Формирование сенполий трейлеров

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Формирование сенполий трейлеров

#1

Сообщение Зануда »

Формирование сенполий трейлеров

Уважаемые сенполистки, дорогие виолетерас!
Челом бью - расскажите, как правильно сформировать трейлер :down:
Вот есть любименький Буларусик, Rob's Boolaroo... Что ему такого сделать, чтоб было хорошо?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Формирование сенполии трейлера

#2

Сообщение Инна С. »

Я думаю, что здесь хорошие советы может дать Наталья Лютая. Наташа, пожалуйста, поделитесь своим опытом. :thanku:
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#3

Сообщение Татьяна Валькова »

У вас и сейчас хорошо :super: По мере роста кустика следите за центром , что бы внешние ветви росли в стороны и середина не была сильно забита пасынками , пасынки растущие в направлении центра куста нужно прореживать .
Я свой один горшок с трейлером пустила на самотек , как сам хочет, так и растет, а другой горшок с трейлером выщипываю пасынки лишние , к марту хочу получить цветущие кусты, вот тогда и видно будет какой способ для меня лучше. Вообще это интересно экспериментировать с ними. Можно и в две стороны сформировать и шапочку из многих розеточек круглую.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Формирование сенполии трейлера

#4

Сообщение Святослав »

В каком по размеру горшке растить трейлер? Или трейлеры есть стандартные и мини? А от этого и размер горшка может быть разный?
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#5

Сообщение Татьяна Валькова »

Трейлеры есть мини, полумини и стандарты.
Размер горшка зависит от размера самого растения.
Для полу и мини трейлера, их больше всех сортов, обычно садят 3 молодых растения одного сорта (детки), начальный горшок плошка - диаметр 10-12см, высота 6-8 см.
А по стандартным трейлерам нужно на само растение смотреть и какое кол-во планируется садить. У меня взрослый практически куст один в 14 см диаметром, в подвесном горшке лохматыыый :blush: , но мне такой нравится. Фото сделаю завтра, у меня много заготовок формировок трейлеров. Тоже ними увлеклась :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Формирование сенполии трейлера

#6

Сообщение Святослав »

Татьяна, под словосочетанием "заготовок формировок трейлеров" Вы подразумеваете задумки по разному формированию трейлеров? То есть одни трейлеры формировать таким-то конкретным способом, а другие попробовать формировать вторым способом, который отличается от первого, и т. д.?
Интересно, сколько есть способов или вариантов формирования трейлера? Эти способы или варианты формирования трейлеров имеют какие-то конкретные названия? Если есть такие названия, то хотелось бы их узнать и прочитать про них в этой теме.
Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Формирование сенполии трейлера

#7

Сообщение Зануда »

Так ведь не знаю я, на что он способен - потому и нет у меня чёткого представления, чего же я хочу.
При формировании лучше идти за природой, за естественным ростом, немного его направляя - нежели против, наперекор.
Пишут, что вообще есть самоформирующиеся сорта трейлеров...

На моём фото в стартовом сообщении вид сверху, и кустик выглядит плотным. И Робсик, который принесла на выставку Лида Куцая (фото по Вашей, Святослав, ссылке) - тоже.
А на самом деле он у меня воздушный и невесомый. И нравится мне именно таким - прозрачным... Если б имя этому сорту давала я, назвала б его "Весна света"...

Изображение

!!! Вопрос: по мере роста куста он обязательно станет плотнее?..
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#8

Сообщение Татьяна Валькова »

:) Расскажу о моих экспериментами с формировкой этих кустиков, может кому пригодится. Если увидите ошибки, то подсказывайте, буду благодарна :ddafg:
Вот первый кустик в три растения, это трейлер Rob's Boolaroo, бутоны пока регулярно удаляю .
Изображение

Изображение
В 2 головы формирую стандартный трейлер речку Северку .
Изображение

Изображение
Этот сам что-то не кустится, немного подожду и удалю верхушечные точки роста.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Формирование сенполии трейлера

#9

Сообщение Святослав »

Татьяна, а Речка Северка - пестролистный трейлер? Наверное очень красиво будет выглядеть, когда нарастит много листвы.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#10

Сообщение Татьяна Валькова »

Да , Северка пестролистник, видела фото в сети, красиво получается, правда кусты ну очень большие получаются.
Вот такой еще Cherokee Trail стандарт в 3 головы, тоже сам пока формируется
Изображение
и полумини Running Wild , пока не формировала , но вот нужно что то с ним делать , потому как так как есть некрасиво становиться , забиваться стал.
Изображение
фото сзади кустика.
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#11

Сообщение Татьяна Валькова »

И несколько лохматиков , это примеры как они растут без формировки, здесь посажено только 1 растение , стандартный трейлер
Allegro Appalachian Trail.
Изображение
и в 4 растения полумини Cherry Heat
Изображение
Calico Blue Trail пестрый мини трейлер - 1 растение, сильно куститься..
Изображение
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Формирование сенполии трейлера

#12

Сообщение Filuna »

