От чего зависит количество пестролистности у сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

От чего зависит количество пестролистности у сенполий

#41

Сообщение nina »

Вот фото этой пеструшки
Изображение
И еще поближе, видны бутоны и совсем белеющие маленькие листочки

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#42

Сообщение Люцина »

Нина, действительно очень яркая пестрота на верхних ярусах! :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#43

Сообщение Perl »

nina

Пожалуй не соглашусь с Вами. В разных условиях и разной земле вполне может быть дело. Одной фиалке данный грунт подходит, другой не совсем, так же и условия и на удобрения они реагируют по разному. У меня много лет был сорт Buckeye Colossal. Никогда не было пестролистности, так еле еле видно было по краю листа. Потом он у меня пропал. Я заказала взрослое растение. Когда я его получила, я изумилась. Розетка была вся расписная бело-зелено розовая листва. Никогда не видела этот сорт таким. И что Вы думаете. Через какое-то время листья в моих условиях стали почти зелеными. Землю я не меняла. В чем дело-я так и не поняла. Видимо в моем случае, в условиях. Коллекционер, у которого я покупала это растение, живет в своем доме. Фиалки она содержит в низах. А я живу на 5-ом этаже. Думаю, что разница существенная. У меня сейчас на стеллаже днем +30. А сорт Ness Orange Pekoe редко выдает пестролистность, хотя я видела шикарные экземпляры. Значит не в генах дело. А в чем именно, не знаю.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#44

Сообщение nina »

А как объяснить тот факт, что с одного листа растут прекрасные детки, уродцы (спорты), отстающие в развитии детки, которые со временем выбрасываешь, потому как с ними ничего не добиться ни роста ни цветения. Что заложилось в начальной стадии развития зародыша, то и получилось.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#45

Сообщение Елена М. »

Зависит и от того и от другого. Кому-то по сорту положено быть наполовину белым, кому-то иметь её только по краю листа.
Замечала, что свежепересаженные пестролистные фиалки всегда растят более зелёные молодые листья. Через 3-4 месяца из центра уже идут более белые листья. Если сильно кормить, то наверное разницы не будет видно. А если изредка (как я), то это очень заметно.
Зависимости от температуры содержания я не замечала.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#46

Сообщение Yalo »

От количества света пестролистность точно зависит. Чем больше света получает розетка, тем больше у неё пестролистность.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#47

Сообщение Perl »

Вообщем дело ясное, что дело темное. :ec068:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#48

Сообщение Люцина »

Темнее темного даже! ;:)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

От чего зависит количество пестролистности на сенполиях

#49

Сообщение ИринаМ »

Вообще у пестролистников количество пестролистности зависит от:

1. Количества света
2. Величины горшка
3. Азотных удобрений

Поскольку дыхание растения осуществляют через хлоропласты, а хлоропласты- это зелёный пигмент, то с уменьшением количества света растение может стараться наращивать больше зелёной массы, чтобы по-максимуму уловить те крохи света, которые ему достаются

Обычно, пока у растения растут корни, оно растит листья с небольшой вариегатностью. Т. е. при росте корней, растению для жизнедеятельности нужен усиленный обмен веществ (в данном случае фотосинтез). И пока корни основательно не оплетут предложенный ему горшок, оно не расслабится и не будет выдавать максимально-белые листья. А какое время растение будет заниматься оплетанием горшка, зависит от размера горшка. И даже от почвы.

При поливе азотными удобрениями яркость белого на листьях теряется. У белого появляется зеленца. А новые листья растут с большим количеством зелёного. Поэтому стоит обращать внимание на количество азота в удобрениях. Если его не будет- лучше всего. Если у растения хорошая земля, поверьте, оно не будет страдать от того, что удобрение ему предлагается без азота.
Но такие растения очень хорошо отзываются на внекорневую подкормку азотным удобрением (например "Изумрудом"). В этом случае вариегатность резко увеличивается. На новых листьях конечно.
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

От чего зависит количество пестролистности у сенполий

#50

Сообщение MusicBox »

Помогите определить, пожалуйста, почему после пересадки фиалка ЛЕ - Электра резко позеленела? ((( Я в расстройстве, новые листья практически без пестролистности.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

От чего зависит количество пестролистности у сенполий

#51

Сообщение Флориана »

MusicBox, количество пестролистности у сенполий не является величиной постоянной.
Пересадили в свежий грунт, в котором больше азота, чем было в старом, вот пестролистность и уменьшилась.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

От чего зависит количество пестролистности у сенполий

#52

Сообщение Tatyana »

Отмечу из собственного опыта, что пестролистность зависит еще от возраста растения. На молодом - больше зеленого, после года - пестролистность либо усиливается, либо проявляется равномерно на всем растении, проявляются розовые оттенки, если это сортовая особенность. Все вышеуказанные причины - наличие азота в грунте, освещенность также оказывают свое несомненное влияние.
Порылась в своем архиве и для примера представлю несколько фотографий.

Молодое растение, пестролистность тонкой каймой по краю, розового нет.
Изображение

То же растение спустя 1,5 года.
Изображение

Изображение

Другой сорт. Молодое растение, нижний ярус - зеленый, верхний - практически белый, розового нет.
Изображение

Растение после года развития. Такой яркой белизны нет, пестролистность "устоялась", начала проявляться розовинка.
Изображение

Или другое растение того же сорта после 1,5 года развития. То же, что и выше, яркой белизны нет, пестролистность равномерная, на молодых листьях розовинка.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

От чего зависит количество пестролистности у сенполий

#53

Сообщение MusicBox »

А у меня наоборот, у молоденьких фиалок пестролистность хорошо выражена, а с возрастом практически уходит. Причем, у всех, хоть какой сорт возьми.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»