лист, взятый с не цветущей фиалки, и вот такую детку он выдаёт.
Растёт микроскопической и очень медленно. Как такую детку отделять?

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#9

Сообщение АЕА »

Ольга, конечно бывает иногда, что детка не имеет собственных корней. Конечно, я не всегда выбрасываю такие детки, только совсем слабенькие. С крепкой, большой деткой без корней я бы поступила как с пасынком. Есть такой фотоурок на форуме.
Про фото 1. Ольга, если это ни какой-нибудь очень ценный сорт, попрощайтесь с ней лучше. Вы же сто пятьдесят лет будете ждать пока она дорастет до жизнеспособного состояния.

Фото 3 . Такую детку доращивать и укоренять как пасынок. Только опять же, стоит ли? Очень ценный сорт?
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#10

Сообщение Ольга2009 »

У меня подозрение, что это лист от химеры голландской. Лист брала у знакомой с нецветущей фиалки. Ценного в ней ничего нет, тем более химеры так не размножаются, просто интересно что из этого выйдет (подержу пока место есть, а там видно будет - в мусорку никогда не поздно).
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#11

Сообщение АЕА »

Ольга, конечно, если есть место, поиграйтесь. Я бы тоже не стала выбрасывать в таком случае. Эксперементируя таким образом, мы и приобретаем бесценный опыт. :frien:
Аватара пользователя

Автор темы
Лапуля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:09
Откуда: Великий Новгород

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#12

Сообщение Лапуля »

АЕА, эдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь рассаживать деток. У самой крупной уже есть цветонос, не повредит ли рассаживание цветению, не хотелось бы потерять цветонос, может ли он завять? А может быть его лучше совсем оторвать? Поделитесь опытом! :thanku:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#13

Сообщение АЕА »

Лапуля Лариса, по моему мнению, детке цвести рановато. Понимаю Ваше желание все - таки взглянуть на цветение. Еще бы! Это же то самое, ради чего и покупался листик!
Попробуйте разделить деток так аккуратно, чтобы минимально травмировать корневую систему каждой. При трепетном отношении к пересадке, возможно и выносит детонька цветонос. По моим наблюдениям, фиалки в этом плане не сильно капризны и цветоносы не отсушивают без особых на то причин. Конечно не стоит ждать от детки обильного и шикарного цветения, но посмотреть по сорту ли зацветет вполне можно. Только потом удалите все таки цветонос, не давайте ему развиться до полного цветения, это в какой то степени ослабляет маленькое растение.
Аватара пользователя

taho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30
Откуда: Житомир

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#14

Сообщение taho »

Скажите, если от крупного листа появилось уже штук 10-12 деток, какого размера они должны быть, чтобы можно было срезать материнский лист и заново укоренить? Пустит ли корешки такой лист? Также хочу спросить, деток расселяют с целью размножения или это помогает быстрее развиваться растению?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#15

Сообщение Инна С. »

taho
Если на детках есть пара небольших листочков и пара видна в зародыше, то материнский лист можно срезать. Укоренится он или нет, зависит от его состояния. Если лист зеленый, то может дать деток, если желтоватый- может дать, а может и нет. Но такие листья лучше не укоренять, обычно у них хилое потомство.

Если деток не рассаживать, они будут очень медленно расти, да и что это будет за цветок, если в одном горшке растут несколько розеток? Если детки разного размера, большие можно отделить, пересадив в отдельные стаканчики, а меньшие пусть остаются, они быстрее будут подростать.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#16

Сообщение Инна С. »

Как разделить детки, имеющие разный размер, покажу на следующем примере:
Есть лист с детками, детки по размеру разные: одни уже можно отделять, а другим еще надо подрасти. Больших деток желательно пересадить, они быстрее будут расти. Маленьких еще надо оставить при листочке, чтобы подросли, если их сейчас отделить, большая вероятность того, что они не приживутся.
Вот фото листочка с детками с 3-х сторон. Посмотрите, какие разные по размеру детки:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#17

Сообщение Инна С. »

Выбираю самую большую детку и с ее стороны разрываю сеточку:

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#18

Сообщение Инна С. »

Собираю все листочки, которые относятся к этой детке (бывает так, что листочки всех деток перепутываются между собой), аккуратно пальцем нащупываю место прекрепления детки к черенку листочка

Изображение

и отламываю детку от черенка материнского листа

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Отделяем деток от материнского листа сенполии

#19

Сообщение Инна С. »

Таким же образом отделяю еще 2 детки. После чего остаются вот в таком виде еще 3 детки при листочке:

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#20

Сообщение Инна С. »

" Проплешины" засыпаю субстратом из таблетки:

Изображение

закрываю сеточкой и ставлю в 100 гр стаканчик:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»