Лист сенполии долго не даёт деток

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
taho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30
Откуда: Житомир

Лист сенполии долго не даёт деток

#1

Сообщение taho »

Лист сенполии долго не даёт деток

Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы укорененный листовой черенок (длина стебля 5-6 см) дал деток? Сначала пустил корни в воде, пересадила в землю. С тех пор, а прошло уже месяцев 7, деток не видать. Читала, что глоксиниям постепенно укорачивают лист. Пройдет ли это с фиалкой?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Лист сенполии долго не даёт деток

#2

Сообщение АЕА »

taho
Ольга, ну в общем семь месяцев это много.Очень!
Почему он так себя повел не знаю, м.б. черешок несколько длинновать, но не думаю, что только в этом дело.
Да, укорачивают лист фиалки, но это делают для того, чтобы детки быстрее росли, у Вас же деток совсем нет.
Вы попробуйте аккуратно раскопать у основания листа, м.б. они все - таки появились?
Если появились, тогда отрежьте чуть меньше половины листовой пластины.
А если деток нет, я бы рискнула переукоренить этот лист. Вынуть из земли, отрезать каллус и корни, черешок оставить см 3-4 и по новой укоренить.
Аватара пользователя

Автор темы
taho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30
Откуда: Житомир

Лист сенполии долго не даёт деток

#3

Сообщение taho »

АЕА Спасибо, так и поступлю.
Аватара пользователя

Автор темы
taho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30
Откуда: Житомир

Лист сенполии долго не даёт деток

#4

Сообщение taho »

Купила весной лист с длинным черенком (8-9см) ЕК-Ситцевая Свадьба уже с корешками. Несмотря на длину черешка, посадила лист в грунт 10 апреля. Так до сегодня от деток и не дал. Может, срезать лист, укоротить черенок и ждать, пока снова пустит корешки? Или попробовать частично срезать листовую пластину. Какие меры помогут?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#5

Сообщение Инна С. »

taho
Я заметила, что листья с длинными черешками очень долго дают деток. Никогда бы не купила лист, срезанный заранее, не видя, откуда он был срезан. А потом начинаются разговоры, что ЕКи цветут не по сорту. Сейчас я бы срезала длинный черешок, поставила бы на укоренение заново. Если листовая пластинка достаточного размера, можно и ее обрезать. А срезаную верхушку тоже можно посадить, она даст деток.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Лист сенполии долго не даёт деток

#6

Сообщение Ольга2009 »

taho
Можно сделать так. как написала Инна С., а можно убрать лишнюю землю из горшка. Оставить земли столько, чтобы она чуть закрывала корни. деткам через большой слой земли сложно прорываться наружу. Я так делала пару раз - получилось.
Ведь лист у Вас не завял? не пожелтел? Попробуйте. Корневую он должен за это время хорошую нарастить, жаль потерянного времени.
Ещё момент - у нас нет такой жары как у Вас. При температуре от +12 до +22 (каждый день она у нас разная) у меня в начале июля лист в воде дал корни за недалю-полторы, а весение листочки Blu Dragon и ещё один сорт только-только показали наметки на корни, хотя я их приобрела 23 марта ( в этот день они были срезаны и поставлены в воду).
Но решать, конечно, Вам.
Желаю удачи.
Аватара пользователя

Автор темы
taho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30
Откуда: Житомир

Лист сенполии долго не даёт деток

#7

Сообщение taho »

Ольга2009
Листочек зеленый и упругий, жаль срезать его на переукоренение. Также не хочется кромсать листовую пластину: вдруг не повезет и начнет гнить...
Попробую последовать вашему совету. Потом напишу, как все прошло.
С тем, что лист с длинным черешком долго дает деток, столкнулась впервые, ранее особой разницы не было. Вот так.
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#8

Сообщение ирен »

Купила листик "Неоновой Бабочки", летом будет год. Лист подрос, а детки ни одной :confused: Может уже и не ждать ничего, или можно еще что-то сделать? :cry:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Лист сенполии долго не даёт деток

#9

Сообщение Filuna »

Нужно осторожненько раскопать у основания листа. Если поползновений никаких нет, то нужно обрезать черешок листика, оставив 1-1.5 см и посадить заново прямо в свежую торфосмесь и чистый стаканчик, в тепличку или под пакет. После повторной обрезки детки появляются очень быстро.
Чем скорее сделаете, тем быстрее получите результат. Еще обратите внимание на достаточное освещение, если темно, то деток опять долго будете ждать, если холодно, опять же процесс затянется. Оптимально проращивание под лампой.
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#10

Сообщение ирен »

Спасибо, Filuna, а то я хотела уже выбрасывать. :romashka:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Лист сенполии долго не даёт деток

#11

Сообщение MAK »

ирен, я у таких "тугодумов" отрезаю верхнюю часть листовой пластины примерно на 1/4, если не помогает, то через некоторое время отрезаю до 1/3 листа. После этого детки "выходят"
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#12

Сообщение Инна С. »

MAK, если листик просидел уже год, резать его бесполезно. Надо только переукоренять. Я не ботаник, но, объясню своими словами: при делении клеток на "пяточке" листа, произошло образование клеток только корневой ситемы и нет клеток для образования и роста розетки. Вот такие листья и дают прекрасные корни, но, не дают деток. Поэтому, такой лист надо срезать и переукоренить заново.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Лист сенполии долго не даёт деток

#13

Сообщение MAK »

Инна С. может и бесполезно. Ирен написала, что год будет летом, а сейчас начало февраля. Сидит полгода. Много конечно уже. :ddafg:
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Лист сенполии долго не даёт деток

#14

Сообщение vezun4ik »

И мои тугодумчики наконец показали свои возможности (извините, что вклинилась в вашу беседу). :) Почти 4 месяца стояли, один даже собирался сгнить, но я его не отдала гнили на съедение.
Вот растем потихоньку. Может материнский лист срезать на 1/3, как рекомендуют опытные люди, чтоб деткам больше было питания? :scratch: :duma:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#15

Сообщение Инна С. »

vezun4ik, 4 месяца- совсем не большой срок для получения деток, если не пользовались никакими стимуляциями. Это - нормально. Хорошие малыши, только отсаживать их еще рано.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Лист сенполии долго не даёт деток

#16

Сообщение vezun4ik »

Инна С., стимуляторами не пользовалась никакими.

Поможет ли им это быстрому развитию или наоборот ослабит? Ведь они питаются еще за счет материнского листа? Как лучше поступить?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#17

Сообщение Инна С. »

vezun4ik
В Вашем случае - не надо. Листочек обрезается, когда долго не дает деток или когда он мешает подрастающему потомству. У Вас процесс пока идет нормально.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Лист сенполии долго не даёт деток

#18

Сообщение Rolan »

Лист можно срезать на половину, когда детки достигнут в высоту 2 - 3 см.
Сам так сделал, рост малышей после обрезки ускорился, но когда детки 1 см высотой - ещё рановато. :ddafg:
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Лист сенполии долго не даёт деток

#19

Сообщение vezun4ik »

Инна С., Rolan, спасибо за помощь! Тогда конечно подожду, пока вырастут.
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Лист сенполии долго не даёт деток

#20

Сообщение ирен »

За какой период должны появится детки, после посадки листового черенка? Например, если детки не появляются 2-3 месяца, то стоит ли ждать их, или нужно переукоренять? :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»