Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#21

Сообщение Yalo »

talma
Почитайте мою статью viewtopic.php?f=138&t=5566 В ней Вы найдёте все ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#22

Сообщение lena78 »

Выросла у меня безымяшка. Хочу спросить, если взять лист из под бело-красного цветоноса, есть ли вероятность что потомство повторит такой же цвет?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#23

Сообщение Елена М. »

lena78, вероятность повторения очень велика. Нужно только вырастить несколько деток, отобрав предварительно тех, что со светлыми черешками. Но и вероятность "ухода" со временем таких окрасов в тёмный цвет, тоже велика.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#24

Сообщение lena78 »

Спасибо, попробую поэкспериментировать, нравится мне это занятие. Когда ждешь и точного результата не знаешь.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#25

Сообщение Елена М. »

Уже проверенный факт, что ювенильные и самые молодые листочки укореняются и дают деток моментально. Зачастую в течение месяца. Деток дают немного, одну две. Я, меняясь листьями, никогда не отказываюсь от молоденьких листочков. Выживаемость и приживаемость у них очень высокая и, главное, - быстро получается приплод. :)
Аватара пользователя

Kristiwka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:43
Награды: 1
Откуда: Харьков

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#26

Сообщение Kristiwka »

Докладываю. Начало здесь: viewtopic.php?p=267071#p26707 :)
На всякий случай тогда я срезала еще один лист из мало затемнившихся. Он тряпкой не ложился. Но оба дали по пять деток. Кстати, ни одна из деток не затемнилась! Сегодня я их рассадила. Вот такой у меня детский сад:
Изображение

Помимо этого садика, у меня еще три деточки Чилли Вилли и 5 стаканов с Lil' Runaround, который я на отдельные деточки не рассаживала, вышло :) Уже и не знаю кому дарить.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#27

Сообщение Марфа Васильна Я »

Снова я со своей новой проблемой, уж простите за назойливость ((( Прислали вот такусенькие черенки, у них даже и ножки толком нет, на лист не похожи, незрелые какие-то, можно ли их укоренить или сгниют сразу?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#28

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, это ювенильные листочки, взятые с детки или совсем молодой фиалки.
Укоренить эти листья можно, они должны дать деток так же, как дают их взрослые листья. Но бывает, что сначала они растут сами и лишь потом появляется потомство.
Длина черешка не имеет значения, укореняются даже одни листовые пластинки вообще без черешка.
Аватара пользователя

Svetlana280718
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:39
Откуда: Новороссийск

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#29

Сообщение Svetlana280718 »

Не так давно, может неделю назад купила себе малышку "серенада трубадура". Просят, прям умоляют оторвать от нее листик. Мне не жалко, но мне кажется она совсем малышка. Может ли дать деток лист от детки фиалки :duma: Никогда не пробовала :duma: Или все-таки пусть ждут, пока она вырастет? :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#30

Сообщение Флориана »

Svetlana280718 писал(а):
01 окт 2020, 11:23
купила себе малышку "серенада трубадура"
Пожалуйста, пишите названия сортов правильно. :romashka:
Сорт называется ЕК-Серенада Трубадура.
О правилах написания названий сортов сенполий можно почитать в теме viewtopic.php?f=138&t=17014
Svetlana280718 писал(а):
01 окт 2020, 11:23
Может ли дать деток лист от детки фиалки
Теоретически может. Но обрывать листья с маленькой неокрепшей детки, к тому же не адаптированной к новым условиям, считаю крайне неразумным.
Аватара пользователя

Svetlana280718
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:39
Откуда: Новороссийск

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#31

Сообщение Svetlana280718 »

Флориана, да, спасибо, именно она, ЕК-Серенада Трубадура. Не знала, что надо полностью писать с инициалами, буду знать.
Вот и я считаю не разумным обрывать сейчас лист, да родственнице (мама просит), Но попробую ее убедить подождать, пока подрастет и тогда оборву ей листик. А пока попробую предложить ей выбрать из уже подрощенных других сортовых фиалок выбрать, которые уже адаптировались у меня и уже не детки. :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#32

Сообщение Флориана »

Svetlana280718 писал(а):
01 окт 2020, 12:34
мама просит
Если мама просит, прям умоляет, отдайте ей эту детку, а себе купите другую. Или потом у мамы возьмёте листик от подросшей фиалки.
Вообще же, надо помнить, что желательно сначала дождаться цветения и убедиться, что оно по сорту.
Или покупать лист, вырастить от него несколько деток и из них отобрать цветущие по сорту.
Вероятность получения спортов никто не отменял. Также встречается такое неприятное явление как пересорт.
На фото Коршуновой в её каталоге я бы не очень ориентировалась. В век компьютерных технологий можно легко обработать любое фото.
У сенполий нет гена желтого цвета и все так называемые желтоцветковые фиалки имеют лишь лёгкий желтоватый оттенок. Ни одному из селекционеров не удалось получить сенполии ярко-жёлтого насыщенного цвета.
Тема Желтоцветковые сенполии - всё о них viewtopic.php?f=138&t=931
Также меня насторожило, что кроме Коршуновой ни один из ведущих коллекционеров не представил фото цветущего растения.
Но уже имеются в продаже детки.
Аватара пользователя

Svetlana280718
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 15:39
Откуда: Новороссийск

Какой лист лучше выбрать для размножения сенполии

#33

Сообщение Svetlana280718 »

Флориана, предлагала забрать всю детку, она хочет лист. Ей нравится именно процесс выращивания из листиков, а выращенные она потом раздает и опять выращивает из листиков. Не знаю почему, но нравится ей именно так :duma: . Но уже договорились, она возьмёт другие листики, а эту как вырастет, как раз пока будет наблюдать за другими - эта подрастет. Да знаю, на свой страх и риск взяла, очень фото понравилось. Дешёвой не назову, 600 р за детку (для меня это рекорд на данный момент за покупку детки фиалки). Забрала последнюю. Посмотрим, что вырастет в итоге :duma: Надеюсь что-то интересное, да привлек именно жёлтый цвет цветов в ней :oops:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»