Можно ли спасти крошечную детку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#1

Сообщение Valery »

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

Очень часто возникает проблема с выращиванием очень слабых деток, по какой-то причине оставшихся без материнского листа.
Самый надёжный способ вырастить и сохранить таких деток - в тепличке-контейнере со мхом-сфагнумом.
У меня сохранились фото спасеня двух таких деток.

Первая детка сорта ЕК-Доброе Утро осталась на черенке листа, погибшего в июльскую жару.
Размер самого крупного из листиков-около 5 мм, но на детке было немного слабых корешков.

Изображение

Детка была посажена во влажный сфагнум в одноразовую пластиковую рюмку без отверстий в дне.
Сама рюмка помещена в пластиковый одноразовый контейнер, на дно которого налито немного воды.
Контейнер был закрыт прозрачной крышкой помещён под люминесцентную лампу на очень близком расстоянии - около 5 см.

Изображение

Изображение

Примерно через полтора месяца детка уже выглядела вполне жизнеспособной.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#2

Сообщение Valery »

Вторая детка сорта Live Wire была совсем микроскопических размеров и осталась на части сгнившего листа совсем без корней.
Диаметр этой крохи составлял около 3 мм.
Чисто из любопытства, без особой надежды на успех, я поробовал вырастить такую детку.
Неожиданно результат оказался положительным.
Это говорит о большой жизнеспособности потомства узамбарских фиалок.
И при правильных методах "реанимации" можно выходить совсем, казалось бы, нежизнеспособных деток.

Изображение

Остаток листа быстро сгнил, и детку пришлось отделить от него.

Изображение

Когда детка немного подросла в сфагнуме, и у неё появились небольшие корешки, она была пересажена в более питательную смесь, с добавлением дерновой земли.

Изображение

Рост детки после пересадки в питательную смесь.

Изображение

Окрепшая и подросшая, вполне жизнеспособная детка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

barsuk1943
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:39
Награды: 2
Откуда: Вологда

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#3

Сообщение barsuk1943 »

Подскажите, пожалуйста, у меня сгнил материнский лист, осталась крошка-детка около 1,5 см, она жизнеспособна?
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Можно ли спасти крошечную детку

#4

Сообщение Ольга55 »

barsuk1943, без фотографии сложно судить, но у меня такие выживали детки.
Вы её пока не трогайте с места. Если что то осталось от материнского листа (скорее всего остатки ножки), уберите аккуратно, не нарушая корневую детки. Если остатки ножки - выкрутите её осторожно, а детку поставьте в тепличку под подсветку. Я такие детки обычно ставлю в мешочек с замочком отдельно от всех. Поливайте аккуратно, не заливая, чуть-чуть. Когда увидите, что подросла, пересадите в свежий грунт и опять в тепличку на некоторое время.
Аватара пользователя

barsuk1943
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:39
Награды: 2
Откуда: Вологда

Можно ли спасти крошечную детку

#5

Сообщение barsuk1943 »

Ольга55, спасибо большое! Она без мамки уже неделю, вроде пока ничего, пойду организую "инкубатор".
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Можно ли спасти крошечную детку

#6

Сообщение Ольга55 »

barsuk1943, ну и хорошо, значит стремится жить! :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку

#7

Сообщение Флориана »

barsuk1943, если детка с зелёными листьями, шанс выжить у неё есть. Правда, развиваться она будет медленнее, чем детки, растущие при материнском листе и питающиеся за счёт него.
А полностью белые или розовые детки пестролистных сортов не могут выжить без материнского листа, поскольку лишены хлорофилла.
Аватара пользователя

barsuk1943
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:39
Награды: 2
Откуда: Вологда

Можно ли спасти крошечную детку

#8

Сообщение barsuk1943 »

Флориана, детка зелёная, 2 листика побольше и один масенький. Поставила в тепличку и под лампу.
Аватара пользователя

Кася
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
Откуда: г. Тверь

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#9

Сообщение Кася »

Здравствуйте! Назрел вопрос по данной теме.
Имеет ли смысл эту маленькую детку подкормить слаааабым раствором удобрения и не пересаживать, дабы не тревожить корневую.
Заранее прошу прощения, если вопрос покажется глупым - я только учусь :oops:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#10

Сообщение Флориана »

Кася, пересаживать пока не надо. Можно повредить не только слабые корешки, но и саму микроскопическую "недоношенную" детку. Пересадка будет нужна, когда детка подрастёт и оплетёт корнями весь объём стаканчика.
Подкормки тоже пока не нужны. Обычно материнский лист даёт деток в течение 1-2 месяцев после посадки и запас питательных веществ в почве ещё не израсходован за это время. К тому же, удобрения можно вносить, если у детки хорошо развита корневая система. А если у детки практически нет корней, то и усваивать удобрения ей будет нечем. И вреда от такой подкормки может быть больше, чем пользы.
Важно обеспечить детку хорошим освещением, чтобы она могла питаться за счёт фотосинтеза. Но, конечно, на прямое солнце её ни в коем случае нельзя ставить.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#11

Сообщение Ольга55 »

