Отделяем деток от материнского листа сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#61

Сообщение Yalo »

AshataN, Вам Флориана всё правильно написала. Я бы ещё у листа Аркуруса верхнюю часть удалила: отрезала или отломила. Она жёлтая и с коричневыми пятнами. В жарких и влажных условиях может загнить. А верхняя часть может помешать детке, выросшей сзади листа, свободно развиваться. :oops:
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#62

Сообщение AshataN »

Yalo,
Там перекорм, вот листик такого цвета и стал. Мне при пересылке продавец так написала. Он совершенно здоров и тургор не потерян, проверяла. Или и такой листик может загнить? :duma: Я вот о Spanish Dancer волнуюсь, там листик мне не нравится, совсем хилый. :s055:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#63

Сообщение Yalo »

AshataN, я не тургор имела ввиду. Про перекорм ничего сказать не могу, но по внешнему виду и из своего опыта могу предположить, что лист жёсткий, а закрученный край просто помешает детке, выросшей за листом, хорошо развиваться. Это основная причина, почему я такие края обламываю. Край листа жёлтый и с пятнами, которые в жарких условиях и повышенной влажности могут начать разрастаться, а могут и нет. Здесь надо внимательно смотреть.

У Spanish Dancer мне ничего криминального на фото не вижу. Вижу, что только лист закрутился, но там детки уже довольно крупные. Хлипкий лист – что Вы имеете ввиду? Даже тонкие ювенильные прекрасно дают детей.

Я не настаиваю, что надо обязательно макушку листа обломить. Только написала, что лично я сделала бы в данной ситуации. :ddafg:
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#64

Сообщение AshataN »

Yalo,
Тогда еще вопрос, после того, как обломаю, обратно в тепличку или на воздухе подсушить? У испанского танцора, если правильно перевела, лист выглядит болезненно, что-ли, тонкий и цвет как вяло-коричневый... :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#65

Сообщение Флориана »

AshataN, эти листья с детками уже давно не нуждаются в тепличке.
А в жаркую погоду тепличка вообще противопоказана, т.к. в условиях замкнутого пространства и повышенной влажности велик риск развития гнилей и бактериоза.
Лист Arcturus'а я бы обрезала острым чистым лезвием в виде буквы V. И некротические пятна будут удалены, и росту детки лист мешать не будет.
Лист Spanish Dancer мог стать тонким и вялым из-за того, что он уже отжил своё. Никакая тепличка его уже не спасёт, а усугубить положение может.
Следите за тем, чтобы он не начал гнить. Пока ещё он выполняет свою функцию - кормит потомство, но в случае гибели этого листа детки смогут обойтись без него, т.к. уже достаточно большие.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#66

Сообщение AshataN »

Я запуталась, на просторах форума прочла, что при такой погоде тепличка сильно нужна, вот и заперла их там. А тут уже пошла убрала. :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#67

Сообщение Флориана »

Наташа, скорей всего, Вы неправильно поняли. Тепличка нужна только тем растениям или укореняемым черенкам, у которых ещё нет корней (или они очень слабые) и поэтому у них нет возможности получать влагу из почвы.
Назначение теплички - создать особый микроклимат с высокой влажностью и за счёт этого уменьшить испарение влаги с листьев и предотвратить потерю тургора. После того, как черенок укоренился и дал деток, необходимость в тепличке отпадает.
В жаркую погоду тепличка может превратиться в парилку и сыграть плохую роль. Поэтому и не рекомендуется в сильную жару заниматься черенкованием или рассаживать деток сенполий.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#68

Сообщение AshataN »

Вот спасибо, что объяснили. А то я немного вошла в ступор, и не могла понять, что же делать дальше :blush:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#69

Сообщение Флориана »

Наташа, что делать дальше, я Вам написала в этом сообщении: viewtopic.php?p=407445#p407445
Постарайтесь найти для них наиболее прохладное место в квартире, обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха и не держите их в тепличке.
Это конкретная рекомендация именно для Ваших растений на данном этапе их жизни в условиях жаркого лета.
В других обстоятельствах, возможно, был бы дан другой совет.
Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, если Вам что-то непонятно. :romashka:
Аватара пользователя

Surina flora
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:50
Откуда: Череповец

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#70

Сообщение Surina flora »

Добрый день!
Подскажите, еще рано отсаживать деточек?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#71

Сообщение Флориана »

Surina flora, деток отсаживать от материнского листа рано. Они ещё малы и сами себя не прокормят.
Особенно нельзя торопиться с отсаживанием белой детки пестролистного сорта. Такие белые детки не содержат хлорофилла и потому совсем не жизнеспособны. Необходимо ждать, когда листики позеленеют.
Аватара пользователя

Surina flora
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:50
Откуда: Череповец

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#72

Сообщение Surina flora »

Спасибо большое.
Меня смущает еще то, что они в стаканчиках-стопочках. Грунта там половина емкости.
Не мало? Может добавить? Им хватает всего?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#73

