Формирование сенполий трейлеров

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Формирование сенполий трейлеров

#21

Сообщение Passific »

Лена (Елена М.), пожалуйста, расскажите, как сделать одно растение с тремя головами? С помощью прищипки? :oops:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#22

Сообщение Елена М. »

Да. Если растение не хочет куститься, то прищипываете. А когда начнут формироваться пасынки оставляете столько, сколько Вам нужно. По правилам голов на одном стволе должно быть не менее трёх.
Часто трейлеры выдают неимоверное количество пасынков самостоятельно. В таких случаях можно поступить так:
1 вариант - оставить всё так, как есть. Трейлер будет расти медленнее, но в итоге более сильные головы всё же начнут расти быстрее, а более слабые отставать. И всё сформируется естественным образом.
2 вариант - оставить 3-5 штук голов, остальные пасынки постоянно удалять. И таким образом дать трейлеру разветвиться.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Формирование сенполии трейлера

#23

Сообщение Passific »

Лена, помогите мне пожалуйста определиться с дальнейшими действиями :blush:
На фото посажены две детки Ramblin' Silver. Вот подросли, стоит ли сейчас прищипывать? Подождать? Отсадить или ничего не делать?

фото утеряно
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#24

Сообщение Елена М. »

Пока ничего не делать.
Не обязательно всё делать по правилам. Это нужно только для судейства на выставке, что бы из одного стебля три (не менее трёх) точки роста были. Да и то, на многих выставках на это " чихали". Дают призы понатыканным в плошку головам.
Так что пока пусть растут вместе. Или вообще всё время вместе. Может быть скоро они уже сами куститься начнут. Тем более, что для деформации точки роста, я думаю, они ещё маловаты.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Формирование сенполии трейлера

#25

Сообщение Passific »

Оставила все как есть :ddafg:
Ramblin' Silver сегодня :love:

Фото утеряно
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Формирование сенполии трейлера

#26

Сообщение Елена М. »

Марина, придётся выкопать левую детку. Она пошла в спорт. Видно по листьям. Будет цвести розовыми цветами, а правильно - белыми. С этим сортом такое очень часто случается. Оставьте в горшочке только правую детку. А после цветения нарушьте её точку роста, пусть начинает ветвиться.
Аватара пользователя

Smiling
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:32
Откуда: Днепр

Re: Формирование сенполии трейлера

#27

Сообщение Smiling »

У моей Литуаники вместо цветов прут пасынки. Причем в огромном количестве. Мне оставить их как есть и ждать, что будет или поудалять часть? Розетка взрослая, 2-х летняя.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#28

Сообщение Елена М. »

Литуаника же трейлер, вот они и прут. Это нормально. Если их слишком много и они мешают друг гругу - можно слегка проредить.
Литуаника не тот трейлер, который быстро растёт и быстро зацветает. Раньше года-полутора цветов точно ждать не стоит. Но если у Вас нет и намёка на цветы даже по прошествии двух лет, подкармливайте удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия. И поменьше, поменьше азота. Ну и подоконник - лучшее лекарство в этом случае.
У меня этот трейлер плохо рос и так и не зацвёл вовсе... Как говорится, не срослось.
Аватара пользователя

Smiling
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:32
Откуда: Днепр

Re: Формирование сенполии трейлера

#29

Сообщение Smiling »

Да не, она у меня цвела в прошлом году. Потом зимой отдыхала. Весной надеялась на цветы, а получилось куча пасынков. У куста и так уже 4 головы. И теперь на каждой голове еще 3-6 пасынков лезет. Растет на окне.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#30

Сообщение Елена М. »

Такое можно и проредить. :ddafg:
Может земля в этом году попитательнее попалась или горшок сильно увеличился?
Аватара пользователя

Smiling
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:32
Откуда: Днепр

Re: Формирование сенполии трейлера

#31

Сообщение Smiling »

Я ее вообще не пересаживала :blush: сидит в подвесном горшке, а большего диаметра у меня нет.
Пойду хоть излишек детей поотковыриваю.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Формирование сенполии трейлера

#32

Сообщение Ирина Лазукина »