Кася, на данный момент ваша основная задача - спасти и подростить детку, чтобы потом пересадить её в свежий грунт.
Тот грунт, в котором она сейчас растёт - это не совсем хорошо. Так что не надо торопить события...
Аватара пользователя

Кася
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
Откуда: г. Тверь

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#12

Сообщение Кася »

Спасибо за ответ. Все поняла. Буду просто ждать (а это самое трудное :blush: )
Аватара пользователя

Argentavis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:04
Откуда: Воронеж

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#13

Сообщение Argentavis »

Я пару недель назад рассадила двух деток сенполии Rowdy Ray, сидевших на одном материнском листе, который сгнил. Заодно решила разделить их, но, видимо, это было ошибкой - они пересадки\разделения не пережили :blush: . К тому же у нас жара сейчас ужасная несколько дней. В общем, не вовремя я это сделала...
Аватара пользователя

Marina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:06
Награды: 3
Откуда: Воронеж

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#14

Сообщение Marina »

Если Вы "выкручивая" не оторвёте детку от материнской корневой, то при нормальном освещении и под мешком всё выживет, но я бы подкопала слегка и остаток ножки отщипнула. Суть в том, от чего лист загнулся. Я такое деточное "добро" поливала, а иногда и 2 раза с перерывом 2-3 недели, цирконом в "лошадиной" дозе - 6 капель на стакан тепловатой воды. Лучше всего положить живой(!!!) сфагнум. Но его не просто добыть. У меня один раз выжила маленькая детка с кроновой пестролистностью - земля была заросшей обычным зеленым мхом, а как он иногда в мои горшки попадает не знаю, но под окном растёт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#15

Сообщение Флориана »

Marina, если честно, совершенно не представляю, как можно обложить сфагнумом крошечную, едва проклюнувшуюся из земли детку. :duma:
Да и смысла в таком обкладывании нет. Одно дело, когда детку, оставшуюся без корней, укореняют непосредственно в сфагнуме, и совсем другое, когда она растёт в земле. В последнем случае сфагнум может сослужить плохую службу, поскольку будет затруднять просыхание грунта в стаканчике и препятствовать циркуляции воздуха вокруг детки. А это чревато для малюсенькой детки загниванием. Кроме того, сфагнум, разложенный вокруг детки, будет ограничивать доступ света к ней, а свет сейчас ей жизненно необходим.
С использованием Циркона в "лошадиных" дозах для крошечного растения Вы шли на большой риск. Передозировку этого препарата допускать нельзя, поскольку можно получить обратный эффект.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Можно ли спасти крошечную детку

#16

Сообщение AshataN »

Помогите. Вот такая картина, тут ничего криминального я не сделала, просто умер лист мини фиалки Gleeful Elf. Но я не знаю что делать дальше со срезом. Помогите. :duma:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Можно ли спасти крошечную детку

#17

Сообщение Ольга55 »

AshataN, уберите этот лист и остатки черенка как можно побольше и осторожно, что бы не повредить корневую деток.
Деток я бы оставила в этом же стаканчике, поставив в отдельный пакетик и под подсветку, но не в жаркое место. Пусть подрастают.
Проверяйте их регулярно, проветривайте. Выживут-подрастут - потом можно будет пересадить в свежий грунт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#18

Сообщение Флориана »

AshataN, и лист, и остатки сгнившего черешка нужно удалить, т.к. они являются очагом инфекции :ddafg:
На будущее. Ситуация, когда укореняемый лист полностью сгнивает за считанные часы, бывает редко. Во всех остальных случаях при появлении первых признаков гниения необходимо срочно принимать меры, чтобы гниль не распространялась дальше.
Если начала гнить листовая пластинка, острым чистым лезвием необходимо вырезать гниющий участок до здоровых зелёных тканей.
Если листовая пластинка полностью сгнила и остался один черешок, нужно отделить его от детки, не дожидаясь гниения. Для этого одной рукой придерживать детку, а другой, слегка раскачивая черешок, осторожно вытащить его из грунта.
Если гниение началось снизу, черешок гниёт, а листовая пластинка ещё выглядит здоровой, нужно срезать её и укоренить заново. Лист без черешка хорошо укореняется и даёт деток.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#19

Сообщение AshataN »

Флориана,
Самое интересное, что именно так и произошло. Лист был хлипеньким, но не гнилым. На выходные я уехала на свадьбу. Как вчера вернулась, увидела ужасную картину. Я сильно хотела эту фиалку, а тут такое - недоглядела. :s055: Вот еще вопрос: там на фото видно, что черешок тоже сгнил, мне совершить раскопки и все удалить или без раскопок выковырять? Но они такие крохи. И еще, под пакет? В жару? Или под пакет, на пол и под лампу? (есть у меня такое место) :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#20

Сообщение Флориана »

Наташа, как лучше удалить остатки сгнившего черешка, придётся решать Вам на месте.
Попытайтесь сначала удалить его, не вытаскивая деток из стаканчика. А если не получится удалить всю гниль, то придётся вытащить. Удалив гнилой черешок, не рассаживайте деток по отдельности, пусть пока растут группой.
Детки, конечно, маленькие, но это ведь миниатюрый сорт. Если у них есть собственные корни, то можно обойтись без теплички. Деткам без корней тепличка нужна обязательно.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»