Выращиваем on-line деток сенполий из листа

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

#1

Сообщение BLuna »

Выращиваем on-line деток сенполий из листа

Поделюсь и я своим опытом, но только на тему: «Как не стоит укоренять листовые черенки».
В фиалководстве я полный дилетант, что не помешало мне год назад без особых усилий укоренить 7 листиков сенполий разных сортов в одном стаканчике с водой. Все черенки прижились, дали по 3-5 деток, которые росли в огромных горшках в самом обычном универсальном грунте и всем скопом, 4 вида даже успели впервые процвести. И вдруг, этой зимой, мне захотелось выяснить, что же за сорта у моих «безымяшек». Начала штудировать бескрайние просторы Интернета, увлеклась и захотела собственную коллекцию прекрасных фиалок. Развернула широкомасштабные поиски торфа «классман» и фиалковода, реализующего листовые черенки в Красноярске. Если сильно хочется, то всегда найдутся способы получить желаемое. Как натура увлекающаяся выбрала в каталоге сортов 30-40 фиалок, но здравый смысл возобладал (посчитала во сколько это удовольствие обойдется) и я остановилась на 17 сортах. Прежний опыт подсказывал, что проблем с укоренением и выращиванием вообще не будет, раз уж фиалки выжили при нарушении мной всех существующих правил в агротехники. С этого и начались мои приключения.
Далее изложу двумя блоками:
1 - факты и переживания в хронологическом порядке в виде дневника;
2 - работа над ошибками и выводы.
1) 07.04.17: наконец-то приобрела с рук торф «Классман ТС-1» с рецептурой 085, очень хлопотно, редкий случай кто продает литрами. Намешала субстрат: 3 л. торфа, 0,5 л. универсального цветочного грунта «Гарант», 1 л. промытого агроперлита, 0,25 л. толченого древесного угля (брала уголь д\мангалов), 1 ч.л. фитоспорина (порошок). Субстрат получился легкий и приятный на ощупь – довольна как слон.
09.04.17: поехала за листовыми черенками, но как назло, похолодало, как бы не заморозить посадочный материал.
Первое, что бросилось в глаза в квартире заводчицы фиалок (госпожа N) – бесчисленное количество стеллажей с подсветкой (вся маленькая двухкомнатная квартира по стенам обставлена полками с сенполиями), по ощущениям было невыносимо душно и влажно, решила для себя, что до такой крайности в разведении фиалок доходить не стоит. Госпожа N подолгу бродила по комнатам между стеллажей в поисках нужного сорта, мне было неловко ходить следом, поэтому не видела растений, с которых были сорваны черенки. Те фиалки, что были в поле моего зрения, тянули «ручки» вверх к лампам (детали описываю, потому как они будут основными фактами, на которые будут основываться выводы).
Наконец заказ собран, в подарок приложено три листа доп. сортов + некоторые сорта из списка продублированы дополнительным черенком. Все уложили в малый полиэтиленовый пакет. На выходе я задалась вопросом: «как довезти и не заморозить?» Пришлось снимать шапку и укладывать туда посадочный материал. Довезла без потерь, разложила на столе, чтобы согрелись черенки, тем временем подготовила стаканчики объемом 100 мл. с едва влажным субстратом (рекомендации с сайтов, чтобы черенки не загнили от избыточной влажности). Черенки решила в воде не вымачивать, т.к. они были свежесорванными, обрезала черенки лезвием на расстоянии 3-4 см. от листовой пластины, углубила на 1 см. в субстрат и поставила в произвольные теплички (пластиковые контейнеры из-под тортов). К вечеру начался мой почти двухнедельный кошмар – листики начали увядать, сначала только некоторые «опустили ушки», а потом часть и вовсе превратилась в тряпочки, полезла в Интернет за инфой.
13.04.17: Настроение испорчено, началась легкая паника, нужно срочно листья вынимать и вымачивать в воде для восстановления тургора. Особо проблемные черенки поместила в теплую кипяченую воду почти на час, субстрат полила, стенки тепличек увлажнила.
14.04.17: Под пристальным обследованием после вчерашних манипуляций оказалось, что некоторые листовые пластины в каких-то пятнах, а одна после вымачивания и вовсе в центре потемнела, присмотрелась - как выеденная изнутри. Полезла в Интернет, начиталась про болезни и паразитов на сенполиях. Одна история и вовсе триллер о клеще-плоскотелке! По всем признакам мои листочки тоже поражены этой гадостью! Паника, захотелось все выбросить разом и самой залезть в ванну с раствором фитоверма.
Побежала в магазин за препаратом, обработала все листья и теплички раствором: фитоверм 2 мл. на 200 мл. воды + капля шампуня д\животных от блох. Самый «пораженный» лист изкромсала бритвой (вырезала потемневшую сердцевину). Вычитала, что обработки нужно проводить 3-4 раза с периодичностью в 4-5 дней.
18.04.17: Провела повторную обработку листовых черенков, после чего листья уже просто плавают в субстрате от избытка жидкости (только что лягушки еще не квакают).
19.04.17: Пора прекратить истерику и вести поиски информации системно и предметно. Вечером провела полный осмотр черенков и замену грунта: каждый черенок вынула из стаканчика, часть субстрата удалила, засыпала свежего и сухого отчего получилась хорошо увлажненная смесь. Укореняющуюся часть черенков промыла от земли и обнаружила, что процесс пошел – на срезе видны утолщающиеся «жилки», но у двух черенков пришлось обновить срез, т.к начали подгнивать, а один чуть не сгнил полностью до листовой пластины. Вспомнила, что читала про проблемные черенки - обрезала всю гниль до здоровых тканей, часть листа обрезала так, что черенок «удлинился» до 2-х см. От повторных обработок фитовермом отказалась,т.к. прочла здесь на форуме, что подобные обработки проводят единожды перед укоренением. Листья более–менее бодрячком, хотя некоторые имеют вид подвявших.
2) Налицо следующие, допущенные мной ошибки:
- слишком много посадочного материала при абсолютном отсутствии знаний и опыта;
- не осмотрела растения и сорванные черенки;
- не учла, что все материнские растения обитали в условиях повышенной влажности, поэтому-то листовые черенки так быстро потеряли тургор (нужно было по вечерам, перед выключением освещения, увлажнять стенки тепличек;
- листья, которые завяли сильнее всех, были от сортов фиалок с нежной и тонкой листовой пластиной, при потере питания и в условиях сухого воздуха, они моментально потеряли тургор, такие листики лучше ставить укореняться под индивидуальные маленькие теплички (накрывать стаканчиком 200 мл.);
- обработку черенков нужно было делать до их посадки в субстрат на укоренение.
Вводы:
- никогда не поддаваться панике и изучать информацию системно;
- начинать с 1-3 черенков;
- обязательно осмотреть материнскую фиалку и тот посадочный материал, что приобретается;
- учитывать следующие факторы: сорт (у разных сортов листья имеют различную толщину), условия обитания материнского растения (влажность и температура воздуха);
- все обработки листовых черенков делать до их укоренения (вымачивать в воде или в растворе фитоверма от возможных вредителей);
- субстрат должен быть не мокрый, но и не сухой, особенно если посадочный материал взят с растения проживавшего при повышенной влажности, а в домашних условиях воздух сухой;
- теплички должны быть максимально маленькими, чтобы в них поддерживалась необходимая влажность;
- запастись терпением и «не залюбить» черенки до смерти».
Не повторяйте моих ошибок!!!
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Мой фиалочный дневник

