Выращиваем on-line деток сенполий из листа

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#41

Сообщение Флориана »

BLuna, по-моему, Вы торопитесь рассаживать деток. Почти все из тех, что показаны на фото, могли бы ещё жить с материнским листом.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#42

Сообщение BLuna »

Флориана, я изначально допустила огромную ошибку - посадила черенки в стаканчики, заполненные субстратом на 1/3 объема. Деткам так и тесно и, как Вы справедливо заметили, душно, воздух не циркулирует, малыши начали тянуться. Корешки у всех вполне жизнеспособны. Пока понаблюдаю за этими двумя сортами, если нормально до конца след. недели приживутся - рассажу еще два сорта.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#43

Сообщение BLuna »

Не выдержала моя душа, малышка Ma's Arctic Sky (O. Robinson) от тесноты начала листочки подворачивать (крупная девчуля растет), отсадила от листа только её, но от черенка, как оказалось, от видимого кустика, еще приплод назревает :love:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#44

Сообщение BLuna »

Ох уж этот "опыт, сын ошибок трудных..." Напишу как я вышла из ситуации (детки наросли в большом количестве, а стаканчик наполнен лишь на 1/2-1/3 объема субстратом), вдруг кому-то пригодится. Те черенки, что были облеплены детками в большом количестве, аккуратно вынула и пересадила всем скопом, как есть, в емкость большего объема, наполненную грунтом до краев. Листовые черенки с детками в количестве до 3-4 - "приподняла", действуя по той же схеме: аккуратно вынула земляной ком с растюшками, на дно того же стаканчика досыпала торфогрунта, воткнула сей "букет" и присыпала землей по краям. Теперь буду ждать результата :) Снежный Эдельвейс тронулся в рост, надеюсь все пестролистники тоже выживут.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#45

Сообщение alica1968 »

BLuna, молодчинка! Здорово! Я только начала свою эпопею 27 ноября 2017 года. Фиалочки покупные, безымяшки. Но заинтересовалась. Такие милые у них детки! Я их уже люблю, хоть у них от 2 до 4 маленьких настоящих листиков.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»