Использование тепличек при размножении сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Использование тепличек при размножении сенполий

#41

Сообщение Ольга55 »

Я считаю, что теплички при размножении сенполий просто необходимы. Для сохранения растений и для большей уверенности.
А где и как их размещать - это фантазия каждого. Место можно найти всегда, да такое, что никто и не увидит, где они стоят!
Аватара пользователя

ANGELKET
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:52
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#42

Сообщение ANGELKET »

Я когда начинала заниматься фиалками, проращивала листья в воде, потом садила в землю, потом ОЧЕНЬ долго ждала деток, рассаживала их и растила дальше - все это было без использования тепличек. Результат: слишком длительный процесс, половина деток погибала, другая половина болела, не желала расти. Те, кто выжил, были очень болезненными маленькими и не желали цвести, около года убила на их реанимацию. Теперь больше не хочу терять время. Укореняю листья сразу в грунте, в качестве теплицы использую обычные целлофановые пакетики. Через две недели после посадки листья дают корни, а через месяц уже детки. Детки после рассадки в теплички держу месяц. Даже самые маленькие за это время набираются сил. Через месяц открываю, и они спокойно растут дальше. Листья и детки в тепличках стоят под искусственным светов, на естественном свету тепличка запотевает и листья немножко портятся (теряют товарный вид :D ).
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Использование тепличек при размножении сенполий

#43

Сообщение ГСВ »

В моем случае мои первые черенки, посаженные в теплички, сгнили почти все. Поэтому вопрос об использовании тепличек спорный. У кого-то они спасение, у кого-то вообще катастрофа, а для кого-то как для меня не самая необходимая вещь. Каждый приспосабливается по-своему. Находит свою методику укоренения черенков.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Использовать ли теплички при размножении сенполий

#44

Сообщение Елена М. »

Если для теплиц нет места, можно их выставлять на подоконнике или полке нижним рядом. А на них уже ставить розетки. Листьям много света для укоренения не нужно. Но вот деткам его может и не хватить. Так что деток уже нужно будет между розеток выставлять на другом подоконнике и без теплиц, правда, если таковой имеется.

По мне - так зип-пакет таже самая теплица (парник, пространство с повышенной влажностью воздуха), только в миниатюре. А значит при укоренении черенков она весьма и весьма пригождается.

Я раньше (на заре увлечения фиалками) всё делала без теплиц. Без них точно можно обойтись. Но потери - больше, скорость прорастания - меньше. От их применения мы выигрываем в удобстве и скорости. А что-бы листья в них не загнивали - поливать нужно меньше и оставлять щёлку для проветривания. Я между краями теплички и крышки вставляю иногда зубочистку. Особенно в жаркие месяцы. Конденсата становится гораздо меньше.
Аватара пользователя

Шумская Наталья
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:38
Награды: 7
Откуда: Черкассы

Использовать ли теплички при размножении сенполий

#45

Сообщение Шумская Наталья »

Я всегда пользуюсь тепличками. Если на укоренении стоят до 20 (или чуть больше) черенков, то, конечно, несущественно, будут они в тепличке / без теплички / в пакетах-струнниках. Но, если количество большое, то у тепличек есть ряд преимуществ , основным из которых является период между поливами (у меня 2 раза в месяц).
Открыв тепличку сразу видишь все черенки, в zip-пакетах такой осмотр занимает несравнимо больше времени.
Кроме того, теплички можно поставить стопкой и просто менять их положение , на окне стопка из 3-х штук достаточно освещается летом, ну, в более темное время под подсветкой 2 шт. Это не как правило, но при острой нехватке места временно допустимо.
Конечно, в летнюю жару черенки в тепличках варятся (особенно стрептокарпусы), их приходится чаще просматривать и приоткрывать, у меня летом теплички стоят на полу под нижней полкой на подсветке.
Но тут уже каждый для себя решает необходимость укоренения или размножения в это время года.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#46

Сообщение Nota Bene »

как сажают фиалки на Оптимаре
Optimara Nashville African Violet Production ищите в Ютюбе

И никаких тепличек. Если влажность и температура оптимальные, как в этих теплицах.
ПЫСЫ. С корнями сажаю без теплички, без корней - в неё. Всё. :)

Зип-пакеты не люблю. Легче проконтролировать несколько тепличек, чем несколько десятков-сотен зип-пакетов. Кроме того, лист соприкасается с самим пакетом и может получить, как минимум, некрасивые пятна от конденсата.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#47