#2

Сообщение ТатьянаОЗ »

BLuna,
С почином!
Из всех вышеперечисленных выводов самый главный, это последний - «не залюбить»
Все у Вас получится!
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#3

Сообщение BLuna »

Черенки, приобретенные мной, комфортно чувствую себя вот так - в бане!
Изображение

Изображение
Для сравнения, из той же покупки "Млечный Путь", без теплички укореняется в воде, листья свернул в трубочку, ему что в тени, что на солнце - сухо:
Изображение
Как детки появятся, вернее если появятся, буду растить без всяких теплиц, мне не нужен дома хамам :sfrkd:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#4

Сообщение Флориана »

BLuna, листовые черенки, не имеющие корней и посаженные сразу в грунт, должны находиться в тепличках, потому что лист испаряет влагу, а поглощать её из почвы ещё нечем. После появления корней в тепличке отпадает необходимость.
Но в Ваших тепличках слишком много конденсата. Чтобы это не привело к загниванию, оботрите капли на крышке теплички. Если конденсат снова будет скапливаться, периодически открывайте тепличку для проветривания.
При укоренении листового черенка в воде влажность воздуха не играет роли и тепличка не нужна, потому что вода бесперебойно поступает в листовую пластинку по сосудам и компенсирует потери влаги от транспирации.
Лист, стоящий в воде, мог скрутиться по причинам:
- перед помещением в ёмкость с водой не был обновлён срез. Заветренный подсохший срез не может полноценно поглощать воду, в то время, как испарение влаги с листовой пластинки происходит.
- воды в стаканчике было недостаточно или она испарилась (и своевременно не долили), в результате чего срез на черешке заветрился.
- срез был сделан ножницами, в результате чего ткани были смяты.
Чтобы вернуть листу тургор, необходимо острым чистым лезвием (не ножницами) обновить срез и пустить лист поплавать пару часов в слегка тёплой воде. Можно добавить в воду Циркон (из расчёта 1 капля на 250 мл воды).
Тема Листовой черенок теряет тургор viewtopic.php?f=124&t=14388
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#5

