Формирование сенполий трейлеров

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование сенполий трейлеров

#81

Сообщение Флориана »

Ким, Lituanika кустовой трейлер.
У трейлеров другие принципы формирования и плоской симметричной розетки от них не добиваются, наоборот, прищипывают тоску роста с целью появления пасынков. Пасынки - это дополнительные розетки, выросшие из пазух листьев и имеющие собственные точки роста.
У Вашей фиалки пасынки уже большие, количество их сложно определить по фото, я вижу как минимум три.
И хотя некоторым фиалководам нравится выращивать этот сорт в одну "голову", разделять их, не имея опыта, я бы не стала, да и цветение будет более обильным.
На форуме есть тема Lituanika viewtopic.php?f=133&t=4781, посмотрите её :romashka:
В любом случае, постарайтесь сохранить эту сенполию, Lituanika - ретро-сорт и редко встречается в коллекциях.
Из имеющихся вариантов окон северо-восточное предпочтительнее. От прямого солнца появляются ожоги, да и жару сенполии не любят.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Формирование сенполий трейлеров

#82

Сообщение Ким »

Флориана писал(а):
30 мар 2022, 11:17
На форуме есть тема Lituanika
Ее я тоже уже прочитала, но там в основном восторги :)
Спасибо, Флориана, значит растём дальше спокойно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование сенполий трейлеров

#83

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
30 мар 2022, 14:34
Ее я тоже уже прочитала, но там в основном восторги
Я давала ссылку для того, чтобы Вы могли сравнить, как выглядит этот сорт при выращивании в одну "голову" или в несколько. :sfrkd:
А вообще есть тема Формирование сенполий трейлеров viewtopic.php?f=124&t=2227, но в Вашем случае она не для руководства к действию (трейлеры бывают разные), а просто для ознакомления. И в неё я перенесу сообщения. :ddafg:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Формирование сенполий трейлеров

#84

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Приобрела детку Senk's Blue Cascade. Часть листьев снизу отвалилась, это все, что от нее осталось. Через упаковку не было видно. Корешки белые видны, точка роста в порядке. Подскажите, пожалуйста, как к ней подступиться? Даже не знаю, в чем она растет, похоже на торф. Пересаживать сразу или дать адаптироваться? В магазине приобретала детку впервые. Это мой первый трейлер. Почитала всю тему, но не поняла, в каком возрасте нужно начинать формировать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование сенполий трейлеров

#85

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
07 фев 2023, 18:49
Пересаживать сразу или дать адаптироваться?
Я бы пересадила.
Во-первых, неизвестно, что за грунт, разрыхлителей в нём не видно и непонятно, как определиться с поливом.
Во-вторых, детка посажена очень низко и точка роста находится внутри стаканчика, а воздух должен свободно циркулировать вокруг неё.
Appassionata писал(а):
07 фев 2023, 18:49
не поняла, в каком возрасте нужно начинать формировать?
До формирования ещё очень далеко. Насколько можно судить по фото в теме viewtopic.php?f=133&t=14619, этот сорт самостоятельно не кустится. Поэтому нужно нарастить несколько рядов листьев, а затем удалить точку роста. Из листовых пазух начнут расти пасынки.
Или же вырастить из детки взрослое растение, укоренить от него листья и получить деток, а затем посадить несколько деток в один горшок. В процессе их роста удалять листья, мешающие друг другу и формировать аккуратный куст.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Формирование сенполий трейлеров

#86

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо Вам большое за ценный совет! Так и поступлю :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»