Сообщение Yalo »

Мне тоже не понравилось в zip-пакеты сажать. Единственный плюс – можно по всей комнате в любом месте повесить.
Аватара пользователя

Шумская Наталья
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:38
Награды: 7
Откуда: Черкассы

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#48

Сообщение Шумская Наталья »

Ну, на Оптимаре все-таки теплицы с опред. показателями, в квартире такого не сделаешь (если только не отдельная комната под фиалки). Вообще детки крепче и жирнее как-то, если без теплички, но зато полив бесконечный , если не на фитиле. В открытую ставлю через 3 недели , к этому времени уже видны корни. В тепл. за 3 недели детки ни разу не поливаю.
В zip-пакетах детки растут длинные, хлипкие и с пятнами от влаги.
А вот детки я отсаживаю от листа , как на Опт., без корней. Корни появляются очень быстро, их много , нарастают интенсивнее и нет длинной "морковки" с одним метровым корнем. Кстати, стала это делать именно после первого просмотра этого ролика
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#49

Сообщение Nota Bene »

"В zip-пакетах детки растут длинные, хлипкие и с пятнами от влаги"
Точно. И даже когда высаживаешь укорененный лист без деток из пакета в горшок, черенок как-то долго адаптируется капризничает.
Аватара пользователя

Марфа Васильна Я
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:02
Откуда: Калуга

Использование тепличек при размножении сенполий

#50

Сообщение Марфа Васильна Я »

Очень много появляется конденсата в тепличках, не приведет ли это к загниванию черенков фиалок? Пыталась вытирать два раза в день и приоткрывать, все равно скапливается...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Использование тепличек при размножении сенполий

#51

Сообщение Флориана »

Марфа Васильна Я, слишком большое количество конденсата в тепличке может быть вызвано значительным перепадом дневных и ночных температур или же переувлажнением грунта в стаканчиках.
В тепличке в условиях повышенной влажности испарение влаги с поверхности грунта происходит очень медленно, поэтому полив практически не требуется или требуется очень-очень редко.
Грунт должен быть умеренно влажным, но не мокрым. Переувлажнение грунта может привести к загниванию черенков.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Использование тепличек при размножении сенполий

#52

Сообщение Ольга55 »

Марфа Васильна Я, я согласна с Флориана, посоветовала бы вам ещё - не закрывайте плотно крышку на тепличке, просто прикрывайте ею сверху тепличку и ещё с одного уголка где-нибудь или с боку оставляйте щель. Конденсат пропадёт. У меня бывало так.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Использование тепличек при размножении сенполий

#53

Сообщение элена »

Или можно дырки сделать в крышке. Или еще немного в боковых стенках, ближе к верхней части (если дырочки только в крышке не помогут).
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Использование тепличек при размножении сенполий

#54

Сообщение Valery »

Сам по себе конденсат в тепличке никого вреда не приносит. Наоборот - это свидетельство, что имеется именно необходимая посадочному материалу без корней тепличка (ёмкость со стабильным по времени высоким уровнем влажности), а не сооружение с непредсказуемым во времени уровнем влажности, который надо постоянно контролировать и плюс отслеживать состояние посадочного материала и уровень уменьшающейся влажности субстрата, иначе в такой "тепличке" можно и загубить растение, не заметив вовремя потерю влажности из-за её утечки через всякие "приоткрытости" и прочие негерметичности.

В тепличке надо просто соблюдать принцип "высокая стабильная влажность + полувлажный дышащий субстрат". Тогда никаких проблем не возникнет.
И наоборот, можно заниматься ежедневными проветриваниями и устройством различных отверстий в тепличке и при этом в одночасье загубить посадочный материал однократным переувлажнением субстрата.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Использование тепличек при размножении сенполий

#55

Сообщение Valery »

Фото этих листовых черенков - для простого определения момента времени, когда у черенков появляются работоспособные корни и тепличку можно открывать, переставляя черенки под интенсивное искусственное освещение, чтобы детки начали быстро появляться.

Эти капли воды на листовых пластинах в условиях высокой влажности теплички - гуттация влаги, закачанной уже хорошо работающими корнями. Появились такие капли - тепличку необходимо открывать и переводить черенки в обычные условия выращивания.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»