Сообщение BLuna »

Все обрези осуществлялись опасной бритвой (джилет), лист помещался не в стаканчик а в мед. пузырек темного стекла с узким горлом + фольга от испарений, 2 см углубления.
Спасибо. Я упертая, все приживется.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#6

Сообщение Флориана »

BLuna, если укореняете черенки в бутылочках из тёмного стекла, то надо особенно внимательно следить за уровнем воды, т.к. через тёмные стенки не очень заметно, если вода немного испарится. Фольга не закрывает герметично и особого толку от неё нет.
И ещё такой момент:
BLuna писал(а):ему что в тени, что на солнце-сухо
Фиалкам необходим рассеянный свет, на солнце не должны стоять ни взрослые растения, ни детки, ни тем более укореняемые черенки.
На солнечном подоконнике в ясный день значительно повышается температура. Слишком высоких температур фиалки не любят. Кроме того, на листьях могут появиться ожоги.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#7

Сообщение BLuna »

Ёлки... Последую Вашему совету. На других ресурсах писали о непременно повышенной освещенности для черенков :s055:
Завтра все поставлю в 1м от окна по диагонали на востоке, спасибо! (Век живи - век учись, и все равно дураком помрешь... Это я о себе)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#8

Сообщение Флориана »

BLuna, не знаю, что имели в виду под "повышенной освещённостью" на других ресурсах, но это точно не прямое солнце.
Свет должен быть яркий рассеянный, без попадания прямых солнечных лучей. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#9

Сообщение BLuna »

Эксперимент продолжается. У нас в регионе аномально теплая погода установилась, днем до 26+, отопление работает. Все черенки убрала в тень, уже пляшу над ними с бубном, напомню, укоренение проводилось 09.04.17. Вот общая картина
Изображение

Изображение

Изображение
А это два самых проблемных (вернее то, что от них осталось, гниют сильнее всех)
Изображение
И тот и другой сорта Sora Fuzzy Face (B. Werness/R. Bann), еще нервы мотает Rebel's Restless Heart (Bann).
Сегодня теплички снимаю, иначе запарятся все в хлам. За это время с моего подоконника одна голова фиалки уже укоренилась, вторая за неделю корешки в 1,5 см дала в воде.
Может ли суперфосфат в субстрате взрослых растений влиять на приживаемость черенков с них? Я уже не знаю, что и думать :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#10

Сообщение Флориана »

BLuna, слишком много было конденсата в тепличке.
Очень большая влажность в сочетании с высокой температурой - благоприятные условия для развития гнилей.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#11

Сообщение BLuna »

Флориана, Ваше мнение, выживут? Я очень хотела это "Неясное лицо". Можно, конечно и осенью попробовать, а может и вовсе не приживется в моей квартире...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#12

Сообщение Флориана »

BLuna, выживут или нет, покажет время.
Во всяком случае, некоторые черенки вполне прилично выглядят.
Но я бы постепенно отучала их от тепличных условий, а так резко тепличку убирать не стала.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#13

Сообщение BLuna »

Угу, некоторые за час уже уши повесили... Попробую сделать сортировку по устойчивости к сухому воздуху и степени дефективности: самые крепкие оставлю в глубоких контейнерах, но без крышки, остальную часть: на ночь или на день, под просторные пакеты. Потом отпишусь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой фиалочный дневник

#14

Сообщение Флориана »

BLuna, пока у черенков нет корней, они будут терять тургор. От контейнеров без крышки толку не будет никакого.
Поставьте черенки снова в тепличку, но не давайте скапливаться конденсату.
Когда сквозь прозрачные стенки стаканчика станут заметны корни, снимите крышку для проветривания минут на 20. На следующий день - на 30 и т.д. Когда черенки будут сохранять тургор в течение 2-3 часов, тепличку можно будет убрать совсем.
Корни у черенков появляются примерно в течение месяца, так что ждать осталось недолго.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#15