Я поделюсь своим опытом. Все трейлеры, как и все люди, разные и отношение к ним - разное.
Rob's Boolaroo - обычно сам кустится и ничего ему делать не надо. Только убирать часть листиков, которые будут затенять сильно друг друга (так смотрится гармоничнее) или те листики, которые будут затенять подрастающие пасынки (так эти пасынки будут цвести активнее, потому что света им будет достаточно). У Зануды все это только впереди, пока кустик еще молоденький. Само собой, что потребуется пересадка со временем в горшок бОльшего размера.
К таким "самоформирующимся" сортам относятся Deer Path, Milky Way Trail, Perk Up, Rainbow`s Weepping Pixil, Rob's Boolaroo и др.
А вот с Running Wild Тане очень повезло, у меня он растет одной веточкой и нужно прищипывать голову, чтобы он разветвился. Зато растет очень быстро.
С сортами мини - другая история. В моей коллекции есть Little Chippery Trail (микромини) и Lil` Runaround (мини) сильно пасынкуются (буквально над каждым листиков - пасынок) и часть пасынков нужно обязательно убирать иначе растение будет забитым и цветение скудным.
Если будут еще вопросы, отвечу.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Формирование сенполии трейлера

#13

Сообщение Инна С. »

Наталья, большое спасибо за рассказ. А можно все это показать на примере? С фотографиями? Проследить весь путь формирования трейлера он-лайн? Я много слышала мнение сильных фиалочниц, что сформировать красиво трейлер удается далеко не всем. Я поэтому и не держу трейлеры, а очень хочется. :oops:
Аватара пользователя

Ксюша
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:18
Награды: 11
Откуда: г. Владивосток

Re: Формирование сенполии трейлера

#14

Сообщение Ксюша »

Инна, если очень хочется попробовать вырастить трейлер, то можно начать с сортов, формирование которых не представляет больших сложностей, например, Rob`s Boоlaroo или Rob`s Vanila Trail. Это полумини трейлеры с ампельным типом роста. Мини трейлеры и кустовые можно оставить на потом. Болеро и Ванила хорошо сами кустятся, образуют много пасынков и Ваша задача будет их только удалять своевременно, чтобы они не загущали куст. Как писал Р. Робинсон в статье по выращиванию трейлеров, надо стремиться к тому, чтобы все листья на кусте были одинакового размера, т.е. оставлять примерно одновозрастные пасынки. Сажать несколько деток в одну плошку, по моему опыту, не стоит. Кто-то всё равно победит и будет "главным". Лучше посадить сразу в широкую плошку одну детку и дать ей возможность свободного роста. Она очень скоро даст пасынки, тогда нужно оставить 2-3, но не больше четырёх и формировать дальше, исходя их того, что в конечном счёте должен получиться шарик. Здесь на фото молоденький кустик, сорт очень быстро растёт и, при желании, можно вырастить "тазик" какого угодно размера.
Изображение
Rob`s Boоlaroo тоже растёт хорошо, а главное, трейлеры можно не бояться кормить, в отличие от фиалок-стандартов. Им это только на пользу.

Изображение

Cirelda тоже не плохо растёт и формирует аккуратную полянку

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Формирование сенполии трейлера

#15

Сообщение Инна С. »

Ксюша, спасибо. Очень хорошие фотографии, хорошо видно структуру куста. А какого размера горшочки занимают эти кустики, какого они возраста?
Аватара пользователя

Ксюша
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:18
Награды: 11
Откуда: г. Владивосток

Re: Формирование сенполии трейлера

#16

Сообщение Ксюша »

Инна, этим кустикам год-полтора, если считать с момента посадки маленькой деточки в плошку, сидят они в плошках 12-13 см. Размер плошечки увеличивается постепенно, принцип тот же, что у фиалок-стандартов. К сожалению, не могу наглядно показать процесс выращивания, т.к. сейчас нет растущих разновозрастных трейлеров. Дефицит места- постоянный спутник коллекционера. Пришлось от многих сортов отказаться, а раньше было около тридцати сортов трейлеров -мини, полумини и даже стандарты.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Формирование сенполии трейлера

#17

Сообщение Инна С. »

Ксюша
Даже не представляю, как такую лохматушку можно пересаживать в другой горшок. :duma:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Формирование сенполии трейлера

#18

Сообщение Filuna »

Пересаживается, как и стандарт, в горшочек большего размера, с досыпанием субстрата по краю горшка, вот и все. Кустик держится плотным шариком и не разваливается, потому что листики переплетаются в ходе роста.
Процесс формирования пока показать не могу, для этого нужно делать фото в течение года. Займусь этим.
А вообще, руководствуюсь принципом парикмахера, если вижу что-то лишнее (торчащее), отстригаю. "Голову" трейлера нужно постараться сделать пышной и круглой в течение года от момента "взросления" кустика.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Формирование сенполии трейлера

#19

Сообщение Татьяна Валькова »

:leto: мой Rob's Boolaroo сейчас , это тот кустик , что выше в темке, от 12 декабря, прошло полгода , пушистик теперь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Формирование сенполии трейлера

#20

Сообщение СВГ »

Напишу конкретно по речкам. Андреевой задавили вопрос по формированию трейлеров. И она отвечала, что речки не требуют специального формирования в отличие от других трейлеров. Единственное, что по вашему желанию можете убирать ненужные вам пасынки.
У меня сейчас 8 кустов речек: Москва формируется шариком и не дает длинных побегов, Волга такой шапкой сформировалась сама, но не шарик, а просто шапочка на горшочке. Остальные еще маленькие, Ока вообще не хочет давать боковых пасынков (правда выдала обалденную пестролистность). Речки получаются обильными, огромными кустами - это у кого видела фото.
Ищу сейчас им вазоны высокие, чтобы свешивались. Но скорее всего буду убирать из коллекции.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»