Сообщение Флориана »

Surina flora, пока материнский лист жив-здоров, детки получают питание от него. Когда ресурсы листа закончатся, он отомрёт.
Если грунта мало, можно аккуратно, не разрушая земляной ком, вытащить лист вместе с детками из стаканчика, подсыпать грунт на дно и вернуть фиалочное семейство на место.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#74

Сообщение элена »

Если вдруг вырастает много деток- можно пересадить лист с детками в более объемную тару- например, в пластиковую кофейную чашку, чтобы они развивались не в тесноте.
Аватара пользователя

Юлия123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:38
Откуда: Мытищи

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#75

Сообщение Юлия123 »

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста. Собралась пересаживать деток, сами они вроде еще малы для этого, но вот корни уже слишком длинные. Как быть? Рассадить по отдельным стаканчикам или кучкой с землицей побольше? А от материнского листа надо отделять? Какого-то он непонятного цвета, подумала, что гниение, но черенок довольно плотный на ощупь. Также беспокоит белое пятно в грунте. Может это грибок?
Уже догадываюсь, что лист очень длинный, но я новичок, какой дали, так и посадила.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Еще у меня вопрос по поводу мини. Сама детка малютка, а материнский лист уже скоро погибнет. Можно ли ей помочь?
Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#76

Сообщение элена »

По первым фото (не мини ). Я бы или земли вниз подсыпала (вы оставили кстати слишком длинный черешок у листа), лист придется чем-то подпирать, скорее всего, сейчас он хоть как-то опирается на края стаканчика. Деток рано там рассаживать. Или пересадила бы все в емкость побольше, чтобы детки могли развиваться нормально. Прям в небольшой горшочек или пластиковую кофейную чашку. В глубине вашего стаканчика деткам развиться невозможно. Сейчас - земли мало, черешок длинный, все глубоко посажено, может с увлажнением перестарались.

Изображение

Примерно так должно быть (и то можно было бы черешок листа покороче обрезать). Лист подпирается. Я вырезаю прямоугольники из пластиковых стаканчиков для подпорки. Обычно подпираю все стандарты, т.к. листья не как у мини.

Еще вопрос, где эти стаканчики у вас стоят. Не на подоконнике? И по фото мини непонятно, как именно погибает материнский лист. Он сохнет или гниет или что с ним. По идее "плохую" область можно отрезать лезвием. Но непонятно, какая по величине область листа испортилась.
Аватара пользователя

Юлия123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:38
Откуда: Мытищи

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#77

Сообщение Юлия123 »

элена, большое спасибо за совет.
Только надо ли принимать меры против грибка? Вдруг он и новую землю заразит. И грибок ли это? :confused:
Стаканчики стоят на западном подоконнике.
У мини материнский лист очень мягкий и тонкий стал. Подумала, что истощился и помирать собрался :blush:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#78

Сообщение элена »

С подоконника наверное лучше убрать. Он холодный и при поливе происходит переувлажение. Белое может быть и солевым налетом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#79

Сообщение Флориана »

Юлия123, длинные корни принадлежат материнскому листу.
Деток ещё рано отделать, они слишком малы для самостоятельной жизни и питаются пока за счёт материнского листа.
Но грунта в стаканчике слишком мало, а деткам тесно внутри стаканчика. Кроме того, при такой глубокой посадке воздух не может свободно циркулировать вокруг точки роста.
Поэтому нужно вытащить лист вместе с детками из стаканчика, досыпать грунт на дно, и вернуть фиалочное семейство в стакан. Поверхность грунта должна быть чуть ниже краёв стаканчика.
Действовать необходимо осторожно, чтобы не сломать черешок у листа.
Юлия123 писал(а):
05 мар 2018, 11:59
Какого-то он непонятного цвета
Что именно Вас смущает? На фото я не вижу никакой патологии. Это лист типа "гёрл" и светлое пятно на листовой пластинке его особенность.
Юлия123 писал(а):
05 мар 2018, 11:59
Также беспокоит белое пятно в грунте. Может это грибок?
Грибка тоже не вижу. На поверхности видны отложившиеся соли.
Юлия123 писал(а):
05 мар 2018, 11:59
Сама детка малютка, а материнский лист уже скоро погибнет.
У миниатюрных фиалок и детки маленькие, намного меньше, чем детки фиалок-стандартов.
Лист пока ещё не погиб, и некоторое время покормит малютку.
А как действовать далее, подробно написано в теме Можно ли спасти крошечную детку сенполии viewtopic.php?f=124&t=14539
Аватара пользователя

Юлия123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:38
Откуда: Мытищи

Отделяем деток от материнского листа сенполии

#80

Сообщение Юлия123 »

элена, я бы убрала, да некуда ставить. Может попробую подложить снизу пенопласт или тряпочку какую :duma:
Флориана,
спасибо за подробные ответы. А насчет того, что смущает, вот эти пятна. Забыла вложить фото
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»