Сообщение BLuna »

Вчера я проверила все черенки - движенье есть, корешков нет. Из-за того, что начали гнить, сняла крышки с контейнеров и в них поставила стаканчики с черенками, через час листочки начали опускать ушки, но гниения я больше терпеть была не намерена. Пошла на эксперимент: т.к стаканчики с черенками без отверстий, налила на дно контейнеров воды примерно 0,5 мм, чтобы испарения поддерживали тургор, но без бани. Сейчас в 18.00 по местному опять полезла проверять своих подопечных, листочки может и чуть подвяли, но тряпочек нет, "Снежный Эдельвейс" и "СМ-Недотрога" за сутки выпустили корешки :tancy: Следующую ревизию проведу через неделю, даже и не подозревала, насколько все это увлекательно и волнительно :love:
Флориана, огромное спасибо за поддержку! :romashka:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Мой фиалочный дневник

#16

Сообщение Ольга55 »

BLuna, сделайте отверстия в тепличках или не закрывайте плотно крышки, подложите что-нибудь.
Такое количество конденсата возникает ещё из-за сильного переувлажнения почвы.
У нас тоже пока топят в квартирах, листики стоят в тепличках у меня на стеллаже и никакого конденсата нет, и отверстий я не делала.
Сорта все разные и укоренение происходит в разные сроки.
Почитала ваши описания по укоренению - самые верные рекомендации КАК НЕ НАДО делать при укоренении черенков.
Столько полезного материала на форуме, прежде чем укоренять - нужно было прочитать, люди то опытные советуют.
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#17

Сообщение BLuna »

Я все-таки сняла крышки. Тьфу-тьфу-тьфу, начали укореняться ;Danser; Не все, конечно, но больше потерь нет! (пришлось проститься с черенком одним, но этому сорту стоит дубляж). А тот черенок, что в воде, так корней и не дал (темные утолщенные "жилки" уже неделю, а из черенка выходить совсем не хотят), возможно особенность сорта. Отопление наверное еще долго не отключат, у нас за ночь снегу навалило 20-30 см, местами до 50 см, и это после жары в +26 :ms54:
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#18

Сообщение BLuna »

Счастлива, как слон! Укоренились почти все! Я ради эксперимента воткнула еще парочку своих черенков - небо от земли... Тургор немного потеряли, но тряпочками не висят. А Снежный Эдельвейс уже детку проклюнул! ;Danser; Листики после укоренения стали упругими, красивыми, просто загляденье :super: А что вытворяет "Ночи Аргентины", лист встал как стойкий оловянный солдатик и весь стаканчик оплела, умница! И Масик, стоит солдатиком, да и вообще, все растюшечки, любимки, думала уж прощусь с парой сортов, но они молодечки, привыкают к условиям моей квартиры. :lovess:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Мой фиалочный дневник

#19

Сообщение Надежда_Н »

BLuna,
С опозданием прочитала ваш "триллер", многое мне так знакомо! Когда 15 лет назад я получила свою первую посылку с детками (побыстрее хотелось заполучить красоту), то ни одной не смогла сохранить, все померли. Сейчас даже не представляю, как же так произошло? Вы приобрели ценный опыт, теперь ничего не страшно! Один маленький совет на будущее: вы из Красноярска, должен быть доступен сфагнум. Самые дохлые и изрезанные бритвой черенки я спасала в чистом сфагнуме. Теплички у меня тоже из коробок для тортов, но я ставлю две верхних части одна на другую, так что получается просторно и конденсата нет, хотя влажность сохраняется. Удачи!

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Мой фиалочный дневник

#20

Сообщение BLuna »

Надежда_Н, Спасибо большое! Могу поделиться радостью! У меня 9 сортов дали деток, самое поразительное, что сорт РС-Золотя Рыбка народила 5!!! малышей, я сильно за этот черенок переживала, пестролистная все-же, малыши только проклюнулись, но я счастлива! :love: АЕ-Снежный Эдельвейс дал 4 крошки, подарочная Богиня Ночи пока 2, подрочная Недотрога 2, Клубничный поцелуй пока 3, Пат Трейси только проклюнулась,, Ночи Аргентины 3, проклюнулась Мерцающий Солнечный свет, Октавия три..Еще 18 листовых черенков на подходе, я вроде многодетной мамки ;Danser;
ПС. Форумчане и гости Форума, не бойтесь пробовать и экспериментировать, а то как у классика про "премудрого пескаря" получится, даже сам процесс увлекателен, а уж сколько радости приносят малые победы :super:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»