Использование тепличек при размножении сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Использование тепличек при размножении сенполий

#21

Сообщение Perl »

Если черенки без корней, то я сажаю в теплички, а если с корнями (предварительное окоренение), то сажаю без тепличек. И еще я заметила, что в моих условиях при проращивании черенков в тепличке (без предварительного окоренения) детки фиалок получаются более вытянутыми и у них длинный стволик. А если лист укоренить в воде и потом посадить в землю без теплички, то детки получаются коренастые и более крепкие.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Использование тепличек при размножении сенполий

#22

Сообщение Filuna »

Я раньше вообще без теплички выращивала с листа. А в последнее время держу до первого проклевывания деток возле листа. И потом ставлю просто на верхнюю полочку. В этом случае детки не вытягиваются.
Аватара пользователя

огнебог
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:18
Награды: 2
Откуда: г.Донецк Украина

Использование тепличек при размножении сенполий

#23

Сообщение огнебог »

А я вообще не представляю выращивание сенполий из черенков без теплички, у кого коллекции 300 и более экземпляров и "руки загребущие" на новинки, нужно не работать, а только поливать. Иду по такому пути- фиалки на фитилях, детки и листья в теплице.
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Использование тепличек при размножении сенполий

#24

Сообщение ромашишка »

Святослав прав! В наших жарких квартирах без них не обойтись.
Аватара пользователя

hren400
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:55
Откуда: пгт Софиевка, Днепропетровская обл.

Использование тепличек при размножении сенполий

#25

Сообщение hren400 »

Я теплички использую только если лист или переукореняшка потеряли тургор. В период отопительного сезона на батареи на ночь сверху кладу старые смоченные в воде пододеяльники и простыни (желтеют). Утром снимаю для эстетики. Так повышаю влажность воздуха.
Аватара пользователя

grevceva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:49
Откуда: Россия, Курган

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#26

Сообщение grevceva »

я выращиваю только в тепличке, надёжнее, особенно если листочек покупаешь.....
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#27

Сообщение Инна С. »

Я тоже все выращиваю в тепличках, при большом кол-ве растений без них- невозможно. Да и растут детеныши в тепличках лучше.
Аватара пользователя

Len_ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:11
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#28

Сообщение Len_ta »

Подскажите, а через какое время необходимо снять тепличку после разделения деток и рассаживания в отдельные стаканчики? Без естественного испарения и просушки почвы боюсь начнут загнивать. И еще, когда пересаживала сразу не поливала, а садила во влажный субстрат, когда лучше в первый раз полить?
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#29

Сообщение borys »

Len_ta
, я делаю так, если листовая пластина деток достигла 5 копеек, рассаживаю по стаканчикам и в тепличку, проветриваю через 1 неделю, начиная с 5 минут, потом с нарастанием и примерно через месяц я тепличку убираю. Так они у меня более крепенькие после теплички становятся, главное после нее вовремя полить, а то в маленьких стаканчиках быстро просыхает земля, я уже через месяц их удобряю. Если земля влажная то можно и не поливать, а если верхний слой хорошо подсох, я поливаю.
Аватара пользователя

Len_ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:11
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#30

Сообщение Len_ta »

Спасибо! А еще такой вопрос. Когда пересаживала деток, не было "тары" и пришлось их прикопать землей и оставить на день, но видно я пропустила подсыхание земли и детки подвяли. Сейчас посадила во влажный субстрат и накрыла тепличкой, может еще какую реанимацию провести?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#31

Сообщение Люцина »

Я вообще не пользуюсь тепличками, рассаживаю деток сразу по стопочкам и растут себе спокойно. :)
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#32

Сообщение Natascha »

И я деток в тепличку не ставлю
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#33

Сообщение Лархен »

Могу с вами поспорить Святослав по поводу влажности в частном доме, в котором я проживаю, от печки идёт горячий, сухой воздух, плюс постоянная вентиляция через туже печку и деревянные стены. Для сравнения если захожу в подъезд и квартиру к свекрови в панельный благоустроенный дом , то оказываюсь просто в бане. Поэтому все листья и рассаженных деток выращиваю только в тепличках.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Использовать ли теплички при размножении сенполий

#34

Сообщение Святослав »

Лархен, я писал о благоприятной влажности воздуха для растений в частном доме и имел в виду тот период года, когда не топят печь.
Летом в панельных домах обычно очень сухой воздух. Без тепличек у меня в квартире все укореняемые листья становятся вялыми.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#35

Сообщение Лархен »

К сожаленью , Святослав, благоприятный период у нас ой какой короткий, в середине мая заканчиваем топить, а в конце сентября начинаем по новой, поэтому без тепличек я не представляю выращивание и размножение сенполий да и глоксиний тоже.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#36

Сообщение ГСВ »

У меня квартира, в которой температура воздуха 25-27 градусов. Ращу в основном на подоконниках, а там воздух от батарей. Тепличками НЕ пользуюсь, потому что в них большая вероятность загнивания черенков. Я укореняю на фитиле или в zip-пакетах (касается в основном стрептокарпусов и глоксиний). Если черенок дает корни сначала в воде, а потом сажается в землю, то смысла в тепличках не вижу вообще. Кроме того, лишнего места у меня нет, а теплички занимают много места в то время как стаканчики с фитильными и zip-пакеты у меня стоят между розетками или висят на веревочках на окнах и стеллажах. При общем недостатке места теплички неоправданная роскошь.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#37

Сообщение Святослав »

ГСВ, zip-пакеты в Вашем случае - одно и то же, что и теплички. Вместо тепличек можно использовать, прозрачные пластиковые коробки, стаканы, zip-пакеты и прочее.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#38

Сообщение ГСВ »

Ну я-то поняла, что разговор идет именно о тепличках - тортницы тоже много места занимают, коробочки из-под сметаны и творога аналогично. Согласна, что zip-пакеты - это тоже своебразные теплички. Но я считаю неоправданным использование тепличек, когда, например, мы садим черенок уже с корнями, отсаживаем крупную детку. Вообще, чем реже мы пользуемся тепличками тем растения крепче получаются.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#39

Сообщение Святослав »

Конечно, если есть возможность не использовать теплички, выращивая растения без тепличек, то я бы с удовольствием обходился без тепличек в любом их виде.

В этой теме речь идёт не только о прозрачных коробках от тортов и других больших прозрачных ёмкостях, но и обо всех возможных маленьких и больших предметах, которые можно приспособить и использовать как теплички.
Или тепличка есть, или её нет. Неважно, какая она по размеру :romashka:
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Использовать ли теплички при размножении сенполий

#40

Сообщение раш »

При пересадке корни в любом случае нарушаются. Поэтому, на некоторое время тепличка необходима. Достаточно сверху поставить легкий пакетик.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»