Всё о поливе сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Всё о поливе сенполий

#1

Сообщение Grin25 »

Всё о поливе сенполий

У меня раньше не было проблем с поливом сенполий, но за последние два месяца у меня погибли две фиалки, и как мне кажется из за неправильного ухода, а именно из за полива. Где-то прочитала, что на взрослое растение достаточно 30 мл., а у меня уходит где-то до 100 мл, всё зависит от размера горшочка, от размера розетки фиалки и др. И вот я задумалась есть ли хотя бы приблизительно какие то нормы полива?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё о поливе сенполий

#2

Сообщение АЕА »

Екатерина, никогда не приходилось замерять количество воды, которое я лью в горшок :duma:
Завтра у меня поливочный день. Попробую померять, отчитаюсь.
Аватара пользователя

Автор темы
Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Всё о поливе сенполий

#3

Сообщение Grin25 »

Лена, спасибо, я буду ждать. Мне, как новичку очень интересно, тем более на этой неделе у меня появились сразу 22 новых сортов фиалочек, в детках и черенках. Мои безымяшки приобретают более породистых соседок, и мне не хочется их потерять, ведь их всех так жалко.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Всё о поливе сенполий

#4

Сообщение Лаура »

Grin25
Я не профи :blush: , но расскажу сколько у меня выходит. Т.к. большенство фиалок у меня стоят на полочках, подвешенных на окно (им достаётся горячий и сухой воздух от батарей), то поливаю часто: раз в 2-3 дня примерно по 20мл. Знаю точно, т.к. поливаю шприцем. А молоденьким розеткам, в горшочках №7 достаётся по 10 мл., но почти каждый день.
Катя, с приобретением тебя и желаю успехов и скорейшего процветания твоим новинкам :romashka: !
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё о поливе сенполий

#5

Сообщение АЕА »

Отчитываюсь.
Комната, в которой живут мои растишки, довольно прохладная - на данный момент на нижних стеллажах 11, 5, а на верхних ококло 20.
На горшочек 9 см со взрослым растением в стадии бутонизации уходит около 50 мл. Поливаю раз в три четыре дня.
Екатарина, боюсь, что никто не скажет Вам точное количество воды и регулярность полива.
Это знание приходит с опытом и со временем. Вы поймете когда, как и сколько надо лить воды, главное внимательно наблюдайте за Вашими питомцами.
Регулярность полива и количество воды зависит от температуры, стадии развития растения и механического состава почвенной смеси. Если не на стеллажах живут растишки, тогда еще и от времени года.
Если у Вас легкий грунт, высокая температура, низкая влажность, взрослое растение - воды можно давать больше и чаще.
Аватара пользователя

Автор темы
Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Всё о поливе сенполий

#6

Сообщение Grin25 »

Оксана, Лена, спасибо большое. Всё прочитала, обдумала, буду стараться искать оптимальный выход, не допускать пересушки и залива.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Всё о поливе сенполий

#7

Сообщение Ялинка »

Лаура
У меня вопрос: почему со шприца? поделитесь опытом.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё о поливе сенполий

#8

Сообщение Святослав »

Ялинка, поливает шприцом, чтобы отмерить конкретное небольшое количество воды. Например, 10 мл.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Всё о поливе сенполий

#9

Сообщение Лархен »

А я поливаю спринцовкой, муж вставил и укрепил длинную трубочку, конец слегка расплющил. Набираю в неё тепленькую водичку, полью один раз, вода впитается, затем ещё, но больше трёх подходов не делаю.
Аватара пользователя

gmarina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:38
Откуда: Москва

Всё о поливе сенполий

#10

Сообщение gmarina »

Подскажите, пожалуйста, как лучше поливать листочек с только что показавшейся деткой, снизу или по стенкам по чуть-чуть сверху? У меня пропали 2 листочка с детками, листочки у деток стали подгнивать, я деток удалила и листочки снова посадила , показалась новая детка, вот и боюсь снова загубить ...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о поливе сенполий

#11

Сообщение Флориана »

gmarina, поливать нужно сверху и очень осторожно, чтобы вода не попадала на детку. Если будете поливать снизу - зальёте.
Нижний полив можно практиковать только для растений с мощными развитыми корнями, освоившими весь земляной ком.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»