Хочу попросить совета :blush: У меня растут Rob's Boolaroo и Rondita. Цвести начали год назад. Сформировались сами, у каждой по три головы. Мне не пришлось ничего с ними делать. Но этим летом я немного их подпалила на солнце, поздновато накрыла газетами. А неделю назад увидела на стволах огромное количество пасынков. Побеги уже довольно длинные. Вот и не знаю, что с ними делать- удалить все пасынки или переукоренить головы.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#33

Сообщение Елена М. »

Я бы оставила как есть. Часть пасынков будет расти, часть застопорится. Новые пасынки скроют листвой старые стволики и трейлер снова пушистеньким и воздушным будет. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Формирование сенполии трейлера

#34

Сообщение Ирина Лазукина »

Елена, спасибо за совет. Фиалочки пушистые, это я раздвигала листики, что бы фото сделать. Когда увидела все это, не знала что делать. Мне показалось, что пасынков очень много. Зачит решили, пусть растут :ddafg:
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Формирование сенполии трейлера

#35

Сообщение Борисовчанка »

Добрый вечер Всем! Приобрела детку трейлера Литуаники месяц назад, до сих пор с ними дел не имела. Она у меня какая-то странная - один стволик сросшийся и еще один рядом. И листики мелкие и очень много. Но я читала, что для трейлеров хорошо много голов. Надо ли с этим что-нибудь делать? Может кто сталкивался?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Формирование сенполии трейлера

#36

Сообщение Елена М. »

Борисовчанка, трейлер на то и трейлер, чтобы ветвиться. Так что он очень даже правильно растёт. :ddafg: А для Литуаники это вообще отлично, так как она частенько стремится расти в один ствол. Пусть так и растёт дальше, как сейчас. Просто процесс роста будет происходить медленнее, так как она растёт в несколько точек роста, а не в одну.
Я бы посоветовала удалить несколько листиков. Это те листья (с соседних голов), которые закрывают точки роста. И пересадите в горшочек побольше, со свежей земелькой. Это придаст ускорение росту. Трейлерам нужно земли побольше, чем обычным миниатюрам. А Литуаника к тому же среднерослый сорт.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Формирование сенполии трейлера

#37

Сообщение Борисовчанка »

Спасибо Елена.
Вы успокоили меня, что все в порядке. Пару листиков удалила, а вот пересажу пожалуй чуть позже, когда в квартире потеплеет.
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формирование сенполии трейлера

#38

Сообщение Виктория Ch »

По-моему здесь речь идет не о точках роста, а о сросшихся стволах. У меня так Литуаника срастила сразу несколько стволов - они росли как забор - штук шесть сразу в плоский такой ряд. Я ужасно на нее за это разозлилась и выбросила, а надо было сфотографировать. Но кто знал, что может пригодится это безобразие?

Я не знаю, что делать в вашей ситуации. Это безобразие может и дальше продолжаться, а ведь неизвестно, будет ли она при этом цвести??? у меня не цвела, потому и отправилась в фиалочный рай.
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Формирование сенполии трейлера

#39

Сообщение CHERNIKA »

"У меня этот трейлер плохо рос и так и не зацвёл вовсе"

У меня штук шесть деток LITUANIKA зацвели в совершенно юном возрасте, даже не сформировав правильную розетку с головами - месяцев восемь с листа. Оставила пару штук себе. Но они заложили только по 2 головы - это дефект? Живут в пятых горшках.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Формирование сенполии трейлера

#40

Сообщение Борисовчанка »

"Это безобразие может и дальше продолжаться, а ведь неизвестно, будет ли она при этом цвести??? у меня не цвела, потому и отправилась в фиалочный рай."
Не-е - в рай я не могу. У нас их купить не так легко и продаются малепуськами, выхаживаю. И про правильную розетку я пока не думаю. Я в этом деле новичек и поэтому мне для начала надо, чтобы она просто цвела и была здоровой. А то я тут начиталась на форумах - теперь клещи мне мерещатся повсюду. Так что если сросшиеся стволики и мелкие листочки это не болезнь какая, то и ладно - будем ростить.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»